Asta (1811)

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

Arte moderna e contemporanea

lun 1 GENNAIO -  ven 2 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 63 LOTTI

EMILIO NOTTE

Olio su tela, cm 40x50 Provenienza: Collezione Ambrosino, Napoli Si ringrazia il Prof. Riccardo Notte, figlio [..]

Marcello Dvdovich

Olio su carta, cm 22,5x18,5 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Nino Longobardi

Scultura in bronzo patinato, cm 41x18x13 Numerazione 1/1 sul retro Provenienza: Atelier dell'artista Fotografia [..]

Ferdinando De Luca

Scultura in bronzo patinato su base in marmo, cm h. 35,5 - cm 20x17x4,5 (base) 1921 Il lotto è visibile presso [..]

Franco Girosi

Acquerello su carta, cm 44x66 1978 Firma, titolo, tecnica e dimensioni sul retro  Il lotto è visibile [..]

Gastone Biggi

Industrial paint su cartoncino, cm 50x35 cad. a) 2009 b) 2008 a) La tempesta in scatola Firmata e datata 2008 [..]

Mario Sangiovanni

Olio su tavola, cm 17x23 Esposizioni: I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo Reale di Napoli, a cura [..]

Domenico Spinosa

Tecnica mista su cartoncino, cm 20x29,5 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
EUR 350,00 / 450,00

Gianni De Tora

Acrilico su cartamano, cm 73x53 Timbro dell'artista sul retro Il lotto è visibile presso la Blindarte Nap [..]

Elio Waschimps

Olio su tela, cm 51x51 1977 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

WALTER VALENTINI

Tecnica mista su tavola e tela in teca di plexiglas, cm 45x35x8 (teca) 1983 Titolo e dimensioni sul retro Iscrizione [..]

ROBERTO MASI

Olio su tavola, cm 55x30 Provenienza: Galleria d'arte Orler, Favaro Veneto, come da certificato Opera registrata [..]

MIMMO ROTELLA

Serigrafia su tela, cm 73,5x93 1974 Titolo sul retro Provenienza: Malborough Gallery, Rome Il lotto è visibile [..]

Enrico Colombotto Rosso

China su carta, cm 42x32 ciascuna a) Figure Firmata Colombotto Rosso al centro a destra China su carta cm [..]
EUR 140,00 / 200,00

Americo Mazzotta

Olio su tela, cm 80x60 1983 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Ugo Attardi

Scultura in bronzo, cm 40x31x11 (scultura), 42x31x11 (base) Punzone Venturi Arte sulla base Numerazione 105/375 [..]

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x73 1961 Dedica sul retro: a Carluccio Provenienza:  Studio dell'artista; ivi acquisito [..]

Luigi Parzini

Olio su tela, cm 81x92 1959 Provenienza: Galleria dell'Ariete, Milano, come da etichetta sul retro; ivi acquisito [..]

Omar Aprile Ronda

Tecnica mista con fotografia e plastica, cm 50x50x6 2005 Titolo sul retro Iscrizioni sul retro: TAG. 875C: [..]

Pippo Oriani

Encausto graffito su cartone gessato, cm 60x50 1965 Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Oriani - [..]

Roger Selden

Olio, pastelli, carboncino e collage su carta applicata su tela, cm 100x80 1982 Dimensioni e anno sul retro [..]

Jennifer Bartlett

Inchiostro e biro su carta quadrettata, cm 27,8x21,5 1973 Provenienza: Galleria Saman, Genova; Asta Sotheby’s, [..]

LUCIO DEL PEZZO

Tecnica mista su carta, cm 34x56 1965 Dedica in basso al centro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista [..]

LUCIANO GASPARI

Olio e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 67x96 anni ‘80 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, [..]

Ricardo Cinalli

Pastello su strati di carta velina, cm 138x130 (opera) - cm 147,5x140 (cornice) 2003 Esposizioni: Ricardo [..]

Carlo Cecchi

1984 Lotto unico composto da n.2 oli su tela: a) Fantasmi delle fragole, 1984 Firmata e datata [..]

Ivo Mahlknecht

Tecnica mista su carta, cm 48x64 (opera) - cm 65x85 (cornice) 1970 Provenienza: Collezione privata, Lugano [..]

Ivo Mahlknecht

MARIO SCHIFANO

Smalto e collage di oggetti su tela, cm 30x20 1997 Provenienza: Galleria Contini, Cortina; Collezione privata, [..]

Franco Bratta

Pastelli e carboncino su carta, cm 40x60 Provenienza: Collezione privata, Lugano Il lotto è visibile presso [..]
1 - 30  di 63 LOTTI