Asta (1966)

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

Gioielli e Orologi

gio 23 MAGGIO 2024
Roma
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 359 LOTTI
peso 41 gr. firmato corniola e onice nero, chiusura a scomparsa, lievi difetti, lunghezza 21,5 cm.
EUR 1.300,00 / 1.600,00
peso 25 gr. bolli Francia, anni 40/50 ai lati due quarzi citrini taglio ovale, misura 10,5
peso 88 gr. anni 60/70 trasformabili a formare una collana, chiusure a scomparsa, lunghezze 21,5 - 43 cm.
EUR 3.500,00 / 4.000,00
peso 23 gr. anni 60/70 scolpito a raffigurare due figure orientali, due smeraldi, dimensioni 2,7x2,6 cm.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
peso 14 gr. firmato, anni 50/60 zaffiro taglio ovale cabochon ct 6 circa privo di trattamento termico, lievi [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
peso 65 gr. testa e coda impreziositi da diamanti cognac taglio brillante ct 1,50 circa, occhi di smeraldi, bracciale [..]
peso 17 gr. bianco e crema, testa impreziosita da diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, misura 16
peso 22 gr. rubino, zaffiri, smeraldi taglio cabochon, un quarzo citrino taglio marquise e diamanti taglio brillante, [..]
peso 9 gr. taglio vecchio ct 1,20 circa e rose di diamante, completa di collanina in platino, lunghezza pendente [..]
peso 8 gr. primi '900 taglio vecchio ct 4 circa, zaffiri ct 2,30 circa, lunghezza 5 cm.
peso 18 gr. primi 900 un diamante ct 1 circa e diamanti ct 3 circa, dimensioni 5,5x3,7 cm.
peso 3 gr. primi 900 un diamante ct 1 circa ai due diamanti ct 0,40, misura 12
peso 6 gr. taglio brillante ct 2 circa, lunghezza 3 cm.
peso 8 gr. primi '900 rubini tondi e ovale alternati da diamanti taglio antico, lunghezza 16,5 cm.
peso 15 gr. primi '900 in oro e argento rose coroné, turchese, rubini e rose di diamante, dimensioni 3,7x4,5 [..]
peso 13 gr. primi '900 un diamante taglio antico ct 1 circa, altri diamanti ct 1,40 circa, rubini tondi, lunghezza [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
peso 42 gr. primi '900 decorato con smalti policromi a motivo floreale e rose di diamante, diametro 6 cm.
EUR 2.800,00 / 3.500,00
peso 15 gr. primi 900 chiusura a scomparsa, lunghezza 19 cm.
peso 18 gr. primi 900 cristallo di rocca, zaffiri cabochon, corallo e perla coltivata, fogge e misure diverse
peso 16 gr. primi '900 dimensioni 5x4,5 cm.
peso 12 gr. bolli Svezia primi 900 dimensioni 6x3,8 cm.
peso 216 gr. disposto a gradazione da 8 a 11 mm. circa, chiusura in oro giallo 18kt con cammeo scolpito a raffigurare [..]
peso 37 gr. Sicilia, XIX Sec. scolpito a tutto tondo, retro scolpito a motivi vegetali, maglia in oro giallo, [..]
peso 24 gr. primi 900 in oro giallo 18kt, ref. 114762, doppia cassa 21 mm. con rose di diamante, quadrante in [..]
peso 115 gr. 8,5 mm. circa riuniti da chiusura in oro bianco 18kt e diamanti taglio baguettes e brillante ct 1,40 [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
121 - 150  di 359 LOTTI