Asta (1900)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900
gio 21 - ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AGOSTINO CARRACCI
Melchior Küsel
Lotto
Stima
241 - 270 di 803 LOTTI
522
PAVESE, Cesare. 8 POESIE INEDITE E QUATTRO LETTERE AD UN'AMICA (1928-1929). 1964 [..]
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x125, pp. 48. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
Dettaglio Lotto
Pauli Apostoli Epistolae. Epistolae Catholicae. Apocalypsis beati Ioannis. Paris, [..]
INIZIO XVI sec. APOCALISSE ILLUSTRATA In 16° (foglio 103 x 72 mm), legatura seicentesca in vitello marrone, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
518
PASTONCHI, Francesco. SIMMA. TRAGEDIA. 1936.
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 220x150, pp. 171. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare completo di pergamino [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
515
PASOLINI, Pier Paolo. POESIA IN FORMA DI ROSA. 1964.
Garzanti, Milano. In-8º, mm. 218x145, pp. 212. Legatura editoriale. Seconda edizione, stampata a distanza di [..]
Dettaglio Lotto
516
PASOLINI, Pier Paolo. LA DIVINA MIMESIS. 1975.
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 220x135, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, con tavole illustrate.
Dettaglio Lotto
517
PASOLINI, Pier Paolo. AFFABULAZIONE. 1994.
Teatro di Roma – Teatro Stabile di Torino, Roma-Torino. In-4º, mm. 240x170, pp. [24]. Brossura editoriale. [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
495
PASCOLI, Giovanni. PRIMI POEMETTI. 1904.
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 234x175, pp. xvi-224. Esemplare rilegato in piena tela con titoli in oro [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
498
PASCOLI, Giovanni. POMPONIA GRAECINA. CARMEN JOHANNIS PASCOLI EX CASTRO SANCTI MAURI. [..]
Apud Jo. Mullerum, Amsterdam. In-4º, mm. 252x164, pp. 24. Brossura editoriale. Prima edizione. Pamphlet con carme [..]
Dettaglio Lotto
503
PASCOLI, Giovanni. POESIE VARIE RACCOLTE DA MARIA. 1912.
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 235x176, pp. xv-173. Legatura post. Prima edizione. Copia dono di Maria Pascoli. [..]
Dettaglio Lotto
504
PASCOLI, Giovanni. POESIE. ODI E INNI MDCCCXCVI-MDCCCCV. 1913.
Zanichelli, Bologna In-8º, mm. 230x170, pp. xii-236. Brossura editoriale. Terza edizione accresciuta. Brossura [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
499
PASCOLI, Giovanni. POEMI ITALICI. PAULO UCELLO, ROSSINI, TOLSTOI. 1911.
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 202x135, pp. [8]-76-[4]. Legatura post. Prima edizione. Ornato da Alfredo Baruffi. [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
496
PASCOLI, Giovanni. PENSIERI E DISCORSI MDCCCXCV-MCMVI. 1907.
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 204x130, pp. viii-416+8 cc di catalogo editoriale. Legatura post. Prima edizione. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
494
PASCOLI, Giovanni. ODE AL SERCHIO. 1902.
Tip. A. Pedreschi, Castelnuovo Garfagnana. In-4º, mm. 265x184, pp. [2]-12-[2]. Brossura editoriale. Prima edizione. [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
506
PASCOLI, Giovanni. NELL'ANNO MILLE. DRAMMA. [PER LE NOZZE MARCOVIGI - BONZANINI [..]
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 240x160, pp. 50. Brossura editoriale. Rarissima edizione originale, pamphlet [..]
Dettaglio Lotto
501
PASCOLI, Giovanni. NEL CINQUANTENARIO DELLA PATRIA. 1911.
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 238x155, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Prima edizione del Pamphlet con il [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
502
PASCOLI, Giovanni. LIMPIDO RIVO. PROSE E POESIE PRESENTATE DA MARIA PASCOLI AI FIGLI [..]
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 200x135, pp. vi-222+2 cc di tav. Legatura post. Prima edizione. Esemplare rilegato [..]
EUR 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
497
PASCOLI, Giovanni. LE CANZONI DI RE ENZIO: LA CANZONE DEL CARROCCIO - LA CANZONE [..]
Zanichelli, Bologna. 3 volumi In-8º, mm. 195x130. Brossura editoriale. Prima edizione, opera illustrata. 3 volumi, [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
505
PASCOLI, Giovanni. LA MIRABILE VISIONE. ABBOZZO D'UNA STORIA DELLA DIVINA COMMEDIA. [..]
Zanichelli, Bologna. In-8º, mm. 198x135, pp. xxx-620. Legatura post. Seconda edizione per Zanichelli nella collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
493
PASCOLI, Giovanni. LA GINESTRA. PACE! L'ERA NUOVA. IL FOCOLARE. 1900.
Remo Sandron, Milano-Palermo (Tip. F. Andò), In-8º, mm. 210x160, pp. viii-84. Legatura post. Prima edizione, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
500
PASCOLI, Giovanni. ITALIA! ORAZIONE AI GIOVANI ALLIEVI DELLA REALE ACCADEMIA NAVALE [..]
Zanichelli, Bologna. In-4º, mm. 244x154, pp. [4]-24. Brossura editoriale. Pamphlet con il testo declamato dal [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
507
PASCOLI, Giovanni. FIOR DA FIORE. 1931.
Edizioni Sandron, Palermo. In-8º, mm. 220x168, pp. xxiv-562+18 cc di tav. ill. Legatura editoriale. Antologia [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
513
PASCOLIANA di BARGA, 3 volumi
CONVEGNO INTERNAZIONALE DI STUDI PASCOLIANI, BARGA 1983. Vol. I-II. Tip. Gasperetti, Barga. 2 volumi In-8º, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
492
PASCARELLA, Cesare. SONETTI. 1945.
Mondadori, Milano. In-4º, mm. 235x165, pp. 208. Brossura editoriale. Seconda edizione, ristampa. Sovracoperta [..]
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
491
PARISE, Goffredo. ARTISTI. 1984.
le parole gelate, Roma-Venezia. In-8º, 250x175, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura di 444 [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
489
PARETO, Vilfredo. IL MITO VIRTUISTA E LA LETTERATURA IMMORALE. 1914.
Bernardo Lux, Roma. In-8º, mm. 194x130, pp. vi-269. Brossura editoriale. Seconda edizione della polemica di Pareto [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
490
PARENTI, Marino. BAGUTTA. 1928.
Ceschina, Milano. In-8º, mm. 208x145, pp. 291. Brossura editoriale. Prima edizione, volume illustrato. Dal frontespizio: [..]
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
488
PAOLIERI, Ferdinando. VENERE AGRESTE. POEMA. 1908.
Nerbini, Firenze. In-4º, mm. 250x165, pp. 170-11 cc di tavole. Brossura rustica. Prima edizione, esemplare con [..]
EUR 120,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Panorama des Rheins und seiner nächsten Umgebungen von Mainz bis Cöln Nach der [..]
mappa pieghevole raffigurante il corso del Reno, litografia 26 x 234 cm. Complet, ma con difetti. Incluso: Guide [..]
Dettaglio Lotto
487
PALMA, Pasquale. IL PONTE. DRAMMA IN TRE ATTI. 1962.
Casa editrice Maia, Siena. In-8º, mm. 190x130, pp. 78. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Timele. [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
486
PALLADINO, Roberto. IL SASSOFONO CONTORTO. 1971.
L. Morara, Roma. In-8º obl., mm. 244x166, cc. [16]. Brossura editoriale. Prima edizione, tiratura numerata di [..]
EUR 60,00 / 90,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 803 LOTTI