Asta (1954)

lun 6 MAGGIO 2024

Lunedì, 6 maggio 2024 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18
29 aprile - 5 maggio orario 10-18
Milano, Via Sant'Agnese 18
PRESENTAZIONE TELEVISIVA TOP LOTS
Giovedì 25/4 ore 15.00-16.30 canale 131 del digitale terrestre
Lunedì 29/4 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Martedì 30/4 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Mercoledì 1/5 ore 15.00-16.30 canale 131 del digitale terrestre
Giovedì 2/5 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Giovedì 3/5 ore 21.30-23 canale 147 del digitale terrestre
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 185 LOTTI

SARA CAMPESAN

acrilico su tela e perspex su tavola, cm. 62x62 1965 Firma, data, data, titolo, luogo Sara Campesan, 65, 1965, [..]

ROBERTO CRIPPA

olio su tela, cm 40x80 1951 Numerazione, firma, data ADN M/5/XXI/03, R. Crippa, 1951 (al retro)
EUR 14.000,00 / 18.000,00

ROBERTO MINIATI

olio su tela riportata su tavola, cm 42,5x32,5 2019 Firma, data, titolo Miniati, 2019, Solida (città sconosciute) [..]

Esther MAHLANGU

acrilico su tela, cm 82,5x110,5 2021 Firma, data Esther Mahlangu, 2021 (in basso a sinistra)

GIULIO TURCATO

olio su tela, cm 50x70 1945 Firma Turcato (in basso a destra) Etichetta del Ministero per i Beni Culturali e [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00

FRANCO ANGELI

spray e tecnica mista su tela, cm 70x70 anni '80 Titolo, firma Antipittura, Angeli; timbro di Ponti Arte, Roma; [..]

Titina Maselli

tempera su carta intelata, cm 100x70 anni '80 Etichetta di Studio d'Arte Campaiola, Roma (al retro)

TANO FESTA

acrilico su tela e legno, cm 100x70 1986 Firma, data Festa, 86 (al retro)

Renato Guttuso

china su cartoncino, cm 32x39 1950-1951 Firma Guttuso (in basso a destra)

EMILIO VEDOVA

inchiostro su carta, cm 24x33 1937 Firma Vedova (in basso a sinistra)

Giorgio de Chirico

matita e carboncino su carta oleata, cm 16x33 anni '50

LUCIO FONTANA

penna a sfera nera su carta, cm 21x29,5 1950 Etichetta della Galleria La Scaletta, Reggio Emilia (al retro)

Luca Pignatelli

olio su telone di copertura di vagone ferroviario, cm 31x43 2005 Firma, luogo, data, titolo Luca Pignatelli, [..]

EMILIO TADINI

acrilico su tela, cm 30x30 1997 Firma, titolo Tadini, Fiaba (al retro)

Piero Gilardi

poliuretano espanso, cm 30x30 2016 Titolo, firma Spiaggetta con muschi, Gilardi (al retro)

ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm. 120x90 2002 Firma, titolo Mondino, Gnawa (al retro)

TANO FESTA

acrilico su tela, cm 100x80 1987 Firma, data Festa, 87 (al retro)

Carlo Maria Mariani

tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 1984 Firma, data Carlo Maria Mariani, 84 (in basso a sinistra)

Vilmore Schenardi ARMODIO

tempera su tavola, cm 50x70 Firma Armodio (in basso al centro) Firma, titolo Armodio, Dama d'oroscopi; timbro [..]

GIULIO TURCATO

olio su tela, cm 70x50 1969-1970 Firma Turcato (in basso a destra)

DADAMAINO

estroflessione su cartoncino, cm 36x36 1965 Firma, data Dadamaino, 1965 (in basso a destra) Firma, luogo Dadamaino, [..]

Luca MANCONE

tecnica mista e scontrini su tela, cm 100x100 2022 Titolo, scritta, data, firma In borsa, #unmancone, 03/2022, [..]

Giuseppe Uncini

acquarello su carta Fabriano, cm 57x76 1987 Firma, data Uncini, 87 (in basso a destra)

Gastone Biggi

idropittura su tela, cm 70x70 2008 Numerazione, firma, titolo, firma, data 495, Gastone Biggi, Danza rossa, Biggi, [..]

Marcello CAMORANI

acrilico su tela, cm 100x100 1974 Data, firma 74, Camorani (al retro)

PETER WEBER

feltro su tavola, cm 39x55x14 2015 La misura fa riferimento all'opera La misura comprensiva della base è di [..]

UMBERTO MARIANI

vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm 121x90,5 2018 Firma, data, titolo, misura, numerazione U. Mariani, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ALBERTO BIASI

acrilico, assemblaggio e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 50x48 2001 Firma, data Alberto Biasi, [..]

ALDO MONDINO

olio su linoleum, cm 40x40 Firma Mondino (al retro)

LORENZO PUGLISI

olio su tela, cm 50x70 2021 Titolo, data, firma Il grande sacrificio (B), 2021, Puglisi (al retro)
61 - 90  di 185 LOTTI