Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Fine Art Selection / Asta 0256

Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 51; diametro cm 36. Rotture, mancanze e vecchi restauri Il giudizio [..]
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 23 x 32. Ottimo stato di conservazione. Cornici in legno moderne Bartolomeo [..]
EUR 2.700,00 / 4.000,00
Porcellana. Marca: spade incrociate con lettere “E” “C” in blu. Altezza cm 54. Buono stato di conservazione La [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 58 Restauri al collo e al coperchio, restauri minori, piccole mancanze [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00
gr. 750 circa, altezza cm 27. Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Altezza cm 28. Corpo piriforme con larghe nervature a torchon poggiante su piede circolare modanato. manico laterale [..]
Cm 34x20. La preziosa acquasantiera reca al centro un'elaborata composizione raffigurante l'immacolata vestita [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
gr. 200, cm 11x9x10 Corpo ovale bombato con strette nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia. [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gr. 250, cm 11,5x8,5x10,5. Corpo ovale sagomato con larghe nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gr. 180, cm 9,5x7x10 Corpo ovale bombato con larghe merlature, bordo modanato e piedini sagomati a foglia. Coperchio [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gr. 175, cm 10x7,5x8,5 Corpo ovale sagomato a torchon poggiante su piedini a foglia. Coperchio con motivo a torchon [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
gr. 245, cm 12x9x11 Corpo ovale liscio con mascheroni leonini anellati applicati sui lati e bordo perlinato poggiante [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00

Maioliche e Porcellane / Asta 0255

Maiolica. Altezza cm 14,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni Pancia sferoidale sormontata [..]
EUR 250,00 / 450,00
EUR 380,00 / 480,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura [..]
EUR 350,00 / 400,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro [..]
EUR 400,00 / 700,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni [..]
EUR 350,00 / 650,00
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo in più frammenti ricomposto in restauro con integrazioni; manico integrato [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 22. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto Il [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 20. Collo e manico rifatti; anello della base ripreso in restauro Il corpo [..]
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19. Collo e manico rifatti; una felatura Dal corpo ovoidale con ansa a nastro [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 21,5. Manico e parte del collo integrati Sul corpo sferoidale vi è l’alto collo [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 15. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica in blu e lustro dorato. Altezza cm 19,7. Sbeccatura restaurata al bordo superiore Provenienza: ex collezione [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI