Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

House-sale: Arredi e dipinti antichi da una dimora fiorentina. Gioielli di Famiglia / Asta 0277

421
coperchio con presa a fiamma, corpo sbalzato con foglie lanceolate, anse laterali mosse
422
tre bracci portacandela, fusto dritto con inserto traforato con piccole volute, basi appesantite, difetti
423
una scatola porta te in argento, James Dixon & Sons Ltd, Città di Sheffield, 1906, sbalzata con stemma araldico [..]
424
corredate da coppia di vassoietti, contenute entro scatola originale
EUR 120,00 / 150,00
425
tra cui una serie di sei segnaposto in argento realizzati come dei fiori, alcune bomboniere, due colini da te, [..]
EUR 120,00 / 150,00
426
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, difetto
428
un vassoietto rotondo con bordo a ringhiera e tre piedini a zampa ferina ed una serie di dodici coltellini da [..]
429
tra cui una caraffa da mezzo litro, alcuni bicchierini sbalzati con motivi floreali e frutti, un accendino da [..]
430
un centrotavola in argento martellato, bordo sagomato su quattro piedini a ricciolo ed un vassoietto rotondo sbalzato [..]
431
due rotondi ed uno ovale, bordi sbalzati a cordonetto, difetti
EUR 350,00 / 400,00
432
un vassoio rotondo con bordo sbalzato con foglie lanceolate, un porta bon bon ovale con bordo mosso sbalzato a [..]
EUR 350,00 / 400,00
433
un vassoietto rettangolare sbalzato ai lati con foglie d'acanto ed una coppa in parte baccellata corredata da [..]
EUR 400,00 / 450,00
434
di forma sagomata, bordo sbalzato a torchon e con palmette, presa centrale sagomata decorata con foglie d'acan [..]
EUR 450,00 / 500,00
435
di forma sagomata, prese laterali sbalzate con foglie d'acanto
EUR 700,00 / 800,00
521
tra cui alcune posate da portata ed una serie di sei cucchiaini con manici sbalzati con motivi floreali
522
un piccolo cofanetto di forma sagomata con cabochon in pietra dura sul coperchio ed una vinaigrette con bordo [..]
523
bordo mosso, fascia sbalzata con foglie d'acanto, tre piedini sagomati, lievi difetti
524
tra cui una zuccheriera, coperchio con presa a foggia di cigno, base a tripode e coppa in vetro blu (non pertinente), [..]
EUR 180,00 / 200,00
525
una coppia di salierine con coppetta in vetro blu sorretta da base a tripode decorata con mascheroni e festoni [..]
526
bordo sbalzato con teoria di foglie lanceolate, alcuni difetti
EUR 280,00 / 300,00
527
corpo cilindrico, coperchio sormontato da figura di leone seduto, presa laterale mossa, difetti
528
una caffettiera con coperchio con presa a pinnacolo, corpo sbalzato con volute, palmette e foglie d'acanto, presa [..]
EUR 350,00 / 400,00
529
bordo a cordonetto, presa laterale a volute contrapposte, difetti
530
tra cui un cestino quadrato decorato con grappoli d'uva, un piatto sbalzato con frutta, una piccola oliera, un [..]
531
un vassoio rotondo ed un centrotavola con bordo mosso
532
corpi con baccellature tortili, coperchi con prese a frutto, prese laterali mosse
533
forma cilindrica con bordo svasato, corpo con applicazioni a rilievo di cacciagione, alcuni difetti
625
una scatola porta sigarette e un porta biglietti da visita
626
riccamente sbalzata con volute e girali
1 - 30  di 1000 LOTTI