Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
Lotto
Stima
Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte
481 - 510 di 1000 LOTTI
Coppia di grandi torciere Arte barocca del XVIII secolo
Altezza cm 155
Dettaglio Lotto
Coppia di grandi torciere Arte barocca italiana, XVII-XVIII secolo
Legno scolpito, tornito e dorato Altezza cm 177
Dettaglio Lotto
Coppia di importanti cornici architettoniche Legno scolpito, dorato e laccato Italia [..]
cm 59x43 Al centro due rilievi ovali in cera monocroma
Dettaglio Lotto
Coppia di importanti flambeaux su colonne in marmo rosso Arte neo rococò Francia [..]
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
338
Coppia di lampade in metallo dorato a foggia di ananas, XIX secolo
altezza cm 45
Dettaglio Lotto
359
Coppia di librerie Napoleone III firmate sulla serratura Paul Sormani, Paris
legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, bronzi dorati, cm 75x30x101
Dettaglio Lotto
Coppia di moretti reggivaso Veneto XIX XX secolo
Legno scolpito, ebanizzato e dorato altezza cm 49
Dettaglio Lotto
283
Coppia di mori reggicero. Legno intagliato, ebanizzato, laccato e dorato. Italia [..]
cm 145
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
354
Coppia di poltrone in legno scolpito e argentato, braccioli a foggia di grifoni [..]
cm 90x62x90
Dettaglio Lotto
291
Coppia di poltrone Luigi XIV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
Dettaglio Lotto
286
Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Venezia XVIII secolo
braccioli a ricciolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, fascia centrata da decoro di conchiglia, schienale [..]
Dettaglio Lotto
260
Coppia di Putti che reggono conchiglie Fonditore italiano o francese del XIX sec [..]
Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 27
Dettaglio Lotto
270
Coppia di reggistatue XIX - XX secolo
Legno scolpito e marmorizzato cm 45x40x40
Dettaglio Lotto
Coppia di sfere in bronzo su basi in legno tornito ed ebanizzato
diametro cm 25
Dettaglio Lotto
Coppia di specchiere Legno intagliato e dorato Italia XVIII secolo
cm 109x98 Ricchi decori a motivo fogliaceo, volute e testine di angioletti alati
Dettaglio Lotto
319
Coppia di tavoli consolle in legno impiallacciato ed intarsiato, Veneto XVIII se [..]
due cassetti sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in marmo, cm 111x55x82
Dettaglio Lotto
223
Coppia di torciere Arte volterrana del XIX secolo ( manifattura VITI ?)
Alabastro scolpito altezza cm 126,5 Fusto a colonna con scanalature elicoidali, ricchi decori a foglie d’acanto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
276
Cornice acquasantiera in legno intagliato, traforato e dorato, probabile XIX sec [..]
cm 44x65 Ricchi decori a motivo di volute fogliacee, teste di putti; al centro Madonna con Bambino
Dettaglio Lotto
Cornice in filigrana d'argento Manifattura italiana del XVIII secolo
cm 16
Dettaglio Lotto
Cornice in lamina d'argento sbalzato e cesellato Manifattura italiana del XVIII [..]
cm 26
Dettaglio Lotto
Cornici architettoniche a tabella Legno intagliato, dorato e laccato Arte barocca [..]
Cm 27x20
Dettaglio Lotto
Corona del panfilo Imperiale austriaco, appartenente all’imperatore Francesco Gi [..]
metallo e metallo dorato cm 46x36
Dettaglio Lotto
341
Credenza Impero in mogano, XIX secolo
quattro ante alla base con colonne sui montanti, piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 200x63x99
Dettaglio Lotto
352
Credenza Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in bronzo e metallo dorato di [..]
cm 94x41x115 fronte dritto ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato
Dettaglio Lotto
350
Credenzino Napoleone III in legno ebanizzato e decoro in metallo dorato di gusto [..]
cm 110x42x105 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
351
cm 84x48x85 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato (difetti)
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Cristo celebra l'Eucarestia Manifattura d’oltralpe XIX-XX secolo
cm 53x27 Acquasantiera in metallo fuso, cesellato e argentato e marmo nero
Dettaglio Lotto
Croce di San Giorgio. Bronzo fuso. Arte russa del XVIII-XIX secolo
cm 60x30 Croce snodabile con raffigurazioni di San Giorgio e dell’Aquila Imperiale.
Dettaglio Lotto
344
Divano in stile Impero Retour d'Egypte in legno laccato ed ebanizzato, XIX secol [..]
cm 163x70x112
Dettaglio Lotto
Due busti reliquiari Arte barocca italiana del XVII - XVIII secolo
Legno scolpito, argentato e laccato altezza cm 86
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 1000 LOTTI