Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 305 LOTTI
277
Altezza x Lunghezza x Profondità: 4,5 x 11,5 x 11,5 cm. Peso complessivo 1200 gr. argento 800/1000. Punzonate [..]
EUR 360,00 / 500,00
246
Dimensioni 17,5 x 17,5 cm. Peso complessivo 2987,5 gr. argento 800/1000. Punzonati 26 MI - 925 - Serra Roma.  [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
218
corpo e cappuccio neri con finiture dorate, pennino in acciaio con dicitura Duchessa, sistema di caricamento [..]
EUR 30,00 / 50,00
un bracciale in oro giallo 18k con decorazione a motivo di foglie d'acero, smalti blu e 06 zaffiri ovali, taglio [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
275
Dimensioni 23,5 x 23,5 cm. Peso complessivo 999,3 gr. argento 800/1000. Punzonati 800 - 1 BS, argentieri Antonio [..]
EUR 300,00 / 450,00
argento dorato 900/1000, ad un filo di sfere sfaccettate di calcedonio.     Punzonate SILVER. [..]
girocollo con catena traforata e medaglia raffigurante la Madonna con bambino su un lato e Cristo benedicente [..]
222
- corpo e cappuccio in smalto cloisonnè con fniture dorate pennino in metallo riportante la dicitura Iridium. [..]
296
Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 7,5 x 7,5 cm. Peso complessivo netto dell'argento 300 gr. argento 800/1000. [..]
EUR 70,00 / 100,00
226
Peso 103 gr. Peso con scatola 171 gr. placcato in oro. Seriale S2FJV52. Firmato S.T. Dupont, Paris, Made in France. [..]
(corallium elatius e corallium secundum). Peso circa 40 gr circa. Stato di conservazione: ***** eccellente. [..]
288
Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 13 x 9 cm. Peso lordo complessivo 357,5 gr. conchiglia rivestita in argento, [..]
297
Altezza x Lunghezza x Profondità: 8 x 14,5 x 9 cm. Peso lordo complessivo 359,9 gr. conchiglia rivestita in argento, [..]
295
Peso complessivo 594,9 gr. argento 800/1000. Dimensioni formaggera 10 x 11 x 14,5 cm. Punzonato 800 - SERRA ROMA. [..]
in oro rosa 18k, incastonato con pavé di diamanti di forma rotonda taglio brillante 2,60 ct circa, G, VVS. Firmato [..]
chiusura a scomparsa raffigurante volto di donna con dettagli in smalti blu e rubini sintetici. Punzonato 750 [..]
in oro giallo 18k. Chiusura a moschettone. Punzonato 750 - 123 AR - MOD. DEP.. Lunghezza 43,7 cm. Peso 20,9 gr. [..]
oro giallo 18k, ad un filo di sfere baccellate di corallo bianco (corallium Konjoy). Diametro 10 - 10.5 mm Punzonato [..]
in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato 750 - 129 VI. Lunghezza 47 cm. Peso 42,3 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
ad un filo di perle coltivate d'acqua salata, fermezza a scomparsa in oro bianco a basso titolo decorata con [..]
ad un filo di rondelle sfaccettate disposte in gradazione con chiusura in oro. Punzonato 750. Lunghezza 49 cm. [..]
ad un filo di rondelle di turchese in disposizione in gradazione.    Dimensioni da circa da 1 cm a [..]
catena in oro giallo a cui è sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]
ad un filo di sfere di acquamarina con fiore centrale scolpito in in cristallo di rocca e perla coltivata d'acqua [..]
in oro giallo 18k con sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum). Diametro sfere corallo 4.5 - 5 mm.  [..]
EUR 240,00 / 400,00
catena a maglia forzatina in oro giallo 18k , interrotta da perle coltivate d'acqua salata.    Diametro [..]
fermezza in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di agata Diametro sfere 14.5 - 15 mm. Punzonato 750 - 786 FI. [..]
chiusura, distanziali e castone centrale in oro giallo 18k, ad un filo di sfere di quarzo occhio di tigre con [..]
cassa in acciaio e parti altro materiale, bracciale in gomma. Movimento al quarzo. Diametro 49 mm. Completo di [..]
cassa  e bracciale in acciao satinato con datario ore 3, quadrate verde militare, indici arabi Movimento [..]
121 - 150  di 305 LOTTI