Asta (1940)

Asta 448 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Virtual [..]

Asta 448 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Virtuale

gio 11 APRILE 2024
ASTE:
1) GIOVEDÌ 11 APRILE 2024 dal lotto 1 a 113 (incluso). Dalle ore 10:00
2) GIOVEDÌ 11 APRILE 2024 dal lotto 114 a 225 (incluso). Dalle ore 13:00
3) GIOVEDÌ 11 APRILE 2024 dal lotto 226 a 334 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 322 LOTTI

MAURICE HENRY (1907 - 1984)

tiratura e firma a matita, es.117/125. Lievi difetti.

MAURICE HENRY (1907 - 1984)

tiratura e firma a matita, 62/125. Lievi difetti.

MAURICE HENRY (1907 - 1984)

117/125. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

MAURICE HENRY (1907 - 1984)

83/125. Tiratura e firma in basso a matita.Difetti.

ARP HANS JEAN (1886 - 1966)

Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Art et Humour au XX Siécle, Giugno 1957 - n.8. Edizione totale: 1500 [..]

ARP HANS JEAN (1886 - 1966)

REBEYROLLE PAUL (1926 - 2005)

N. 202, marzo 1973.Tiratura di 150 esemplari, Maeght Editeur, Paris.Misure Litografie: 56x28 cm.Maeght Editeur, [..]

VAN VELDE ABRAHAM GERARDUS (1895 - 1981)

N.216, novembre 1975.edizione totale: 150 esemplariMaeght Editeur, Paris.L'opera si presenta con la sua custodia [..]

ROUSSEAU HENRI (1844 - 1910)

Serie da Derrière le Miroir, Ed. Maeght, Paris 1962. Firma a stampa in basso a destra.

NICOLAS DE STAEL (1914 - 1955)

Opera proveniente da XX siècle. Psychologie de la technique. N° 12. Maggio-giugno 1959. Edizione totale: 1500 [..]

MICHAUX HENRI (1899 - 1984)

Foglio proveniente dal volume XX Siècle, Dix années d'art contemporain (1945-1955) , Giugno 1956 - n.7. edizione [..]

MONDRIAN PIET (1872 - 1944)

Monogramma e anno in basso a destra a stampa.Editore: Nouvelles Images Sa, Lombreuil, Francia. Lievi difetti.

PAPAVASSILIOU PETRUS (n. 1928)

34/99. Tiratura e firma in basso a matita in ogni litografia. Timbro a secco Grafica Originale Contemporanea, [..]

LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965)

Presentate dalla ''ENZ Gallery'' Tirano (SO). 1. 5/64. Lotta di tori. Firma a lastra in alto a sinistra. Al retro [..]

LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965)

firma e tiratura in basso a matita, es. 24/100.Dimensioni lastra:24,5x19,5Al retro etichetta Galleria Caldarese, [..]

MANZU' GIACOMO (1908 - 1991)

1: 45 x 35 cm2: 27 x 19,5 cm3: 21,7 x 38 cm4. 33,5 x 16 cmOgni foglio e firmato e timbrato.

TOZZI MARIO (1895 - 1979)

16/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lievi difetti.

TOZZI MARIO (1895 - 1979)

firma, es.109/500. edizione totale: 500 esemplari realizzati per Walter Tonolini.

MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995)

tiratura e firma a matita, es. p.d.a.

tiratura e firma incisa alla base, es. p.a.

firma incisa alla base.

firma incisa in basso.

ROSSI ATTILIO (1909 - 1994)

tiratura e firma a matita, es. 27/50.

GRECO EMILIO (1913 - 1995)

tiratura e firma a matita, p.d.a.Dimensione lastra: 49x34 cm. Carta CM Fabriano.

MORANDI GIORGIO (1890 - 1964)

firma in lastra.Dimensione lastra: 26x17 cm. Lievi difetti.

MORANDI GIORGIO (1890 - 1964)

firma in lastra.Dimensioni lastra: 26x17.5 cm. Lievi difetti.

BORGONZONI ALDO (1913 - 2004)

tiratura e firma a matita, es 94/100. Lievi difetti.

FIUME SALVATORE (1915 - 1997)

tiratura e firma, es. 110/315. sul retro timbro a fuoco San Zanobi e Giubileo AD 2000.

FIUME SALVATORE (1915 - 1997)

tiratura e firma a matita, es.77/99. Difetti.

MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997)

tiratura e firma a matita, es. p.a.
31 - 60  di 322 LOTTI