Asta (1929)

mer 17 APRILE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

13-16 aprile
dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 310 LOTTI
2090

Federico Zandomeneghi

pastelli colorati su cartoncino, cm 45 x 37 firmato in alto a destra: FZandomeneghi al retro, sul cartoncino [..]
EUR 45.000,00 / 65.000,00
2080

Rubens Santoro

olio su tavola, cm 33 x 24 firmato in basso a destra: Rubens Santoro al retro, sulla tavola, firmato e timbro [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
2029

Giovanni Carnovali, detto il Piccio

olio su tela, cm 72 x 109 1859 firmato e datato in basso a destra: Piccio f 1859 al retro, sul telaio, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
2027

Giuseppe Canella

olio su tela, cm 71 x 108 1844 firmato e datato all'angolo inferiore sinistro: G Canella 1844
EUR 20.000,00 / 30.000,00
2135

Giuseppe De Nittis

olio su tela, cm 103 x 52,5 firmato in basso a sinistra: De Nittis al retro, sul telaio, etichetta della Galleria [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
2077

Egisto Lancerotto

olio su tela, cm 76 x 58,5 firmato in basso a sinistra: Lancerotto Egisto al retro, sulla tela, titolato
2030

Giacomo Trecourt

olio su tela, cm 71 x 108 1865 circa
EUR 9.000,00 / 15.000,00
2083

GUGLIELMO CIARDI

olio su tela, cm 102 x 152 1904 firmato in basso a destra: G. CIARDI
EUR 8.000,00 / 15.000,00
2034

Carlo Bossoli

tempera e olio su cartoncino, cm 26 x 44 firmato in basso a destra: C. Bossoli ; tracce di altra firma [..]
2028

Pietro Ronzoni

olio su tela, cm 71 x 108 1848 firmato e datato in basso a destra: Ronzoni 1848 al retro, sulla cornice, antica [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
2041

Francesco Filippini

olio su tela, cm 50 x 85 firmato in basso a destra: F. Filippini al retro, sul telaio, etichetta della mostra [..]
2014

Aleardo Villa

olio su tela, cm 190 x 110 firmato in basso a sinistra: AVilla  al retro, sul telaio, antica etichetta [..]
2040

Giuseppe Pellizza da Volpedo

olio su cartoncino, cm 17,5 x 28 1890 autenticato in basso a destra dalla figlia: Opera di mio Padre / Maria [..]
1161

Scuola europea, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX

olio su tela, cm 99,5 x 153,5
2078

Antonio Reyna Manescau

olio su tela, cm 27,5 x 48 firmato e locato in basso a sinistra: Reyna / Venezia
2037

Lorenzo Gignous

olio su tela, cm 97 x 189,5 firmato in basso a destra: LGignous
2099

Francesco Vinea

olio su tela, cm 65,5 x 86 1893 firmato e datato in basso a destra: F. Vinea 1893
2015

Mario Moretti Foggia

olio su compensato, cm 50 x 60 firmato in basso a destra: Moretti Foggia al retro, sul compensato, timbro del [..]
2119

Gaetano Esposito

olio su tavola, cm 24 x 16 firmato in basso a destra: G. Esposito al retro, sulla tavola, etichetta della Galleria [..]
2114

Raffaele Ragione

olio su tela, cm 25 x 34,5 firmato in basso a destra: R. Ragione al retro, sul telaio, antica etichetta con [..]
2020

Silvio Poma

olio su tela, cm 46 x 74 firmato in basso a destra: S. Poma
1160

Attribuito a Ruggero Panerai (Firenze 1862-Parigi 1923)

olio su tela, cm 65 x 97 reca firma apocrifa in basso a destra: R. Panerai
2092

Ulvi Liegi

olio su tela, cm 32 x 40,5 1892 al retro, sulla tela, iscrizione per autentica di Mario Borgiotti; sul telaio, [..]
2115

Fortunino Matania

olio su tela, cm 61,5 x 77 firmato in basso a sinistra: F. Matania
2094

Llewelyn Lloyd

olio su compensato, cm 16,2 x 20 1934 firmato e datato in basso a destra: LL. Lloyd 34 al retro, sul compensato, [..]
2093

Ulvi Liegi

olio su cartone telato, cm 29,3 x 42,5 firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi al retro etichetta del pittore [..]
2118

Vincenzo Irolli

acquerello su carta, cm 51 x 47 firmato in basso a destra: V. Irolli
EUR 2.000,00 / 4.000,00
2113

Edoardo Dalbono

acquerello su carta applicata a tela, cm 35 x 43 firmato in basso a sinistra: E. Dalbono
EUR 2.000,00 / 4.000,00
2098

Niccolò Cannicci

olio su grande piatto di ceramica, diametro cm 50 firmato in basso a destra: NCannicci
EUR 2.000,00 / 4.000,00
2056

Innocente Salvini

olio su tela, cm 60 x 80 1934 firmato in basso a destra: I. Salvini al retro, sulla tela, firmato, titolato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 310 LOTTI