Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 305 LOTTI
in oro bianco 18k, incastonato con diamante. Firmato COMETE. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
in oro bianco 18k, sezione centrale decorata con diamanti.   N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
ad un filo di barilotti faccettati di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza [..]
ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. nov.) con chiusura a moschettone in oro giallo. Diametro [..]
a tredici fili di perle coltivate d'acqua dolce con fermezza a scomparsa in oro giallo 18k. Punzonato 750 - 434 [..]
ad un filo di sfere di lapislazzuli, centrale incastonato con giada intagli ata  a motivi floreali tra cornice [..]
fermezze e dettagli in argento, con linea di rondelle e sfere tessite in turchese. Dimensioni sfere da 1,8 cm [..]
a tre fili di piccole sfere turchese con fermezza in argento dorato.  Punzonato SILVER. Lunghezza 51 cm. [..]
in oro giallo 18k, un pendente a corno della lunghezza di 2,5 cm e punzonato 750, una medaglia raffigurante la [..]
a trenta fili di rondelle di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), con cordino e chiusura a occhiello.  [..]
EUR 260,00 / 350,00
cordino marrone che unisce sei fili di turchesi. Lunghezza circa 80 cm. Peso 124 gr. Stato di conservazione: [..]
cassa e bracciale in acciaio  con lunetta in altro materiale, quadrante verde acqua. Movimento meccanico [..]
EUR 180,00 / 250,00
cassa in acciao e cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Completo di scatola, controscatola e documenti. Stato [..]
EUR 45,00 / 60,00
cassa e bracciale in acciaio. Movimento meccanico con carica automatica. Completo di scatola e controscatola. [..]
cassa in metallo dorato e cinturino in pelle. Movimento al quarzo. Completo di scatola, controscatola e documenti. [..]
EUR 45,00 / 60,00
cassa  e bracciale in acciao, quadrante con datario ore 3. Movimento meccanico a vista con carica automatica. [..]
256
peso complessivo 1496 gr. argento 800/1000. Dimensioni ciotola 30 x 30 x 12 cm; dimensioni mestolo 31,5 x 6 cm. [..]
299
Dimensioni 4 x 12 x 17 cm. Peso 418,3 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 283 FI - BR, argentiere Brandimarte.  [..]
EUR 120,00 / 150,00
278
Dimensioni 21 x 13 cm. Peso 645,4 gr. argento 925/1000, serie completa di marchi Birmingham 1923-1924, marchio [..]
227
di forma ovale, interamente sbalzato e cesellato con fiori foglie. Argento 800/1000, punzonato con i marchi in [..]
302
Dimensioni 59 x 40 cm. placcato in argento. Stato di conservazione: **** buono.
271
Dimensioni 13 x 27,5 cm. Peso 1078,1 gr. argento 800/1000. Punzonato 800 - 32 MI, argentiere Ditta Messulam Enrico. [..]
in oro 18k. Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr. Stato di conservazione: **** buono.
EUR 2.400,00 / 3.000,00
in argento 925/1000, il pendente punzonato Birmingham 1898-99. Lunghezza 40 cm. Peso 34,8 gr. Stato di conservazione: [..]
con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 32 cm. Peso 42 gr. Stato di conservazione: **** buono.
con smalti policromi a decori floreali. Lunghezza 34 cm. Peso 32 gr. Stato di conservazione: **** buono.
oro giallo 18k, pendente a forma di croce, incastonato con 5 cabochon di paste di turchesi. Pendente punzonato [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
tre anelli a fascia in oro giallo, oro rosa ed oro bianco 18k intrecciati. Firmato CARTIER. Punzonato 750 - 51 [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
305
Dimensioni 33 x 17 cm. Peso 933 gr. placcata in argento. Punzonata WMF. Stato di conservazione: **** buono.
211 - 240  di 305 LOTTI