Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

451 - 480  di 1000 LOTTI

Opere e arredi da collezioni lombarde e altre provenienze / Asta 0727

legno intagliato, policromo e dorato. Rivestimento in velluto rosso (probabilmente non coevo) cm 81x50x30
cm 60x30 Croce snodabile con raffigurazioni di San Giorgio e dell’Aquila Imperiale.
cm 10x9,5 Dipinto su porcellana, entro cornice in legno modanato ed ebanizzato con finimenti in bronzo dorato [..]
battacchio in ferro fuso forgiato e cesellato
Ferro forgiato e traforato cm 141
Bassorilievo in ghisa, cm 39x30, in cornice di ghisa a foglie d'acanto, dorata a fuoco
cm 25x30 In dotazione a corazzieri, dragoni e cavalleria leggera, truppe che insieme erano denominate Deutsche [..]
bassorilievo in legno scolpito, cm 41,5x44
cm 109x98 Ricchi decori a motivo fogliaceo, volute e testine di angioletti alati
Legno modanato e ferro forgiato cm 106x52x49
Legno scolpito, dipinto e dorato cm 95x40x97 (difetti)
Legno scolpito, dorato e dipinto cm 98x119x78 (modifiche, ridipinture)
Legno scolpito e dorato, piano in breccia cm 74x45
451 - 480  di 1000 LOTTI