Asta (1927)

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 381 LOTTI
381
in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 2,7.
380
in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 1,90 ct ca., affiancato da brillanti, gr. 9,4. Misura [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
379
in oro giallo con foglie e frutti d'agrifoglio, satinati e cesellati, gr. 77,4. Lunghezza 45 cm
EUR 2.000,00 / 2.600,00
378
a larga fascia in oro giallo e bianco con brillanti e rubini carré, gr. 13,4. Misura 16,5 Anni' 50
377

POMELLATO

in oro giallo a maglie ovali con pendente sospeso a forma ottagonale con pavé di brillanti e cammeo in agata [..]
376
in oro giallo costituito da grandi maglie doppie lavorate a cordoncino a sostegno di dieci charms a soggetti [..]
EUR 4.000,00 / 4.800,00
375
in oro giallo con topazio azzurro, gr. 7,5. Misura 11 Firmato: Pomellato
374
a fascia in oro giallo e bianco percorsa anteriormente da brillanti, gr. 12,9. Misura 16,5 Firmato: Nouvelle [..]
373
in oro giallo con fermezza a fibbia ornata da piccoli brillanti, rubino e zaffiro taglio cabochon, gr. 74,8. Lunghezza [..]
372
in oro giallo con fermezza a fibbia ornata da piccoli brillanti, rubino e zaffiro taglio cabochon, gr. 43,8. [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
371
in oro giallo a motivo vegetale stilizzato, gr. 17,1. Dimensioni 8 x 3,5 cm ca.
370
a doppia fede in oro giallo e oro bianco con brillanti, iolite taglio navette posta al centro affiancata da tormaline [..]
369
clip a disegno astratto realizzata in oro giallo e bianco con diamanti, smeraldo e rubino, gr. 13,1. Dimensioni [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
368
grandi ovali composti da due lamine d'oro giallo sovrapposte di cui una concava, gr. 23,1. Dimensioni 5 x 2,5 [..]
367
interamente realizzata in oro giallo, diamanti taglio brillante, navette e goccia del peso complessivo di 44,65 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
366
privo di montatura del peso di 6,63 ct. Analisi gemmologica n. 24365 del 20/02/2023 rilasciata dal laboratorio [..]
EUR 20.000,00 / 26.000,00
365
privo di montatura del peso di 5,26 ct. Analisi gemmologica n. 24364 del 20/02/2023 rilasciata dal laboratorio [..]
364
farfalla con ali en tremblant, realizzata in oro giallo e brillanti del peso complessivo di 6,50 ct ca., gr. [..]
363
realizzato in oro giallo a colletto caratterizzato da una raffinata lavorazione a tulle, evidenziato anteriormente [..]
362
rigido in oro giallo interamente percorso da brillanti del peso complessivo di 7,20 ct ca., con parte anteriore [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
361
in oro bianco con perla naturale d'acqua salata 8,31/8,83 x 7,97 mm, 2,4. Misura 14 Analisi gemmologica n. C24005mn [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
360
a clip in oro bianco a tralcio fiorito ornati da brillanti del peso complessivo di 4,70 ct ca., gr. 8,5.
EUR 5.500,00 / 6.500,00
359
d'ispirazione vegetale realizzato in platino, brillanti e diamanti baguette. Diamanti del peso complessivo di [..]
EUR 27.000,00 / 30.000,00
358
in platino a cupola con diamante taglio navette centrale del peso di 2,39 ct contornato da un doppio giro di [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
357
in oro bianco raffigurante un tralcio fiorito con diamanti e rubini taglio a goccia, gr. 18. Dimensioni 5 x 4 [..]
356
rivière in oro bianco con parte superiore percorsa da otto brillanti del peso di 3 ct ca., gr. 7. Misura 19 [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00
355
a due fili di perle 9 mm con ornamento laterale a guisa di fiore traforato ornato da diamanti. Lunghezza 75 cm [..]
354
interamente realizzata in oro giallo, diamanti taglio a brillante, navette e a goccia del peso complessivo di [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
353
a clip in oro giallo, con pendenti eventualmente staccabili, realizzati, rubini ovali del peso complessivo di [..]
352
in platino con smeraldo ottagonale del peso di 9 ct ca. contornato da diamanti taglio carré disposti anche su [..]
EUR 30.000,00 / 38.000,00
1 - 30  di 381 LOTTI