Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

Maioliche e Porcellane / Asta 0343

EUR 180,00 / 240,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25. Collo rifatto quasi integralmente Il corpo è sferoidale, con marcata carenatura [..]
EUR 320,00 / 380,00
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 23. Beccuccio e parte del collo rintegrati Dal corpo ovoidale e ansa a nastro [..]
EUR 360,00 / 480,00
EUR 270,00 / 370,00
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,8. Rotta in due pezzi Ciotola in maiolica arcaica con labbro carenato, [..]
Maiolica. Altezza cm 4,4; diametro cm 8,2. Rotta in quattro pezzi; integrazione; un manico rifatto Tazza in maiolica [..]
Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 25,5. Rotto in diversi frammenti e ricomposto in restauro; manico rifatto; integrazioni [..]
EUR 320,00 / 420,00
Maiolica. Altezza cm 4,8; diametro cm 9,7. Rotture e integrazioni Due tazze biansate su piede, ingobbiate e decorate [..]
EUR 400,00 / 700,00
Maiolica. Altezza cm 17,5. Rotto in più frammenti e ricomposto con integrazioni Boccale decorato in bicromia [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro Il piatto é decorato [..]
EUR 540,00 / 680,00
Maiolica. Altezza cm 6; diametro cm 12,5. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, piccole integrazioni [..]
EUR 450,00 / 550,00
Maiolica. Altezza cm 12; diametro cm 30. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro, qualche piccola integrazione [..]
Terracotta ingobbiata ed invetriata graffita. Altezza cm 6,2; diametro cm 12,8. Rotture e integrazioni Piccola [..]
EUR 300,00 / 600,00
Maiolica. Altezza cm 23,5. Rotture e integrazioni Boccale in maiolica dal corpo ovoidale slanciato con un uccello [..]
Maiolica. Altezza cm 16,5. Rotto in più frammenti; qualche integrazione Boccale dal corpo ovoidale e bocca trilobata, [..]
EUR 250,00 / 500,00
Maiolica. Altezza cm 7; diametro cm 14,3. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola [..]
Maiolica. Altezza cm 6,8; diametro cm 19. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro; integrazioni Piccola [..]
Maiolica. Altezza cm 17. Mancanze al bordo superiore Boccale dal corpo ovoidale decorato con un motivo inquartato [..]
EUR 400,00 / 800,00
Maiolica. Diametro cm 23,9. Due sbeccature al bordo reintegrate Dall’ampia tesa liscia è decorato in monocromia [..]
EUR 900,00 / 1.500,00
Maiolica policroma. Altezza cm 23,5. Restauri alla punta del versatore Brocca a corpo ovoidale, con versatore [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 32,3. Salti di smalto ripresi in restauro Piatto a profilo svasato e piede a disco. [..]
Maiolica. Diametro cm 22. Piccole sbeccature al bordo e insignificanti felature Il piatto dal profondo cavetto [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Diametro cm 41. Una felatura restaurata alle ore 6 che s’irradia verso il centro [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Maiolica policroma. Altezza cm 21,3. Ottimo stato; piccole sbeccature Brocca a ventre ovoidale, versatore a tubetto [..]
Maiolica policroma. Diametro cm 23,5.Minime sbeccature al bordo; piccola ripresa alla policromia sulla spalla [..]
Maiolica. Diametro cm 22,5. Perfetto stato, minime insignificanti sbeccature al bordo. Provenienza: dalla collezione [..]
EUR 3.500,00 / 6.000,00
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Maiolica. Altezza cm 6,5; diametro cm 28. Rotto in più frammenti; integrazioni Nel cavetto dipinta testa di giovane [..]
Maiolica. Altezza cm 4,5; diametro cm 20,5. Rotto in due frammenti e ricomposto in restauro; ampia integrazione [..]
Maiolica. Altezza cm 5,8; diametro cm 24,7. Ricomposto da diversi frammenti; integrazioni Piatto fondo, dal retro [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI