Lotto Titolo Stima

Lotti (1000) - Arredi e Oggetti d'Arte

121 - 150  di 1000 LOTTI

Arte Moderna e Contemporanea / Asta 1326

STELIO MARIA [PSEUD. PER CRESCENZO MARTINI] MARTINI

1996. Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta e lettere scritte a mano. Altezza: cm 50. Diam. [..]
EUR 70,00

LAMBERTO PIGNOTTI

1996. Tubo di plastica pesante ricoperto di ritagli di carta. Altezza: cm 50. Diam. della base: cm 10. Firma [..]
EUR 70,00

LUCIANO ORI

EUR 70,00

PATRIZIO VANESSI

EUR 70,00

Fotografie storiche / Asta 1265

VERASCOPE RICHARD [JULES RICHARD]

[1900]. Visore stereoscopico in legno con targa: "STEREOSCOPE Breveté S.G.D.G. / VUES PRISES AVEC [..]
EUR 380,00

Arte antica, moderna e contemporanea / Asta 1264

285
Metà XVII secolo. Ciotola campaniforme Swatow, tipologia Kraak, con decori floreali in blu e rosso. Altezza: [..]
EUR 600,00
446

PIETRO CASCELLA

1995 circa. Bronzo. cm 10x14x12. Il nome dell'artista è inciso alla base, come anche "Vita nova". [..]
EUR 600,00
447

UGO CIAPINI

1919. Bronzo. cm 37x38x23. Firma e data incise sul retro in basso a sinistra.
EUR 600,00
450

Salvador Dalì

Anni '70 del XX secolo. Bronzo su base in marmo. cm 23x15x13. Base: cm 7,5x12x12. Bronzo: cm 15,5x14,5x10. Alla [..]
EUR 900,00
452

ANTONIO DE VAL

Anni trenta. Bronzo dorato. cm 17,5x8. Firmato. Su base lignea.
EUR 240,00
477

Pietro Melandri

Anni Quaranta. Maiolica smaltata a lustro metallico. cm 21x15. Su supporto ligneo ovale. cm 24,5x17,5.
EUR 180,00
488

Eugenio Pattarino

Ceramica. cm 42x23x12 e cm 25x22x10. Entrambe firmate a pennarello nero al verso .
EUR 300,00
514
1) Specchio con cornice liberty . cm 30x24. 2) Oggetto decorativo da muro . Ghisa. cm 32x26x11. Riproduzione [..]
EUR 180,00
515
1934. Vetro rosato. cm 35x22,5x11.
EUR 200,00
527

[PSEUD. DI ROMAIN DE TIRTOFF] ERTÉ

1979. Meravigliosa stampa su seta della celebre opera L'automne dell'artista. mm 870x870.
EUR 300,00
529

MAX LE VERRIER

Anni '30 del XX secolo. Metallo, vetro e marmo. cm 44x11x11. Marchiato e firmato sullo stampo di fonderia al [..]
EUR 900,00
577
Resina. cm 28x41x16. Equilibrio è innanzitutto ciò che vediamo: un uomo che sta accovacciato, i [..]
EUR 240,00
580

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

2000. Inclusione di sveglie in resina e poliestere. cm 41,5x35x9. Firma incisa in basso a destra e tiratura a [..]
EUR 600,00
628

FRANCO ORLANDINI

1977. Bronzo ramato e basamento in marmo. cm 32x15x15. Firma e data incise alla base della figura; sotto al basamento [..]
EUR 130,00
656
Anni '70 del XX secolo. Carrello Portadisegni metallico su ruote. cm 81x36x38,5. Prodotto dalla Neolt Italia. Mobiletto [..]
EUR 90,00
657
Anni '70 del XX secolo. Materiale plastico smaltato arancione su ruote. cm 68x40x40. Iconico mobiletto portastrumenti [..]
EUR 60,00
663

FELICE ANTONIO BOTTA

Anni '70 del XX secolo. Raro set da scacchi con base in PVC e 64 incastri per ospitare pedine in lucite nera [..]
EUR 600,00
664

FELICE ANTONIO BOTTA

Anni '70 del XX secolo. Set da tavolo composto da vassoio posacenere e accendino self-standing, entrambi rivestiti [..]
EUR 90,00
665

COLOMBO JOE [PSEUD. PER COLOMBO CESARE]

Anni '60 del XX secolo. Struttura a doppio cilindro in legno rivestito bianco con base scura e seduta in ecopelle [..]
EUR 80,00
669

VICO MAGISTRETTI

1964. Coppia di tavolini da caffè impilabili realizzati in resina e fibra di vetro. Dimensioni cm 45x45x45 [..]
EUR 240,00
670

Ugo Nespolo

1984. Appendiabiti in legno verniciato con pomelli plastici e basamento in ghisa. cm 190x40x40. Arredo progettato [..]
EUR 280,00
671

SAMUEL PARKER

1993-94. Plastica mobida con dettagli metallici. cm 56x30x15. Disegnata da Samuel Parker per Slamp. Lampada da [..]
EUR 60,00
672

GINO PAROLDO

1970. Apparecchio illuminante a sospensione realizzato in acciaio e doppio sistema di paralume in vetro pesante [..]
EUR 300,00
673

GIO PONTI

Anni '50 del XX secolo. Struttura e quadrante bronzei in appoggio su basamento in vetro massiccio. cm 32x32,5x7,5. [..]
EUR 500,00
121 - 150  di 1000 LOTTI