Asta (1826)

Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

gio 15 -  gio 22 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 140 LOTTI
325

Scuola napoletana inizio del XX secolo

279

Anonimo inizio XX secolo

Scultura in bronzo, cm. 25 h.
EUR 350,00 / 550,00
331

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 100,5x75
306

Louis-Marie Lanté

Tecnica mista su carta, cm. 19,5x13 (luce)
338

Anonimo fine XIX - inizio XX secolo

Olio su cartone, cm. 21,7x32,2
216

Lorenzo Viani

Matita su carta, cm. 19,8x14,3
273

Ignoto del XX secolo

Olio su tavoletta, cm. 11,8x18,2
220

Enzo Faraoni

Olio su tela, cm. 50x60 1970 Firma in alto a destra: E. Faraoni; firma e data al verso sulla tela: Enzo / Faraoni [..]
EUR 50,00 / 80,00

Silvio Loffredo

Olio su cartone telato, cm. 49,5x70 1971 Firma e data in basso a sinistra: S. Loffredo 71; dedica al verso: Alla [..]

Elisabeth Chaplin

Matita su carta, cm. 29,5x21
311
cm. 22x35x24 fine XIX secolo.
EUR 350,00 / 550,00
277

Sirio Tofanari

Scultura in bronzo, cm. 22,5x36x33
EUR 2.200,00 / 2.600,00
242

Carlo Domenici

Olio su compensato, cm. 70x50
335

Domenico Trachel

Acquerello su carta, cm. 43,5x30 1884 Firma e data in basso a destra: D. Trachel / 1884.
314

Oscar Gallo

Matita e carboncino su carta, cm. 53x34 1932 Firma e data in basso a destra: Gallo / 932.
EUR 50,00 / 80,00
292

Riccardo Pellegrini (attr. a)

Olio su tela, cm. 98x59,5 1897 Scritta in basso a sinistra: Riccardo / Pellegrini / 1897.
320

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Olio su tela, cm. 126x87
221

Carlo Vitale

Olio su compensato, cm. 50x39

Ignoto del XX secolo

Olio su tela, cm. 100,5x80
EUR 50,00 / 80,00
269

Pieter van der Hem

Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 69,7x90,5 1907 Firma e data in basso a destra: PVD Hem 07.
244

Ludovico Tommasi

Olio su cartone, cm. 45x38
EUR 1.300,00 / 1.700,00
303

Antoine Jean Weber

Litografia su carta, cm. 31,5x51,3 (luce) (1825-29 ca.) Scritta in lastra in alto al centro: Galerie du Palais [..]
298

Armando Spadini

Inchiostro su carta, cm. 10x21,5 (luce)
222

Maceo Casadei

Olio su faesite, cm. 40x49,7 1986 Firma in basso a sinistra: Maceo; data, titolo, firma e luogo al verso: 1986 [..]
263

Louise Lavrut

Pastello su carta, cm. 116,5x81 1922 Firma e data sul lato destro: L Lavrut / 1922.
330

Lev Feliksovich Lagorio

Olio su tavola, cm. 53,5x32 1879 Firma e data in basso a destra.
217

Libero Andreotti

Scultura in bronzo, cm. 29 h.
EUR 2.200,00 / 2.400,00
283

Anonimo XIX - XX secolo

Olio su tavola, cm. 23x35
31 - 60  di 140 LOTTI