Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 803 LOTTI
331
Casa editrice Ausonia, Tip. Del Senato, di G. Bardi, Roma. In-8º, mm. 210x150, pp. 71. Legatura in pelle. Edizione [..]
332
Studio Letterario Milanese, Milano. In-8º, mm. 190x140, pp. 163-[3]. Legatura editoriale. Prima edizione, 3° [..]
EUR 60,00 / 90,00
333
Scuola tip. S. Benedetto (Viboldone), S. Giuliano Milanese. In-8º, mm. 170x122, pp. 94. Brossura editoriale. [..]
EUR 20,00 / 30,00
334
Arte della stampa, Vasto. In-8º, mm. 190x130, pp. 134. Brossura editoriale. Brossura illustrata, a colori. Xilografie [..]
335
Scheiwiller, Milano. In-32º, mm. 72x58, pp. 32. Brossura editoriale. Quarta edizione (la prima è del 1965), [..]
EUR 20,00 / 30,00
336
Modernissima, Milano. In-8º, mm. 194x130, pp. 170-[6]. Brossura editoriale. Dal frontespizio: “Con illustrazioni [..]
337
L'eroica, Milano. In-4º, mm. 246x165, pp. 132. Brossura editoriale. Prima edizione, es. num. 273/300 con firma [..]
338
Longanesi, Milano. In-8º, mm. 184x124, pp. 207. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione La Gaja Scienza. [..]
339
Carpigiani & Zipoli, Firenze. In-8º, mm. 195x130, pp. xv-184. Brossura editoriale. Edizione postuma a cura [..]
EUR 20,00 / 30,00
340
Libreria Bozzi Succ. Lattes, Genova. In-4º, mm. 254x180, pp. 197. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare [..]
341
Luciano Morpurgo, Roma. In-8º, mm.166x124, pp. 24 - 64 tav - [8]. Brossura editoriale. Collezione Curiosità [..]
342
Tip. Corda & C. Milano. In-4º, mm. 248x180, pp. 145. Brossura editoriale. Terza edizione che segue di diversi [..]
EUR 20,00 / 30,00
343
Istituto d'Edizioni Artistiche, Fratelli Alinari, Firenze. In folio, mm. 350x255, pp. 27. Brossura editoriale. [..]
344
Istituto Editoriale Italiano, Milano. In-16º, pp. xxvii-208. Legatura editoriale. Edizione senza data, ma 1914 [..]
EUR 20,00 / 30,00
345
Piccola Verna, Santuario del Beato Sante, Mombaroccio. In-8º, mm. 205x145, pp. 110+8 tav. Brossura editoriale. [..]
346
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x135, pp. 340. Legatura post. Prima edizione. Esemplare con dedica autografa [..]
EUR 70,00 / 100,00
347
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 288. Brossura editoriale. Con prefazione di Italo Balbo. 23° migliaio. [..]
EUR 20,00 / 30,00
348
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 192x130, pp. 234. Brossura editoriale. Seconda edizione riveduta. Esemplare intonso, [..]
EUR 50,00 / 70,00
349
Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x135, pp. 100. Legatura artistica. Opera prima di Eugenio Montale, tiratura di [..]
350
Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 194x132, pp. [8]-160. Brossura editoriale. Terza edizione definitiva, con prefazione [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
351
Vallecchi editore, Firenze. In-8º, mm. 252x173, pp. 32. Brossura editoriale. Tiratura numerata, es. 93/100 con [..]
352
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x162, pp. 108. Legatura artistica. Prima edizione, collezione Poeti. Finito di [..]
353
Carabba, Lanciano. In-8º, mm. 192x130, pp. [8]-156. Brossura editoriale. Quarta edizione non autorizzata, finita [..]
354
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 216x160, pp. 152. Brossura editoriale. Quinta edizione, finito di stampare il 7 Marzo [..]
EUR 180,00 / 250,00
355
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x154, pp. 152. Brossura editoriale. Settima edizione, finita di stampare il 6 [..]
EUR 120,00 / 160,00
356
Soc. An. Successori a Natale Mazzuconi, Lugano. In-8º, mm. 212x152, pp. 72. Legatura artistica. Prima edizione, [..]
357
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x158, pp. 112. Brossura editoriale. Quinta edizione, finita di stampare nel Gennaio [..]
EUR 60,00 / 90,00
358
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 112-[4]. Brossura editoriale. Sesta edizione dell'opera, la prima [..]
EUR 50,00 / 70,00
359
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 190x130, pp. 146-[2]. Brossura editoriale. Nona edizione dell'opera, la seconda [..]
EUR 40,00 / 60,00
360
Neri Pozza, Venezia. In-8º, mm. 215x150, pp. 104. Legatura artistica. Edizione non venale, tiratura di 450 copie [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
331 - 360  di 803 LOTTI