Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 584 LOTTI
511

JACOPO SANNAZARO

(Al colophon:) Impresso in Vinegia: nelle case d'Aldo Romano nell'anno 1514 nel mese di settembre. In-8° [..]
EUR 400,00
512

JACOPO SANNAZARO

EUR 200,00
513

JACOPO SANNAZARO

Legatura alle armi Strozzi, In Venetia: appresso Fabio & Agosti. Zoppini fratelli, 1583. In-12° (mm 128x68). [..]
EUR 180,00
514

BARTOLOMEO SANTINELLI

Due testi di medicina, Romae: ex typographia Io. Francisci de Buagnis, 1690. In-4° (mm 216x155). Pagine [8], [..]
EUR 300,00
515

MARINO SANUTO

Lotto di 2 opere di storia veneziana, Venezia: stabilimento Antonelli, 1847. 4 parti in 3 volumi in-8° (mm [..]
EUR 220,00
516

MICHELE SAVONAROLA

Venetijs: apud Vincentium Valgrisium, 1561. In folio (mm 325x215). Carte [4], 147. Marca tipografica al frontespizio. [..]
EUR 340,00
517

VINCENZO SCAMOZZI

Prima edizione, Venetiis: expensis auctoris, 1615 (Al colophon:) In Venetia: per Giorgio Valentino, 1615. 2 volumi [..]
EUR 2.000,00
Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.
518

BARTOLOMEO SCAPPI

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605. In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica [..]
EUR 3.000,00
519

GIOVANNI BATTISTA SCHIOPPALALBA

(Al colophon:) Venetiis: Typis Modesti Fentii, 1767. In-4° grande (mm 302x210). Pagine 154, 1 carta bianca [..]
EUR 130,00
520

HERMANN SCHLAGINTWEIT

Jena: Hermann Costenoble, 1869-1880. 4 volumi in-8° (mm 224x148). Pagine XVIII, 589, [2], 1 bianca + 1 antiporta, [..]
EUR 1.000,00
521

FRANCESCO SCOTO

Roma: Giovanni Generoso Salomoni, Fausto Amidei, 1761. In-8° (mm 190x126). Pagine 2 bianche, XII, 419, [1] [..]
EUR 500,00
522

VINCENZO SCUSSA

Trieste: C. Coen Editore, 1863. In-folio (mm 325x242). Pagine 280. Con 32 tavole fuori testo, litografate da [..]
EUR 400,00
523

Lucius Annaeus Seneca

In inclyta Germaniae Basilea: Ioannes Frobenius, 1515. In folio (mm 306x210). 451, [3], 452-643 [i.e. 647], [25]. [..]
EUR 1.000,00
524

SEBASTIANO SERLIO

In Venetia: Appresso Francesco Senese, & Zuane Krugher Alemanno compagni, 1566. In-4°(mm 243x170). Carte [..]
EUR 500,00
525

DOMENICO SESTINI

Firenze: dalla stamperia di Guglielmo Piatti, 1812. In folio (mm 300x215). Pagine 37, 1 bianca con 3 tavole fuori [..]
EUR 100,00
526

JOSEPH AIGNAN SIGAUD DE LA FONDE

A Paris: Chez P. Fr. Gueffier, 1779. In-8° (mm 193x115). Pagine [8], XVI, 400 con 5 tavole ripiegate fuori [..]
EUR 100,00
527

CARLO SIGONIO

Venetiis: apud Iordanem Zilettum, 1574. In folio (mm 360x245). Pagine [8], 591, [1]. Fregio xilografico impresso [..]
EUR 200,00
528

ERCOLE SILVA

Quattro graziose opere di botanica, Milano: Pietro e Giuseppe Vallardi, 1813. 2 volumi in-8° (mm 205x128). [..]
EUR 200,00
529

GABRIELE SIMEONI

Lyon: par Ian De Tournes, 1558. In-4° (mm 208x158). Pagine [16], 134, 2 bianche. Numerosi illustrazioni e [..]
EUR 300,00
530

GABRIELE SIMEONI

A Lyon: par Ian de Tournes, 1558. In-4° (mm 198x148). Pagine [16], 134. Ritratto dell'autore in xilografia [..]
EUR 400,00
531

ATHENIENSIS SIMPLICIUS

Venetiis: apud Octauianum Scotum, 1543. In folio (mm 310x210). Carte [6], CXLV [i.e. CXLVII], 1 bianca. Legate [..]
EUR 240,00
532

ATHENIENSIS SIMPLICIUS

Venetiis: apud Iuntas, 1551. In folio (mm 320x225). Carte [4], 242, [16]. Lievi gore in principio e fine di volume, [..]
EUR 550,00
533

FRANCESCO SODERINI

Prima edizione, In Firenze: per Filippo Giunti, 1600. 3 parti in 1 volume in-4° piccolo (mm 196x138). Pagine [..]
EUR 800,00
534

THOMAS STIEBER

Leipzig: Henning Grosse, 1593. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 192x153). Carte [10], 232; [14], 267, [1] [..]
EUR 600,00
535

WENZEL MATERNUS STREINZ

Pavia: dalla tipografia Bizzoni, 1833. 2 volumi in-8° (mm 213x126). Pagine [6], 416; [2], 390. Alcune bruniture [..]
EUR 200,00
536

TRANQUILLUS GAIUS SUETONIUS

(Al colophon:) Basileae: per Henricum Petrum, 1542 mense Martio. In-8° (mm 142x90). Frontespizio entro cornice [..]
EUR 260,00
537

JONATHAN SWIFT

A Paris: chez H. Guerin & L. F. Delatour, 1762. 2 volumi in-8° (mm 143x85). Antiporte incise in rame in principio [..]
EUR 100,00
538

PUBLIUS CORNELIUS TACITUS

Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1527 mensis Maii die XXII. In-8° (mm 153x100). Carte 363, [1]. [..]
EUR 150,00
539

ANGELO NATAL TALIER

Venezia: dalla nuova stamperia, 1793. In-8° (mm 210x130). Bruniti circa la metà dei fascicoli. [..]
EUR 100,00
540

Torquato Tasso

In Venetia: appresso Gratioso Perchacino, 1581. In-4° (mm 207x150). Carte [12], 112, [12]. Iniziali e fregi [..]
EUR 240,00
511 - 540  di 584 LOTTI