Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 305 LOTTI
288
Altezza x Lunghezza x Profonditą: 8 x 13 x 9 cm. Peso lordo complessivo 357,5 gr. conchiglia rivestita in argento, [..]
in oro giallo 18k con sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro sfere corallo 4.5 - 5 mm.  [..]
EUR 240,00 / 400,00
a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato.  Punzonato SILVER. Lunghezza 51 cm. [..]
cassa in acciaio dorato e cinturino in pelle. Movimento cronografico con carica automatica. Completo di scatola, [..]
fusto e cappuccio in lacca verde con dettagli placcati in oro; premendo la parte superiore del cappuccio la clip [..]
corpo in pregiata resina nera, stella bianca Montblanc intarsiata, finiture e clip dorate, pennino in oro 14k [..]
cordino marrone che unisce sei fili di turchesi. Lunghezza circa 80 cm. Peso 124 gr. Stato di conservazione: [..]
a trenta fili di rondelle di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con cordino e chiusura a occhiello.  [..]
EUR 260,00 / 350,00
276
Altezza x Larghezza x Profonditą: 24 x 25,5 x 12,5 cm. Peso complessivo lordo 889 gr. argento 800/1000. Punzonati [..]
EUR 260,00 / 400,00
montatura traforata in oro 18k. Punzonato 750 - 494 AL. Misura IT 18 - Misura USA 8. Peso 6,4 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 300,00 / 350,00
in filigrana e granulazione in oro giallo 18k.  Anello con due file di grani, punzonato 750 - 44 SS - Andrea [..]
chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici. Punzonato 750 [..]
a tredici fili di perle coltivate d'acqua dolce con fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 434 [..]
(corallium rubrum). Lunghezza 64 cm. Peso 81 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente.
278
Dimensioni 21 x 13 cm. Peso 645,4 gr. argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, marchio [..]
279
Peso complessivo 1041,3 gr. argento 800/1000. 1) una formaggiera in argento mancante di vetro interno: dimensioni [..]
280
Dimensioni 29 x 21 cm. Peso 647,3 gr. argento 925/1000. Punzonata 925. Stato di conservazione: **** buono.
284
Peso complessivo 1350 gr. argento 800/1000. 1) Una vasca stile impero: 10 x 17 x 9 cm. 2) Un cilindro stile impero: [..]
cassa  e bracciale in acciao satinato con datario ore 3, quadrate verde militare, indici arabi Movimento [..]
argento 900/1000, dorato, a maglia tessita con sferette di corallo rosa (corallium secundum).  Diametro [..]
272
Dimensioni 18 x 18 cm. Peso complessivo 970,5 gr. argento 800/1000. Punzonati 800. Stato di conservazione: **** [..]
EUR 300,00 / 450,00
273
Altezza x Larghezza x Profonditą: 16 x 29 x 10,3 cm. Peso 790,5 gr. Argento 925/1000, serie completa di marchi [..]
EUR 300,00 / 450,00
274
Dimensioni 18,5 x 18,5 cm. Peso complessivo 1037 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - SANDONA TREVISO - 15 TV. [..]
EUR 300,00 / 450,00
275
Dimensioni 23,5 x 23,5 cm. Peso complessivo 999,3 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - 1 BS, argentieri Antonio [..]
EUR 300,00 / 450,00
266
Dimensioni 45 x 28 cm. Peso 963 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 20 AL - RC, argentiere RICCI & C. S.p.A. [..]
EUR 300,00 / 450,00
oro giallo, decorate con paste vitree verdi e perle di fiume. Dimensioni spilla 30 x 25 mm. Dimensioni orecchini [..]
cassa in acciaio con cinturino in pelle, identificativo 1060597. Movimento meccanico con carica manuale. Stato [..]
corpo e cappuccio in resina con finiture cromate, pennino in oro 18K riportante la dicitura 18K - 750 - Firenze [..]
motivo floreale, incastonato con rubini, zaffiri e diamanrti. Misura IT 15 - Misura USA 7. Peso 6,6 gr. Stato [..]
91 - 120  di 305 LOTTI