Asta (1826)

Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

gio 15 -  gio 22 FEBBRAIO 2024
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 140 LOTTI
291

Michelangelo Meucci

Olio su tela, cm. 99,5x40 ca. ognuno 1901 Entrambi con firma, data e luogo in basso a destra: M. Meucci 1901 [..]
292

Riccardo Pellegrini (attr. a)

Olio su tela, cm. 98x59,5 1897 Scritta in basso a sinistra: Riccardo / Pellegrini / 1897.
293

Federico Andreotti

Olio su tavola, cm. 25x18
294

Giorgio Baldero

Olio su tela, cm. 54,5x65,5
295
Olio su cartone, cm. 21,5x17 ognuno, ovali.
296

Ignoto del XIX secolo

Acquerello su carta, cm. 24,7x18
EUR 160,00 / 220,00
297

Alexandre Calame

Matite su carta, cm. 7,7x12,5
EUR 50,00 / 80,00
298

Armando Spadini

Inchiostro su carta, cm. 10x21,5 (luce)
299

Giovanni Fattori

Acquaforte su rame, cm. 15x14,8 (lastra), cm. 51x38,2 (carta)
300

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 19x28,5 (lastra), cm. 38x49,5 (carta)
EUR 130,00 / 170,00
301

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco, cm. 23,6x22 (lastra), cm. 51,2x37,9 (carta)
302

Ignoto del XX secolo

Acquaforte, es. A/P, cm. 6x4 (lastra), cm. 13,5x9 (luce)
EUR 50,00 / 80,00
303

Antoine Jean Weber

Litografia su carta, cm. 31,5x51,3 (luce) (1825-29 ca.) Scritta in lastra in alto al centro: Galerie du Palais [..]
305

Hans Makart (d'aprés)

Serigrafia su avoriolina, cm. 29,5x36
EUR 1.400,00 / 1.800,00
306

Louis-Marie Lanté

Tecnica mista su carta, cm. 19,5x13 (luce)
310
cm. 80,5 h. e cm. 75,5 h. Liberty.
311
cm. 22x35x24 fine XIX secolo.
EUR 350,00 / 550,00
312

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 27,3x20
EUR 220,00 / 260,00
313

Ignoto del XIX secolo

Olio su cartone applicato su tela, cm. 51,3x36,4
314

Oscar Gallo

Matita e carboncino su carta, cm. 53x34 1932 Firma e data in basso a destra: Gallo / 932.
EUR 50,00 / 80,00
315

Vittorio Gussoni

Olio su compensato, cm. 45,5x39,5
316

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 77,3x65
317

POMPEO MASSANI

Olio su tavoletta, cm. 17x13
318

Ignoto metà XIX secolo

Olio su tela, cm. 99,5x73,5
319

Ignoto del XIX secolo

Acquerello e carboncino su carta, cm. 68x54,5
320

Ignoto fine XIX - inizio XX secolo

Olio su tela, cm. 126x87
91 - 120  di 140 LOTTI