Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Arredi e Dipinti da un appartamento milanese / Asta 0555

modello Troia Gold, realizzata in argento martellato dorato con ansa ricurva
EUR 360,00 / 380,00
EUR 360,00 / 380,00
bordo a cordonetto, presa laterale a volute contrapposte, difetti
modello Troia Gold, realizzato in argento martellato dorato come una grande coppa con anse ricurve
EUR 780,00 / 800,00
tre ciotoline, sale e pepe ed un flacone doppio
modello Troia Gold, composto da dodici piatti piani, dodici fondi, insalatiera e vassoio rotondo
EUR 4.100,00 / 4.500,00
manici arrotondati sbalzati con motivo a palmette, composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine [..]
EUR 700,00 / 800,00
modello Troia Gold, composto da dodici cucchiai, undici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, dodici forchettine [..]
bordo sagomato e modanato, composto da vassoietto circolare, cinque piattini da pane e sei coppette lavadita
EUR 600,00 / 700,00
composto da coppia di vassoi circolari e serie di quattro piattini en pendant
di forma ovale, bordo sagomato e modanato cesellato con piccole volute
EUR 160,00 / 180,00
realizzata in stile neoclassico come una colonna liscia rastremata sormontata da doppio busto maschile che sorregge [..]
contenuto nel suo cofanetto originale in noce, tracce di ceralacca, composto da coppia di saliere circolari con [..]
interamente cesellato con motivo di linee sottili e pois, composto da vassoietto ovale, caffettiera, teiera e [..]
EUR 550,00 / 600,00
base ovale con bordo traforato a ringhiera con piccoli motivi vegetali stilizzati, due ampolle (non pertinenti) [..]
traforata con volute vegetali e medaglione centrale entro ghirlanda, manico sbalzato decorato con motivi di nodi [..]
EUR 150,00 / 180,00
realizzata come una doppia coppa con interno vermeille su tripode zoomorfo con finale a testa di sfinge, presa [..]

Complementi d'arredo, argenteria, dipinti antichi e curiosità / Asta 0553

baccellato, bordo smerlato sbalzato con piccoli motivi vegetali, due anse realizzate come foglie d'acanto, su [..]
due anse realizzate come due foglie d'acanto ricurve, bordo mosso con volute contrapposte, base di forma ovale [..]
di forma circolare, intermente sbalzato con motivo di onde concentriche, presa laterale realizzata a grande vo [..]
lievemente martellato, manico a nastro chiudibile
di forma ovale con bordo sagomato sbalzato con motivi vegetali e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo
sbalzati con motivo di cabochon ovali
realizzati in stile impero con due bracci sinuosi a doppia voluta ed uno centrale con bobeche baccellate, fusto [..]
EUR 350,00 / 400,00
realizzati in stile neoclassico con due bracci portacandele a doppia voluta ed uno centrale, interamente scanalati, [..]
EUR 300,00 / 350,00
uno rotondo baccellato ed uno ovale con bordo a ringhiera
una coppia di gusto Decò realizzate come corolle stilizzate, interni invetro e cucchiaini, una coppia come due [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI