Asta (1814)

Design e oggetti d'arte

Design e oggetti d'arte

Design e oggetti d'arte

lun 1 GENNAIO -  lun 26 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 35 LOTTI

Fulvio Bianconi per Venini

Vetro di murano soffiato e lavorato a mano, cm h 28 2023 Con scatola originale Venini Etichetta Venini sulla [..]

RICHARD GINORI

in acciaio Tutti gli elementi sono corredati dalla loro custodia in tessuto originale e incartati singolarmente [..]

Gae Aulenti per Venini

Vetro di murano, h cm 29 2023 Con scatola originale Venini Etichetta Venini sul fondo Il lotto è visibile [..]
EUR 1.300,00 / 1.700,00

MIMMO ROTELLA

in metallo, 9,5x10 cm Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Sonia Delaunay

Carte da gioco, cm 13x10x2,5 (scatola in plastica) Prodotto in Germania nel 1964 Due mazzi di carte ancora nel [..]

Philippe Starck

sedia ergonomica, cm 78x54x42 1982 Provenienza: Encheres, Parigi Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli [..]

Archimede Seguso

Vetro di murano, cm 21x15 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Vertil Ballien per Kosta Boda

Scultura in cristallo, cm 11x20x8 Codice G9517 sulla base Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Tiffany & Co

Vetro lavorato, cm 12x20x20 Timbro Tiffany & Co inciso sulla base del vaso Lotto comprensivo di scatola [..]

Italo Varisco

Vetro inciso, cm 30x10x10 Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli

Italo Varisco

Vetro, Variabili n. 12 bicchieri flute h. 21.5 cm n. 12 bicchieri acqua h. 21.5 cm n. 12 bicchieri vino h. [..]

Piero Fornasetti

Porcellana dipinta a mano, diametro cm 26 1955 Timbro Schonwald 292 sul retro Marchio sotto la base: 12 MESI [..]

PRODUZIONE ITALIANA

cm 80x46,5x52 1999 circa cuoio, calzato sulla struttura e chiuso con cerniere, cuciture a vista segni di [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Legno di rovere, cm 160x70 2000 circa con struttura a ponte in legno tamburato rivestito in rovere lievi [..]
EUR 180,00 / 220,00

Garavato

Stampa su sedia in legno, cm 91x41x44,5 2015 Sedia prodotta nel 2010 per UNODOT Il lotto è visibile presso [..]

Loredano Rosin

Vaso in vetro di Murano, cm 44x24x15 ca Anni '80 Etichetta Loredano Rosin Murano in basso Opera acquisita direttamente [..]

Loredano Rosin

Vaso in vetro di Murano, cm 40x27x15 ca Anni '80 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario [..]

Carlo Zauli

Scultura in terracotta dipinta, cm 25x35x35 Provenienza: Collezione privata, Padova Il lotto è visibile [..]

TONI ZUCCHERI

Vaso in vetro, cm 48x22x22 anni '70 Provenienza: Collezione privata, Padova Il lotto è visibile presso [..]

TONI ZUCCHERI

Vaso in vetro, cm 61x19x19 anni '60-'70 Etichetta VeArt sotto la base Provenienza: Collezione privata, Padova [..]

LUCIANO GASPARI

Vaso conico in vetro blu, cm 18x15,5x15,5 Provenienza: Collezione privata, Padova Il lotto è visibile presso [..]

FULVIO BIANCONI

Vaso con canne di vetro policromo intrecciate, cm 22x14x14 1959 Provenienza: Collezione privata, Padova [..]
13 forchette cm 20,5 2 coltelli da pesce cm 22 7 cucchiai  cm 21 6 cucchiai piccoli cm 18 4 forchettine [..]
EUR 200,00 / 260,00
cm 21,5 ciascuna Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
cm 14 ciascuno Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
cm 21 ciascuno Il lotto è visibile presso la Blindarte Napoli
EUR 70,00 / 100,00

Produzione Italiana XX secolo

Mobile di legno intarsiato a lamina dorata con interno a specchio, cm 150x97x34 anni '50 Il lotto è visibile [..]

GAETANO PESCE

Resine multicromatiche, cm h.93x41x40 Dedica sul lato inferiore interno Marcata ZERODISEGNO - Gaetano Pesce [..]

Mauro Manetti

Secchiello portaghiaccio a forma di ananas in lega di peltro, cm 27x13 anni '60 Iscrizione sotto la base: MM [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Testa di moro in vetro nero, cm 25,5x22 anni '60/70 Provenienza: Collezione privata, Milano Il lotto è [..]
1 - 30  di 35 LOTTI