Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

361 - 390  di 1000 LOTTI

Stile toscano: curiosità da una residenza di campagna / Asta 0785

392
raffigurante Antinoo, su base a plinto in legno, difetti
394
composto da una serie di tre cartagloria laccate ed un reliquiario in legno intagliato e dorato, alcuni difett [..]
EUR 40,00 / 50,00

464
di forma centinata, raffigurante Madonna con Bambino, entro cornice lignea a tabernacolo, abbinata ad un'immagine [..]
592
di forma centinata, raffigurante ad altorilievo Annunziazione entro cornice baccellata e sormontata dalle iniziali [..]
Tappeto galleria persiano Lilian di vecchia manifattura
748
campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu e beige
EUR 350,00 / 400,00
Tappeto galleria caucasico Karabak di vecchia manifattura
749
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige
EUR 280,00 / 300,00
Tappeto caucasco Shirwan 1925
750
fondo giallo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni dell'azzurro, color tabacco e beige
EUR 350,00 / 400,00
Tappeto Bukara di vecchia manifattura
751
campo a motivo geometrico nei toni del color tabacco, azzurro e blu
Tappeto persiano Zangian
752
campo a motivo geometrico, fondo blu notte e rosso mattone
EUR 300,00 / 350,00
Tappeto persiano Kirman imperiale
753
di vecchia manifattura, fondo blu con motivo floreale nei toni del rosso, celeste e beige
EUR 350,00 / 400,00
Tappeto cinese Peking
754
fondo azzurro, bordura blu, campo decorato con due draghi
Tappeto persiano Tabiz Raj misto seta
755
extra fine, fondo beige, campo a motivo floreale multicolore
Arazzetto dipinto a succo d'erba
757
raffigurante Bacco e Arianna con bacchino entro paesaggio lacustre, ampia bordura dipinta con festoni di frutt [..]
EUR 400,00 / 450,00
Due tappeti
758
un tappeto iraniano di Qum, Anni Cinquanta, e un tappeto Turkmen
Tappeto Kum Shareza
759
con medaglione centrale e motivi floreali su fondo rosso e blu
Grande tappeto Aubousson
760
campo floreale con motivi floreali e medaglioni nei toni pastello, alcune macchie

Arredi da Palazzo Compagni a Firenze / Asta 0771

campo rosso mattone a medaglioni esagonali nei toni del blu, celeste e bianco, difetti
tesa realizzata a motivi floreali stilizzati, fondo a giardino nei toni del cammello, lievi difetti
fondo bianco decorato con motivi bothè nei toni del giallo, blu, mattone, bianco e rosa, difetti diffusi
realizzato a motivi geometrici nei toni del blu, nero e bianco su fondo porpora, restauri e difetti
campo rosa salmone con motivi floreali stilizzati nei toni del blu e del beige, tre medaglioni centrali, lievi [..]
EUR 200,00 / 220,00
realizzato a motivi geometrici nei toni del grigio e del salmone, difetti
EUR 140,00 / 160,00
361 - 390  di 1000 LOTTI