Asta (1826)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade III - Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo
gio 15 - gio 22 FEBBRAIO 2024
seleziona Autore
Alberto Andreucci
Aldo Raimondi
Alexandre Calame
Alfredo Del Sordo
Alphonse Quizet
Anne Estelle Rice
Anonimo del XX secolo
Anonimo fine XIX - inizio XX s ..
Anonimo inizio XX secolo
Anonimo XIX - XX secolo
Antoine Jean Weber
Armando Spadini
Arturo Dazzi
Augusto Corelli
Beppe Ciardi
Bruno Innocenti
Cafiero Filippelli
Carlo Domenici
Carlo Vitale
Cesare Pelagatti
Cirno Sergio Bissi
Corrado Michelozzi
Domenico Morelli
Domenico Trachel
Elisabeth Chaplin
Emanuele Cappello
Emanuele Costa
Enzo Faraoni
Fausto Pratella
Federico Andreotti
Federico Maldarelli
FELICE VELLAN
Ferruccio Rontini
Francesco De Nicola
Francesco Galante
Francesco Lojacono (attr. a)
Frederick Horseman Varley
Gennaro Villani
Gino Romiti
Giorgio Baldero
Giorgio Luxardo
Giovanni Fattori
Giovanni Lomi
Giovanni March
Giuliano Lorenzetti
Giulio Cesare Vinzio
Giuseppe D'Aste
Guido Borgianni
Hans Makart (d'aprés)
Honoré Daumier
Ignoto del XIX secolo
Ignoto del XX secolo
Ignoto fine XIX - inizio XX se ..
Ignoto fine XIX secolo
Ignoto metà XIX secolo
Ignoto orientalista del XX sec ..
Igor' Emmanuilovich Grabar'
Jean-Baptiste Clésinger
Julius Seyler
Lev Feliksovich Lagorio
Libero Andreotti
Lorenzo Viani
Louise Lavrut
Louis-Marie Lanté
Ludovico Tommasi
Luigi Polverini
Marcello Andreozzi
Mario Cocchi
Mario Marcucci
Michelangelo Meucci
Michele Gordigiani
Oscar Gallo
PAOLO SALA
Piero Bernardini
Pieter van der Hem
Pittore nordico del XX secolo
POMPEO MASSANI
Quinto Martini
Remo Taccani
Renuccio Renucci
Riccardo Pellegrini (attr. a)
Rudolf Müller
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola napoletana inizio del XX ..
Silvestro Pistolesi
Silvio Loffredo
Silvio Polloni
Silvio Poma
Sirio Tofanari
Ulvi Liegi
Vincenzo Irolli
Vincenzo Migliaro (attr. a)
Vinicio Berti
VITTORE ANTONIO CARGNEL
Vittorio Gussoni
Walter Tyndale
Maceo Casadei
Lotto
Stima
61 - 90 di 140 LOTTI
289
Beppe Ciardi
Olio su cartone, cm. 14,6x23,2
EUR 350,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
326
Fausto Pratella
Olio su compensato, cm. 10x23
Dettaglio Lotto
271
Frederick Horseman Varley
Marina con scogli
Olio su tela, cm. 76x51 Firma in basso a sinistra: H. Varley.
Dettaglio Lotto
252
Renuccio Renucci
Marina in tempesta
Olio su compensato, cm. 23,5x34
Dettaglio Lotto
315
Vittorio Gussoni
Maternità
Olio su compensato, cm. 45,5x39,5
Dettaglio Lotto
256
Carlo Domenici
Mucca al pascolo
Olio su faesite, cm. 23,4x33,3
Dettaglio Lotto
212
Emanuele Cappello
Natura morta
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
215
Mario Marcucci
Natura morta
Olio su compensato, cm. 36,5x50,8
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
231
Giovanni March
Natura morta
Olio su tela applicata su cartone, cm. 27x18,4 1948 Firma in alto a destra: G. March; firma e data al verso: [..]
Dettaglio Lotto
286
Michele Gordigiani
Natura morta
Olio su tavola, cm. 51x66,5
Dettaglio Lotto
290
Michelangelo Meucci
Natura morta
Olio su cartone, cm. 27,3x23,2, ovale 1870 Firma e data in basso al centro: M. Meucci 1870.
Dettaglio Lotto
262
Anne Estelle Rice
Natura morta con brocca e fruttiera
Olio su cartone, cm. 58x48 (luce)
Dettaglio Lotto
264
Igor' Emmanuilovich Grabar'
Natura morta con piatto, fiori e frutta
Olio su tela, cm. 50,5x65,5 1945 Firma e data al verso sulla tela: [...] / 45.
Dettaglio Lotto
219
Quinto Martini
Nudo femminile con panno
Scultura in bronzo, cm. 32,7 h.
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
313
Ignoto del XIX secolo
Nudo maschile
Olio su cartone applicato su tela, cm. 51,3x36,4
Dettaglio Lotto
265
Francesco De Nicola
Nudo sul divano
Olio su cartone, cm. 44,6x34
Dettaglio Lotto
223
Ignoto del XX secolo
Nuvole d'estate
Olio su faesite, cm. 111,5x80
Dettaglio Lotto
Elisabeth Chaplin
Paesaggio
Matita colorata su carta, cm. 20,7x29,5
Dettaglio Lotto
227
Ignoto del XX secolo
Paesaggio
Olio su cartone telato, cm. 35x44,5
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
230
Ignoto del XX secolo
Paesaggio
Olio su tavoletta, cm. 28x18,5
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
238
Gino Romiti
Paesaggio
Olio su tela, cm. 50,5x40
Dettaglio Lotto
251
Gino Romiti
Paesaggio
Olio su faesite, cm. 13x17,7 1954 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti 54.
Dettaglio Lotto
275
Ignoto del XX secolo
Paesaggio
Olio su tela, cm. 30,5x51
Dettaglio Lotto
297
Alexandre Calame
Paesaggio
Matite su carta, cm. 7,7x12,5
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
284
Walter Tyndale
Paesaggio con castello
Acquerello su carta, cm. 31,5x22,5 (luce)
Dettaglio Lotto
287
Augusto Corelli
Paesaggio di campagna
Olio su tela, cm. 33,3x22,4
Dettaglio Lotto
316
Ignoto del XIX secolo
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm. 77,3x65
Dettaglio Lotto
226
Maceo Casadei
Paesaggio invernale
Olio su faesite, cm. 42x65 1963 Firma e data in basso a destra: Maceo / Casadei / 1963; titolo, data, firma e [..]
Dettaglio Lotto
229
Ignoto del XX secolo
Paesaggio invernale con figure
Olio su tavola, cm. 26,5x17,5
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
237
Giovanni Lomi
Pallanza
Olio su compensato, cm. 29,2x9,4 1956 Firma in basso a sinistra: G. Lomi; titolo, dedica, firma e data al verso: [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 140 LOTTI