Asta (1810)

Militaria, Medaglie e Ordini Cavallereschi

mar 30 GENNAIO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma

Per informazione sulla visione dei lotti:
danilo.dalf@libero.it
l.durante@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

541 - 564  di 564 LOTTI
542
metà XX sec. argento dorato e smalti, nastro originale, in astuccio
543
metà XX sec.  argento dorato e smalti, nastro originale, conservata in astuccio dell'Unione Militare
544
prima metà XX sec. bellissima insegna da cavaliere in oro e smalti, conservata in astuccio con rosetta, Tanfani [..]
545
metà XX sec. astuccio min pelle con impressioni in oro
EUR 40,00 / 50,00
546
metà XX sec. argento e smalti policromi, nastro originale, in perfette condizioni, con astuccio
547
metà XX sec. argenmto e smalti policromi, in ottimo stato
548
metà XX sec. argento e smalti policromi, nastro originale, ottimo stato
549
fine XIX sec. in feltro bordato di seta, coccarda , cappio e bottone, ottimo stato
550
prima metà XX sec. argento, metalli diversi e smalti con nastrini originali in seta
551
prima metà XX sec. lotto di quattro medaglie e due distintivi in argento e metalli diversi, in buono stato
EUR 70,00 / 80,00
552
fine XIX sec. seta marezzata policroma
553
metà XX sec. argento e smalti policromi, in astuccio con miniatura  e rosetta
554
primo quarto XX sec. croce in argento dorato e smalti policromi , in astuccio marcata Tanfani e Bertarelli, ottimo [..]
555
metà XX sec. placca in argento dorato con applicazioni in smalto rosso, ottimo stato
556
metà XX sec. in argento con applicazioni in argento dorato e smalti, ottimo stato
557
prima metà XX sec. argento dorato e smalti, nastro originale, ottimo stato
558
metà XX sec. parte di pendente dell'ordine , argento dorato e smalti
559
primo quarto XX sec. di ottima fattura, miniatura da cavaliere ufficiale, e decoreazione principale senza nastro, [..]
560
primo quarto XX sec. Insegna di commendatore in argento e smalti, miniatura con difetti, manca il centrale, conservata [..]
561
primo quarto XX sec. Effige del re Vitorio Emanuele II , al verso giglio della città di Firenze ,Bronzo dorato, [..]
562
metà XX sec. rosette da bavero di diversi ordini cavallereschi italiani e stranieri, in buono stato
EUR 70,00 / 100,00
563
prima metà XX sec. bel lotto di cinque medaglie in bronzo con nastro coevo, in buono stato
541 - 564  di 564 LOTTI