Asta (1826)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
gio 15 - gio 22 FEBBRAIO 2024
seleziona Autore
Alberto Andreucci
Aldo Raimondi
Alexandre Calame
Alfredo Del Sordo
Alphonse Quizet
Anne Estelle Rice
Anonimo del XX secolo
Anonimo fine XIX - inizio XX s ..
Anonimo inizio XX secolo
Anonimo XIX - XX secolo
Antoine Jean Weber
Armando Spadini
Arturo Dazzi
Augusto Corelli
Beppe Ciardi
Bruno Innocenti
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
Carlo Vitale
Cesare Pelagatti
Cirno Sergio Bissi
Corrado Michelozzi
Domenico Morelli
Domenico Trachel
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Enzo Faraoni
Fausto Pratella
Federico Andreotti
Federico Maldarelli
FELICE VELLAN
Ferruccio Rontini
Francesco De Nicola
Francesco Galante
Francesco Lojacono (attr. a)
Frederick Horseman Varley
Gennaro Villani
Gino Romiti
Giorgio Baldero
Giorgio Luxardo
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giuliano Lorenzetti
Giulio Cesare Vinzio
Giuseppe D'Aste
Guido Borgianni
Hans Makart (d'aprés)
Honoré Daumier
Ignoto del XIX secolo
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX - inizio XX se ..
Ignoto fine XIX secolo
Ignoto metà XIX secolo
Ignoto orientalista del XX sec ..
Igor' Emmanuilovich Grabar'
Jean-Baptiste Clésinger
Julius Seyler
Lev Feliksovich Lagorio
Libero Andreotti
Lorenzo Viani
Louise Lavrut
Louis-Marie Lanté
Ludovico Tommasi
Luigi Polverini
Marcello Andreozzi
Mario Cocchi
Mario Marcucci
Michelangelo Meucci
Michele Gordigiani
Oscar Gallo
PAOLO SALA
Piero Bernardini
Pieter van der Hem
Pittore nordico del XX secolo
POMPEO MASSANI
Quinto Martini
Remo Taccani
Renuccio Renucci
Riccardo Pellegrini (attr. a)
Rudolf Müller
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola napoletana inizio del XX ..
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Poma
Sirio Tofanari
Ulvi Liegi
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro (attr. a)
Vinicio Berti
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Vittorio Gussoni
Walter Tyndale
Maceo Casadei
Lotto
Stima
31 - 60 di 140 LOTTI
325
Scuola napoletana inizio del XX secolo
Due opere
Dettaglio Lotto
279
Anonimo inizio XX secolo
Elefante
Scultura in bronzo, cm. 25 h.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
307
Ercole Drei, Coppa in ceramica iridescente
Cm. 27 h. Art Decò.
Dettaglio Lotto
331
Ignoto del XIX secolo
Fanciulla alla toilette
Olio su tela, cm. 100,5x75
Dettaglio Lotto
306
Louis-Marie Lanté
Femme portant un chapeau regardant vers la gauche
Tecnica mista su carta, cm. 19,5x13 (luce)
Dettaglio Lotto
338
Anonimo fine XIX - inizio XX secolo
Figura sul mare
Olio su cartone, cm. 21,7x32,2
Dettaglio Lotto
216
Lorenzo Viani
Figure
Matita su carta, cm. 19,8x14,3
Dettaglio Lotto
273
Ignoto del XX secolo
Figure arabe
Olio su tavoletta, cm. 11,8x18,2
Dettaglio Lotto
220
Enzo Faraoni
Fiori
Olio su tela, cm. 50x60 1970 Firma in alto a destra: E. Faraoni; firma e data al verso sulla tela: Enzo / Faraoni [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Silvio Loffredo
Gatto
Olio su cartone telato, cm. 49,5x70 1971 Firma e data in basso a sinistra: S. Loffredo 71; dedica al verso: Alla [..]
Dettaglio Lotto
Elisabeth Chaplin
Gesù e gli angeli
Matita su carta, cm. 29,5x21
Dettaglio Lotto
308
Ginori busto femminile in bisquit
cm. 32x23 Liberty.
Dettaglio Lotto
311
Ginori centrotavola in maiolica policroma
cm. 22x35x24 fine XIX secolo.
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
277
Sirio Tofanari
I cuccioli
Scultura in bronzo, cm. 22,5x36x33
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
242
Carlo Domenici
Il carrubo
Olio su compensato, cm. 70x50
Dettaglio Lotto
335
Domenico Trachel
Il nuovo caporale degli Zuavi
Acquerello su carta, cm. 43,5x30 1884 Firma e data in basso a destra: D. Trachel / 1884.
Dettaglio Lotto
314
Oscar Gallo
Il Prigione (da Michelangelo)
Matita e carboncino su carta, cm. 53x34 1932 Firma e data in basso a destra: Gallo / 932.
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
292
Riccardo Pellegrini (attr. a)
In barca
Olio su tela, cm. 98x59,5 1897 Scritta in basso a sinistra: Riccardo / Pellegrini / 1897.
Dettaglio Lotto
320
Ignoto fine XIX - inizio XX secolo
Interno di chiesa con ciociara che prega
Olio su tela, cm. 126x87
Dettaglio Lotto
221
Carlo Vitale
I panni stesi
Olio su compensato, cm. 50x39
Dettaglio Lotto
Ignoto del XX secolo
La corrida
Olio su tela, cm. 100,5x80
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
269
Pieter van der Hem
La famiglia
Carboncino su carta applicata su cartone, cm. 69,7x90,5 1907 Firma e data in basso a destra: PVD Hem 07.
Dettaglio Lotto
244
Ludovico Tommasi
L'albero delle pere
Olio su cartone, cm. 45x38
EUR 1.300,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
303
Antoine Jean Weber
La pauvre famille (da Théodore Géricault)
Litografia su carta, cm. 31,5x51,3 (luce) (1825-29 ca.) Scritta in lastra in alto al centro: Galerie du Palais [..]
Dettaglio Lotto
298
Armando Spadini
La scrofa
Inchiostro su carta, cm. 10x21,5 (luce)
Dettaglio Lotto
222
Maceo Casadei
La spiaggia deserta
Olio su faesite, cm. 40x49,7 1986 Firma in basso a sinistra: Maceo; data, titolo, firma e luogo al verso: 1986 [..]
Dettaglio Lotto
263
Louise Lavrut
La toilette
Pastello su carta, cm. 116,5x81 1922 Firma e data sul lato destro: L Lavrut / 1922.
Dettaglio Lotto
330
Lev Feliksovich Lagorio
Luna piena sopra la Crimea
Olio su tavola, cm. 53,5x32 1879 Firma e data in basso a destra.
Dettaglio Lotto
217
Libero Andreotti
Madonna col Bambino
Scultura in bronzo, cm. 29 h.
EUR 2.200,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
283
Anonimo XIX - XX secolo
Olio su tavola, cm. 23x35
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 140 LOTTI