Asta (1906)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei
mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto
Stima
91 - 120 di 305 LOTTI
288
FEDERICO BUCCELLATI: Conchiglia rivestita in argento - XX secolo
Altezza x Lunghezza x Profonditą: 8 x 13 x 9 cm. Peso lordo complessivo 357,5 gr. conchiglia rivestita in argento, [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo in oro con corallo Mediterraneo
in oro giallo 18k con sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro sfere corallo 4.5 - 5 mm. [..]
EUR 240,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Collana con turchese
a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato. Punzonato SILVER. Lunghezza 51 cm. [..]
Dettaglio Lotto
LORENZ: orologio polso cronografo in acciaio
cassa in acciaio dorato e cinturino in pelle. Movimento cronografico con carica automatica. Completo di scatola, [..]
Dettaglio Lotto
Le Must de CARTIER: penna a sfera
Dettaglio Lotto
MONTBLANC Meisterstuck 149: penna stilografica, pennino in oro 14K
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate, pennino in oro 14k [..]
Dettaglio Lotto
Collana a sei fili di ciottoli di turchese
cordino marrone che unisce sei fili di turchesi. Lunghezza circa 80 cm. Peso 124 gr. Stato di conservazione: [..]
Dettaglio Lotto
Spillone italiano in oro e micromosaico - XIX secolo
Dettaglio Lotto
Collana con multifili di corallo
a trenta fili di rondelle di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con cordino e chiusura a occhiello. [..]
EUR 260,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
276
Coppia di candelabri in argento - Italia, anni '50, argentiere Mario Sorelli
Altezza x Larghezza x Profonditą: 24 x 25,5 x 12,5 cm. Peso complessivo lordo 889 gr. argento 800/1000. Punzonati [..]
EUR 260,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anello in oro con lapislazzuli e turchese
montatura traforata in oro 18k. Punzonato 750 - 494 AL. Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 6,4 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Coppia di anelli sardi in oro
in filigrana e granulazione in oro giallo 18k. Anello con due file di grani, punzonato 750 - 44 SS - Andrea [..]
Dettaglio Lotto
Girocollo a 5 fili di perle di fiume con fermezza in oro giallo
chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici. Punzonato 750 [..]
Dettaglio Lotto
Collana di perle di fiume
a tredici fili di perle coltivate d'acqua dolce con fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 434 [..]
Dettaglio Lotto
2 fili slegati di cilindretti di corallo grezzo Mediterraneo disposti in gradazi [..]
(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
Dettaglio Lotto
278
Ciotola in argento - Birmingham 1923
Dimensioni 21 x 13 cm. Peso 645,4 gr. argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, marchio [..]
Dettaglio Lotto
279
Lotto di sette oggetti in argento - Italia XX secolo
Peso complessivo 1041,3 gr. argento 800/1000. 1) una formaggiera in argento mancante di vetro interno: dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
280
Anatra in argento - Italia, XX secolo
Dimensioni 29 x 21 cm. Peso 647,3 gr. argento 925/1000. Punzonata 925. Stato di conservazione: **** buono.
Dettaglio Lotto
284
Lotto di oggetti in argento - Italia, XX secolo
Peso complessivo 1350 gr. argento 800/1000. 1) Una vasca stile impero: 10 x 17 x 9 cm. 2) Un cilindro stile impero: [..]
Dettaglio Lotto
HAMILTON KHAKI: orologio polso acciaio
cassa e bracciale in acciao satinato con datario ore 3, quadrate verde militare, indici arabi Movimento [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di girocolli in corallo rosa con fermezza in argento
argento 900/1000, dorato, a maglia tessita con sferette di corallo rosa (corallium secundum). Diametro [..]
Dettaglio Lotto
272
Sei piatti in argento - Italia, XX secolo
Dimensioni 18 x 18 cm. Peso complessivo 970,5 gr. argento 800/1000. Punzonati 800. Stato di conservazione: **** [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
273
Teiera inglese in argento - Londra 1919, argentiere Mappin & Webb
Altezza x Larghezza x Profonditą: 16 x 29 x 10,3 cm. Peso 790,5 gr. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
274
Set 6 piatti in argento - Italia metą XX secolo, argentiere Sandoną
Dimensioni 18,5 x 18,5 cm. Peso complessivo 1037 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - SANDONA TREVISO - 15 TV. [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
275
Due cestini tondi traforati in argento - Italia XX secolo, argentieri Petruzzi e [..]
Dimensioni 23,5 x 23,5 cm. Peso complessivo 999,3 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - 1 BS, argentieri Antonio [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
266
Vassoio in argento - Italia anni '50, argentiere Ricci
Dimensioni 45 x 28 cm. Peso 963 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 20 AL - RC, argentiere RICCI & C. S.p.A. [..]
EUR 300,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Demi-parure spilla ed orecchini a forma di luna in oro smeraldi e perle - fine XIX [..]
oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume. Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini [..]
Dettaglio Lotto
JAEGER LECOULTRE Lucchetto: orologio polso Lady acciaio
cassa in acciaio con cinturino in pelle, identificativo 1060597. Movimento meccanico con carica manuale. Stato [..]
Dettaglio Lotto
VISCONTI OPERA: penna stilografica con pennino M in oro 18K
corpo e cappuccio in resina con finiture cromate, pennino in oro 18K riportante la dicitura 18K - 750 - Firenze [..]
Dettaglio Lotto
Anello floreale in oro con zaffiri, rubini e diamanti
motivo floreale, incastonato con rubini, zaffiri e diamanrti. Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,6 gr. Stato [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 305 LOTTI