Asta (1900)

Libri antichi, rarità bibliografiche e prime edizioni del '900

gio 21 -  ven 22 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 803 LOTTI
542
La Sicilia, Messina. In-4º, mm. 310x225, pp. 33. Brossura editoriale. Volume illustrato. Esemplare con dedica [..]
EUR 180,00 / 250,00
con 21 tavole incise ad acquaforte, fresche impressioni in ottimo stato di conservazione salvo qualche macchia. [..]
circa 1820/1830 Mis. lastra 330x460 mm, il foglio 410 x 595 mm, in generale tutte ben conservate (lieve fioritura [..]
541
Piero Gobetti, Torino. In-8º, mm. 205x130, pp. 62. Legatura artistica. Prima edizione, legatura artistica in [..]
EUR 120,00 / 160,00
540
Tip. Artigianelli, Lucca. In-8º, mm. 194x140, pp. 21. Brossura editoriale. Pubblicazione Nuziale. Brossura editoriale [..]
EUR 40,00 / 60,00
536
A. Marchi, Lucca. In-8º, mm. 225x160, pp. 19. Brossura editoriale. Libretto celebrativo degli Anni '10, bell'esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
537
Stab. Tip. Lippi, Lucca. In-8º, mm. 206x150, pp. [8]. Brossura editoriale. Prima edizione del componimento in [..]
EUR 40,00 / 60,00
539
Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48-[8]. Quaderni slegati. Prima edizione, esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
538
Coop. tipografica editrice, Lucca. In-8º, mm. 205x140, pp. 48. Quaderni slegati. Prima edizione, primissimo esemplare [..]
EUR 40,00 / 60,00
In 4  4, 110, 8 p. Legatura coeva in cartonato d'attesa Piccolo taglio che tocca la lettera I di assedio [..]
Folio (32.5 cm), pergamena coeva con titolo del manoscritto sul dorso, un esemplare ben preservato e pulito [..]
IN 4 (4) 43 (1) Completo Seconda edizione, prima 1558, di questo fortunato e stimato trattato dedicato allo [..]
534
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 178x124, pp. 64. Brossura editoriale. Seconda edizione, collezione [..]
EUR 40,00 / 60,00
535
All'insegna del pesce d'oro, Milano. In-8º, mm. 170x125, pp. 96. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione [..]
EUR 20,00 / 30,00
533
Mondadori, Milano. In-8º, mm. 195x130, pp. 116. Brossura editoriale. Prima edizione, collezione Poeti dello Specchio. [..]
532
Paganelli, Trani. In-8º, mm. 215x150, pp. 114. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica autografa [..]
EUR 120,00 / 160,00
In 8° legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso 12 cc, 788 pp Completo Piccolo foro [..]
531
Ardita, Roma. In-8º, mm. 186x125, pp. 336. Legatura editoriale. Prima edizione per l'Ardita, cartonato editoriale [..]
EUR 20,00 / 30,00
530
L'arnia, Roma. In-8º, mm. 190x125, pp. 494. Brossura editoriale. Prima edizione. Esemplare con sovracoperta. [..]
EUR 20,00 / 30,00
529
Cappelli, Bologna. In-8º, mm. 188x134, pp. 194. Legatura editoriale. Cartonato editoriale con titoli a colori [..]
528
Edizioni Corso, Roma. In-4º, mm. 235x170, pp. 159. Brossura editoriale. Prima edizione, esemplare con dedica [..]
EUR 50,00 / 70,00
527
Ausonia, Roma. In-8º, mm. 220x160, pp. 170. Brossura editoriale. Esemplare con dedica autografa dell'A. in prima [..]
787
Direzione del Movimento Futurista (Poligrafia Italiana), Milano. pp. [2], mm. 288 x 230. Ciclostilato. Comunicato [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
526
Edizioni Perilla, Atene. In-4º, mm. 250x180, pp. 65 n. Brossura editoriale. Volume illustrato. Si conserva la [..]
525
Soc. An. Ed. Francesco Perrella, Napoli. In-8º, mm. 195x135. Brossura editoriale. Collezione di 18 opere della [..]
EUR 180,00 / 250,00
523
Libreria della Voce, Firenze. In-8º, mm. 202x140, pp. 88. Brossura editoriale. Prima edizione. Poema in endecasillabi. [..]
524
Marco Carpena, Sarzana. In-8º, mm. 200x135, pp. [2]-86. Brossura editoriale. Prima edizione, con 4 tavole illustrate. [..]
EUR 50,00 / 70,00
521
Einaudi, Torino. In-8º, mm. 212x155, pp. 184. Brossura editoriale. Seconda edizione. Brossura con illustrazione [..]
EUR 70,00 / 100,00
519
Solaria, Firenze. In-8º, mm. 222x170, pp. 108. Legatura artistica. Opera prima dello scrittore di Cuneo. Prima [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
520
Ed. Lettere d'oggi, Roma. In 8o, mm. 195x140, pp. 107+1 tav. ill. Legatura artistica. Prima edizione. Legatura [..]
211 - 240  di 803 LOTTI