Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

House Sale: Arredi e dipinti da Villa Il roseto a San Domenico (FI) - III / Asta 0431

546
incisa con motivi vegetali, presa a ricciolo
547
composto da una lampada a olio, una coppia di bugie, una campanella e una caffettiera con corpo baccellato e presa [..]
EUR 40,00 / 60,00
548
la prima Bartolomeo Valazza, coppa a mezzaluna con bordo a cordonetto su piede centrale ad ogiva
549
composto da serie di sei sottobicchieri e coppia di sottobottiglia con fascia a ringhiera traforata a palmette [..]
EUR 120,00 / 150,00
550
una seconda metà del XIX secolo, realizzata come una coppa baccellata su alta base rotonda su quattro piedini [..]
EUR 140,00 / 160,00
Lotto di curiosità da toilette in argento
551
composto da un servito da toilette composto da tre flaconi ed uno specchio a mano, un flacone da talco, un vassoietto [..]
555
realizzata come una coppa sorretta da tripode, fascia traforata e sbalzata con motivo a palmette, tre alti piedi [..]
556
di forma ovale, bordo realizzato con dettagli a motivi floreali
EUR 120,00 / 150,00
557
realizzata in argento martellato, due prese a foggia di due cani
558
composto da un calice con coppa sbalzata con motivi a foglie d'acanto e floreali entro grata e una lattierina [..]
559
due bracci portacandela realizzati a girali con finali a coppa e uno centrale, poggia su base di forma ovale realizzata [..]
Caffettiera in argento, manifattura Chapolou
560
corpo finemente cesellato con motivi a volute, presa e versatoio realizzati con motivi a foglie d'acanto
EUR 180,00 / 220,00
561
composto da piccola caffettiera, lattiera e zuccheriera su vassoietto in legno ebanizzato rilegato in argento
EUR 150,00 / 180,00
Lotto di oggetti per la tavola
562
piatto da formaggio in argento e legno eserie di sei piattini da pane in metallo argentato, manifattura Casset [..]
EUR 180,00 / 200,00
Cestino in argento
563
di forma rotonda, bordo sagomato, fondo inciso con dedica
EUR 1.500,00 / 200,00
564
manici sbalzati e traforati con motivi floreali, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
631
di forma cilindrica su tre piedini ad artiglio, coperchi realizzati come melagrane
EUR 140,00 / 180,00
632
stelo tornito, sbalzato con foglie d’acanto e teste di cherubino ad altorilievo, finale a tulipano, base tripartita [..]
633
di forma rettangolare con angoli scantonati, bordo modanato, coperchio cesellato con volute e rocaille con presa [..]
EUR 120,00 / 150,00
Vassoietto ovale in argento
634
fascia mossa e baccellata a torchon, bordo modanato
635
composto da un vasetto baccellato, una salsiera su piedini a zoccolo e una serie di dodici cucchiaini da caffè
636
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
637
realizzata come una coppa incisa con filettature, stelo tornito, coperchio a cupola sormontato da croce tridim [..]
EUR 40,00 / 60,00
638
corpo piriforme, coperchio a cupola con presa a ghianda, presa a ricciolo, grande beccuccio
639
simili tra loro, steli torniti e baccellati, piede rotondo con bordi sagomati e modanati, quello non punzonato [..]
EUR 220,00 / 250,00
640
steli a faretra su basi coniche ad imbuto rovesciato, piccole bordure sbalzate con ghirlande di foglie stilizz [..]
EUR 220,00 / 280,00
641
composto da una scatola di forma ovale con coperchio, poggia su quattro piedini a cipolla, uno svuotatasche di [..]
643
stelo realizzato come un tralcio, incisi con monogramma GR
644
manici a goccia sbalzati con foglie d'acanto, composto da dodici forchette, dodici cucchiai, dodici coltelli, [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
715
realizzato come un cestino cilindrico traforato e sbalzato con motivi floreali, vaschetta interna in metallo d [..]
1 - 30  di 1000 LOTTI