Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

481 - 510  di 1000 LOTTI

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze / Asta 0727

Bronzo fuso, cesellato, patinato e dorato altezza cm 125 altezza colonne cm 115
EUR 20.000,00 / 25.000,00
359
legno lastronato ed intarsiato a marqueterie, bronzi dorati, cm 75x30x101
Legno scolpito, ebanizzato e dorato altezza cm 49
291
gambe arcuate riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso, cm 65x54x120
286
braccioli a ricciolo, gambe arcuate terminanti con piede caprino, fascia centrata da decoro di conchiglia, schienale [..]
270
Legno scolpito e marmorizzato cm 45x40x40
cm 109x98 Ricchi decori a motivo fogliaceo, volute e testine di angioletti alati
319
due cassetti sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede caprino, piano in marmo, cm 111x55x82
223
Alabastro scolpito altezza cm 126,5 Fusto a colonna con scanalature elicoidali, ricchi decori a foglie d’acanto [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
276
cm 44x65 Ricchi decori a motivo di volute fogliacee, teste di putti; al centro Madonna con Bambino
341
quattro ante alla base con colonne sui montanti, piano in marmo, applicazioni di bronzi dorati, cm 200x63x99
352
cm 94x41x115 fronte dritto ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato
350
cm 110x42x105 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato
EUR 1.800,00 / 2.200,00
351
cm 84x48x85 fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo sagomato (difetti)
EUR 1.600,00 / 2.000,00
cm 53x27 Acquasantiera in metallo fuso, cesellato e argentato e marmo nero
cm 60x30 Croce snodabile con raffigurazioni di San Giorgio e dell’Aquila Imperiale.
Legno scolpito, argentato e laccato altezza cm 86
481 - 510  di 1000 LOTTI