Asta (1811)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 1 GENNAIO -  ven 2 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 63 LOTTI

EMILIO NOTTE

Olio su tela, cm 40x50 Provenienza: Collezione Ambrosino, Napoli Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio [..]

Marcello Dvdovich

Olio su carta, cm 22,5x18,5 Il lotto visibile presso la Blindarte Napoli

Nino Longobardi

Scultura in bronzo patinato, cm 41x18x13 Numerazione 1/1 sul retro Provenienza: Atelier dell'artista Fotografia [..]

Ferdinando De Luca

Scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm h. 35,5 - cm 20x17x4,5 (base) 1921 Il lotto visibile presso [..]

Franco Girosi

Acquerello su carta, cm 44x66 1978 Firma, titolo, tecnica e dimensioni sul retro  Il lotto visibile [..]

Gastone Biggi

Industrial paint su cartoncino, cm 50x35 cad. a) 2009 b) 2008 a) La tempesta in scatola Firmata e datata 2008 [..]

Mario Sangiovanni

Olio su tavola, cm 17x23 Esposizioni: I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo Reale di Napoli, a cura [..]

Domenico Spinosa

Tecnica mista su cartoncino, cm 20x29,5 Il lotto visibile presso la Blindarte Napoli
EUR 350,00 / 450,00

Gianni De Tora

Acrilico su cartamano, cm 73x53 Timbro dell'artista sul retro Il lotto visibile presso la Blindarte Nap [..]

Elio Waschimps

Olio su tela, cm 51x51 1977 Il lotto visibile presso la Blindarte Napoli

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su tavola e tela in teca di plexiglas, cm 45x35x8 (teca) 1983 Titolo e dimensioni sul retro Iscrizione [..]

ROBERTO MASI

Olio su tavola, cm 55x30 Provenienza: Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto, come da certificato Opera registrata [..]

MIMMO ROTELLA

Serigrafia su tela, cm 73,5x93 1974 Titolo sul retro Provenienza: Malborough Gallery, Rome Il lotto visibile [..]

Enrico Colombotto Rosso

China su carta, cm 42x32 ciascuna a) Figure Firmata Colombotto Rosso al centro a destra China su carta cm [..]
EUR 140,00 / 200,00

Americo Mazzotta

Olio su tela, cm 80x60 1983 Il lotto visibile presso la Blindarte Napoli

Ugo Attardi

Scultura in bronzo, cm 40x31x11 (scultura), 42x31x11 (base) Punzone Venturi Arte sulla base Numerazione 105/375 [..]

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x73 1961 Dedica sul retro: a Carluccio Provenienza:  Studio dell'artista; ivi acquisito [..]

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x92 1959 Provenienza: Galleria dell'Ariete, Milano, come da etichetta sul retro; ivi acquisito [..]

Omar Aprile Ronda

Tecnica mista con fotografia e plastica, cm 50x50x6 2005 Titolo sul retro Iscrizioni sul retro: TAG. 875C: [..]

Pippo Oriani

Encausto graffito su cartone gessato, cm 60x50 1965 Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Oriani - [..]

Roger Selden

Olio, pastelli, carboncino e collage su carta applicata su tela, cm 100x80 1982 Dimensioni e anno sul retro [..]

Jennifer Bartlett

Inchiostro e biro su carta quadrettata, cm 27,8x21,5 1973 Provenienza: Galleria Saman, Genova; Asta Sothebys, [..]

LUCIO DEL PEZZO

Tecnica mista su carta, cm 34x56 1965 Dedica in basso al centro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista [..]

LUCIANO GASPARI

Olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 67x96 anni 80 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, [..]

Ricardo Cinalli

Pastello su strati di carta velina, cm 138x130 (opera) - cm 147,5x140 (cornice) 2003 Esposizioni: Ricardo [..]

Carlo Cecchi

1984 Lotto unico composto da n.2 oli su tela: a) Fantasmi delle fragole, 1984 Firmata e datata [..]

Ivo Mahlknecht

Tecnica mista su carta, cm 48x64 (opera) - cm 65x85 (cornice) 1970 Provenienza: Collezione privata, Lugano [..]

Ivo Mahlknecht

MARIO SCHIFANO

Smalto e collage di oggetti su tela, cm 30x20 1997 Provenienza: Galleria Contini, Cortina; Collezione privata, [..]

Franco Bratta

Pastelli e carboncino su carta, cm 40x60 Provenienza: Collezione privata, Lugano Il lotto visibile presso [..]
1 - 30  di 63 LOTTI