Asta (1954)

lun 6 MAGGIO 2024

Lunedì, 6 maggio 2024 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18
29 aprile - 5 maggio orario 10-18
Milano, Via Sant'Agnese 18
PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS
Giovedì 25/4 ore 15.00-16.30 canale 131 del digitale terrestre
Lunedì 29/4 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Martedì 30/4 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Mercoledì 1/5 ore 15.00-16.30 canale 131 del digitale terrestre
Giovedì 2/5 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Giovedì 3/5 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 185 LOTTI

RENATA BOERO

colori vegetali su tela, cm 140x143 1980 Titolo, firma, data Cromogramma, Boero, 80 (al retro)

GIORGIO GRIFFA

acquarello su carta, cm 23x31 1968 Firma, data Griffa, 68 (in basso a destra)

GIORGIO GRIFFA

acrilico su tela, cm 108x137 1981 Firma, data Giorgio Griffa, 1981 (al retro)
EUR 25.000,00 / 35.000,00

EMILIO VEDOVA

olio su tela, cm 59x70 1947 ca Etichetta della mostra Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Galleria d'Arte [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Sonia Delaunay

gouache su cartoncino, cm 18,5x13,5 Firma Sonia Delaunay (in basso a destra) Scritta, dedica e firma di Enzo [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Felice Carena

olio su faesite, cm 33x46 1958 Data 1958 (in basso a sinistra); firma Carena (in basso a destra) Scritta, firma [..]

Alberto Ziveri

olio su faesite, cm 40x50 1939 L'opera riporta al retro un bozzetto Firma, data A. Ziveri, 1939 (in basso a [..]

Anton Zoran Music

olio su tela, cm 38,5x46 1948 L'opera riporta al retro un bozzetto Firma Music (in basso a sinistra); data 1948 [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Roberto Melli

olio su tela, cm 70x60 1942 Firma, data Melli, 1942 (in alto a destra) Etichetta della Galleria Nazionale d'Arte [..]

Felice Carena

olio su tela, cm 50x40 1947 Firma, data Carena, 1947 (in basso a destra) Firma, data Carena, 1947;  Etichetta [..]

OTTONE ROSAI

olio su tela, cm 70,4x50,2 1955 Firma O. Rosai (in basso a destra) Titolo, data Fiori di macchia, 55 (al r [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

GIANFRANCO PARDI

acrilico su tela, cm 50x50 1980 Firma, data, titolo, misura Pardi, 88, Diagonale, 50x50 (al retro)

EUGENIO CARMI

acrilico e vernice su tela di juta, cm 60x60 2005 Firma, data Carmi, 2005 (in basso a destra) Firma, titolo, [..]

Marco Petrus

M9

olio su tela, cm 160x100 2015 Titolo, firma, data M9, M. Petrus, 2015 (al retro)
EUR 45.000,00 / 55.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 48x37 1940 Firma Virgilio Guidi (in alto a destra)

Alberto Ziveri

olio su tela, cm 30x20 1939 Firma, data A. Ziveri, 1939 (in basso a sinistra)

FAUSTO PIRANDELLO

olio su tavola, cm 35x25 1930 Firma Pirandello (in basso a destra)

ANTONIO CORPORA

acrilico su tela, cm 195x260 1988 Dittico Firma Corpora (in basso a destra) Firma, titolo, data, tecnica, misura [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

Claudio Verna

acrilico su tela, cm 70x90 1971 Firma, data, titolo, numerazione, tecnica Claudio Verna, '71, A 86, n. cat. 199, [..]

Elio Marchegiani

pittura su intonaco, cm 52x52 1975 La misura è comprensiva della cornice di legno Firma, data, titolo, tecnica, [..]

ENZO CACCIOLA

cemento su tela, cm 150x100 1975 Firma, data Enzo Cacciola, 11-5-1975; timbro dell'artista (al retro)
EUR 10.000,00 / 12.000,00

PARMEGGIANI TANCREDI

tecnica mista su carta intelata, cm 96x70 1961 ca Firma Tancredi (in basso a destra) Etichetta e timbro della [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00

EMILIO VEDOVA

acrilico su tela, cm 67x67 1989-1990 Data, firma, scritta 1990, Vedova, Verifica d'entrata (al retro)
EUR 100.000,00 / 120.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm 50x60 1971 Firma Guidi (in basso a destra) Firma Guidi (al retro)

Franz Borghese

olio su tela, cm 40x50 1986 Firma Borghese (in basso a destra) Firma Franz Borghese (al retro)

Salvatore Fiume

olio su masonite, cm 80x110 anni '80 Firma Fiume (in basso a sinistra)

MIMMO GERMANA'

olio su tela, cm 70x50 1988 Firma, data M. Germanà, 1988 (al retro)

MIMMO GERMANA'

olio su tela, cm 50x50 1990 Firma, data, titolo M. Germanà, 1990, S.T (al retro)

SANDRO CHIA

olio su tela, cm 70x50 2009 Firma Chia (in basso a destra)
EUR 14.000,00 / 16.000,00

BERNARD AUBERTIN

fiammiferi bruciati su alluminio, cm 90x90 1973 Etichetta di Galleria Centro, con firma dell'artista (al retr [..]
31 - 60  di 185 LOTTI