Asta (1882)

Design

Design

gio 14 MARZO 2024
Torino
Torino, 14 marzo 2024
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 362

Esposizione da giovedì 7 a mercoledì 13 marzo
Mattino: 9:30 - 12:30
Pomeriggio: 14:30 - 18:30
Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 362 LOTTI
295

LORENZO BURCHIELLARO

Vassoio in peltro. Fine anni '50 - inizi anni '60 diam. cm 60
EUR 375,00 / 500,00
338

Carlo Scarpa

Vaso sferico in vetro a mezza filigrana. Marcato alla base. Etichetta del produttore Prod. Venini anni '80 diam. [..]
313

VENINI

Vetro soffiato colorato a canne zanfirico. Firmato e datato Prod. Venini 1979 cm 19 5x20x20
357

TAPIO WIRKKALA

Vetro trasparente pagliesco e verde. Firmato a punta sotto la base Prod. Venini 1982 cm 24x14
311

TOBIA SCARPA

Vetro battuto. Firma incisa Prod. Venini anni '50 cm 28x19 Bibl.: F. De Boni I vetri Venini Catalogo 1921 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
359

Carlo Scarpa

Vetro soffiato nero con forme ispirate all' arte orientale. Firma incisa sotto la base Prod. Venini 1985 cm [..]
337

Carlo Scarpa

Vaso cilindrico a mezza filigrana rossa Marcato alla base. Etichetta del produttore Prod. Venini anni '80 cm [..]
362

GAETANO PESCE

Resina plastica. Marchio del produttore Prod. Fish Design anni '70 cm 35 5x25x20
315

FULVIO BIANCONI

Vetro soffiato colorato. Firmato e datato Prod. Venini 1986 cm 31x19
EUR 1.800,00 / 2.400,00
264

SEGUSO

Vetro sommerso colorato. Anni '50 cm 31 5x20

GUIDO ANDLOVIZ

Terracotta modellata a colaggio. Marchio della manifattura Lavenia 1-33 Anni '40 cm 54x35
EUR 2.200,00 / 3.000,00
254

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in ferro battuto. Anni '60 h cm 61x24x21

PUCCI DE ROSSI

Scultura composta da fogli di rame ottone e chiodi applicati su struttura. diam. cm 72

MASCAGNI UMBERTO

Struttura in legno rivestimento in pelle specchio con bordo in ottone e particolari in metallo. Anni '50 Specchio [..]
305

CARLO MOLLINO

Struttura in legno piano in cristallo con bordi bisellati. Omaggio al tavolo disegnato da Carlo Mollino per la [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
350

ALVAR AALTO

Struttura in legno. Anni '40 cm 57x62 5x62 5 Difetti
287

VICO MAGISTRETTI

Tavolo in legno laccato e particolari in legno. Etichetta. Prod. B&B anni '70 cm 72x140x140

PRODUZIONE DANESE

Tavolo in legno con particolari in ottone. Anni '60 cm 75x170x90
252

ANGELO MANGIAROTTI

Struttura e piano in legno verniciato. Prod. La Sorgente dei Mobili anni '70 (aperto) cm 75x160x120 (chiuso) [..]
243

VIVAI DEL SUD

Struttura in bamboo e piano in vetro di forte spessore. Anni '70 cm 75x89 5x89 5 Sbeccature
351

GIANFRANCO FRATTINI

Struttura in legno. Da restaurare Prod. Bernini anni '60 cm 73 5x220x100 Etichetta del produttore Difetti
261

Frank Lloyd Wright

Struttura in legno laccato. Prod. Cassina 1992 cm 71x250x97 5 Piccoli difetti
EUR 4.500,00 / 6.000,00
239

REGA ROMEO attribuito

Struttura in metallo cromato e ottone piano in vetro. Anni '70 cm 73x130x130
238

AUDOUX ADRIEN & FRIDA MINET

Struttura in bambù. Da restaurare Prod. Vibo Vesoul Solid 1953 cm 72 5x132x76 Difetti

BEPPE VIDA

Struttura in lamiera di acciaio piano in legno. Prod. Ny Form anni '60 cm 75x120x120 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]

VITTORIO INTROINI

Struttura in acciaio pressofuso e piano in vetro di forte spessore. Prod. Saporiti anni '70 cm 70x128x128 Bibl.: [..]

SONCINI EUGENIO ED ERMENEGILDO

Struttura in legno piano in formica gambe in metallo verniciato bordo in alluminio ottonato. Prod. Officine [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Struttura in legno e piano in vetro. Anni '50 cm 79x310x107
EUR 5.250,00 / 7.000,00
352

LUIGI CACCIA DOMINIONI

Struttura in metallo laccato e piano in vetro. Prod. Azucena 1957 cm 45x120x100 Sbeccatura del vetro. Difett [..]
1 - 30  di 362 LOTTI