Asta (1906)

Gioielli e Argenti Moderni e Contemporanei

mar 26 MARZO 2024
Piazza Lovatelli, 1 Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 305 LOTTI
Peso complessivo 8,6 gr. incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.   N. 01 zaffiro, forma a cuscino, [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
N. 01 diamante di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.20 ct, H-I, VS. N. 20 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Lunghezza 3,7 cm. Peso complessivo 15,9 gr. montatura in platino impreziosita da diamanti. Chiusura in oro bianco [..]
in oro bianco 18k, impreziosito da uno zaffiro di origine geografica Ceylon (SRI LANKA) e contorno di diamanti. [..]
con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu. [..]
oro bianco 18k, incastonato con tre diamanti. N. 3 diamanti di forma ovale taglio brillante modificato, rispettivamente [..]
in oro giallo e bianco 18k, incastonato con gocce di zaffiro contornate da pavé di diamanti. N. 01 zaffiro, forma [..]
in oro bianco 18k incastonato con diamante. N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, circa 1.20 ct, H-I, [..]
in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. La sezione [..]
modellato come una fascia, incastonato con due diamanti e uno zaffiro centrale. N. 01 corindone varietŕ zaffiro, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
con motivo di foglie e rami, impreziositi da perle scaramazze e diamanti.  N. 32 diamanti di forma rotonda, [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
in oro bianco 18k, sezione centrale decorata con diamanti.   N. 07 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
in oro giallo, bianco e rosa 18k. Punzonato 750 - 755 VI. Lunghezza 19,2 cm. Peso 59,3 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 2.600,00 / 3.200,00
oro giallo 18k, pendente a forma di croce, incastonato con 5 cabochon di paste di turchesi. Pendente punzonato [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
oro bianco 18k, ciascuno incastonato con diamante di forma a cuore contornato da pave' di brillanti.    [..]
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con file di diamanti taglio brillante e nastro in diamanti [..]
in oro bianco 18k. N. 11 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 2.10 ct G-H, VS-SI. Punzonato 750. [..]
N. 01 diamante, forma rotonda, taglio brillante, 1.20 ct, colore K, SI Peso montatura 6 gr.
in oro 18k. Lunghezza 89 cm. Peso 55,9 gr. Stato di conservazione: **** buono.
EUR 2.400,00 / 3.000,00
cassa in oro giallo 18k, quadrante argentato con indici a bastone firmato Rolex Geneve Cellini, sfere dorate. [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
in oro giallo 18k con chiusura a scomparsa. Punzonato 750 - 129 VI. Lunghezza 47 cm. Peso 42,3 gr. Stato di conservazione: [..]
EUR 2.200,00 / 2.500,00
modellato come una fascia in oro giallo 18k, incastonato con diamanti. N. 18 diamanti di forma rotonda taglio [..]
catena in oro giallo a cui č sospeso un pendente-spilla in oro bianco incastonato con diamanti taglio a rosa [..]
oro giallo, rosa e bianco 18k, modellato come una fascia con pave' di diamanti. N. 111 diamanti di forma rotonda, [..]
incastonato con una linea di diamanti rotondi e rettangolari. N. 27 diamanti, forma rotonda, taglio vecchio, [..]
cassa di forma quadrata in oro 18K, referenza 9121, matricola 71936. Movimento meccanico con carica manuale ultrapiatto [..]
cassa di forma in oro 18K, referenza 6249, matricola 369521. Movimento meccanico con carica manuale ultrapiatto [..]
1 - 30  di 305 LOTTI