Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 803 LOTTI
522
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
INIZIO XVI sec. APOCALISSE ILLUSTRATA In 16° (foglio 103 x 72 mm), legatura seicentesca in vitello marrone, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
518
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x150, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo di pergamino [..]
EUR 20,00 / 30,00
515
Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 212. Legatura editoriale. Seconda edizione, stampata a distanza di [..]
516
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x135, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate.
517
Teatro di Roma – Teatro Stabile di Torino, Roma-Torino. In-4º, mm. 240x170, pp. [24]. Brossura editoriale. [..]
EUR 20,00 / 30,00
495
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm.  234x175, pp. xvi-224. Esemplare rilegato in piena tela con titoli in oro [..]
EUR 120,00 / 160,00
498
Apud Jo. Mullerum, Amsterdam. In-4º, mm. 252x164, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Pamphlet con carme [..]
503
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 235x176, pp. xv-173. Legatura post. Prima edizione. Copia dono di Maria Pascoli. [..]
504
Zanichelli, Bologna In-8º, mm. 230x170, pp. xii-236. Brossura editoriale. Terza edizione accresciuta. Brossura [..]
EUR 40,00 / 60,00
499
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 202x135, pp. [8]-76-[4]. Legatura post. Prima edizione. Ornato da Alfredo Baruffi. [..]
EUR 50,00 / 70,00
496
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 204x130, pp. viii-416+8 cc di catalogo editoriale. Legatura post. Prima edizione. [..]
EUR 120,00 / 160,00
494
Tip. A. Pedreschi, Castelnuovo Garfagnana. In-4º, mm. 265x184, pp. [2]-12-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione. [..]
EUR 120,00 / 160,00
506
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 240x160, pp. 50. Brossura editoriale. Rarissima edizione originale, pamphlet [..]
501
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 238x155, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Prima edizione del Pamphlet con il [..]
EUR 60,00 / 90,00
502
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 200x135, pp. vi-222+2 cc di tav. Legatura post. Prima edizione. Esemplare rilegato [..]
EUR 180,00 / 250,00
497
Zanichelli, Bologna. 3 volumi In-8º, mm. 195x130. Brossura editoriale. Prima edizione, opera illustrata. 3 volumi, [..]
EUR 120,00 / 160,00
505
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 198x135, pp. xxx-620. Legatura post. Seconda edizione per Zanichelli nella collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
493
Remo Sandron, Milano-Palermo (Tip. F. Andò), In-8º, mm. 210x160, pp. viii-84. Legatura post. Prima edizione, [..]
EUR 60,00 / 90,00
500
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 244x154, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Pamphlet con il testo declamato dal [..]
EUR 50,00 / 70,00
507
Edizioni Sandron, Palermo. In-8º, mm. 220x168, pp. xxiv-562+18 cc di tav. ill. Legatura editoriale. Antologia [..]
EUR 60,00 / 90,00
513
CONVEGNO INTERNAZIONALE DI STUDI PASCOLIANI, BARGA 1983. Vol. I-II. Tip. Gasperetti, Barga. 2 volumi In-8º, [..]
EUR 60,00 / 90,00
492
Mondadori, Milano. In-4º, mm. 235x165, pp. 208. Brossura editoriale. Seconda edizione, ristampa. Sovracoperta [..]
EUR 20,00 / 30,00
491
le parole gelate, Roma-Venezia. In-8º, 250x175, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 444 [..]
EUR 120,00 / 160,00
489
Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. vi-269. Brossura editoriale. Seconda edizione della polemica di Pareto [..]
EUR 120,00 / 160,00
490
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 208x145, pp. 291. Brossura editoriale. Prima edizione, volume illustrato. Dal frontespizio: [..]
EUR 50,00 / 70,00
488
Nerbini, Firenze. In-4º, mm. 250x165, pp. 170-11 cc di tavole. Brossura rustica. Prima edizione, esemplare con [..]
EUR 120,00 / 160,00
mappa pieghevole raffigurante il corso del Reno, litografia 26 x 234 cm. Complet, ma con difetti. Incluso: Guide [..]
487
Casa editrice Maia, Siena. In-8º, mm. 190x130, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Timele. [..]
EUR 60,00 / 90,00
486
L. Morara, Roma. In-8º obl., mm. 244x166, cc. [16]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata di [..]
EUR 60,00 / 90,00
241 - 270  di 803 LOTTI