Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

1 - 30  di 1000 LOTTI

561
raffigurante due innamorati, base dipinta con paesaggio centrale a grisaille
EUR 120,00 / 150,00
563
con abiti finemente dipinti, restauri alla base
989
dipinto con due figure policrome su fondo blu a lumeggiature dorate
990
dipinto con motivo di esci nei toni del beige e del nero
991
uno E. Bodart per Delft, uno francese in metallo smaltato ed una brocca in gres smaltato nero con decorazione [..]
992
dipinto a chinoiserie dorate
1072
nei toni del rosa famille, decorato con figure e iscrizioni
1073
nei toni del rosa famille, di forma rotonda, decorato con figure, con coperchio pertinente
EUR 140,00 / 200,00
1097
composto da 14 coltelli, 24 forchette, 12 cucchiai, 12 forchette 14 coltelli da frutta, 4 posate a servire, un [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
1118
di forma circolare, bordo sbalzato con volute contrapposte, tesa baccellata, su tre piedini
1121
due ampolle in vetro su sostegni a cordonetto con finali a testa di leone, presa centrale ad anello

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole / Asta 0808

cinque bracci portacandele a doppia voluta sbalzati con motivi a foglie d'acanto, uno centrale, bobeche a tulipano, [..]
EUR 450,00 / 500,00
quattro bracci portacandele più uno centrale con bobeche a tulipano e figura zoomorfa all'attaccatura del fust [..]
EUR 550,00 / 600,00
parte del bordo traforato con motivo a volute centrato da grappolo d'uva, anse a ricciolo dalle quali ricade tralcio [..]
EUR 600,00 / 700,00
composto da una caffettiera con presa mossa in legno e una zuccheriera con prese realizzate come figure di animali [..]
EUR 160,00 / 180,00
tra cui due coppie di saliere di cui due in vetro verde su piattino e due in vetro incolore, due piccoli posacenere [..]
base sagomata centrata da motivi a conchiglie
bordo sbalzato a volute contrapposte
EUR 70,00 / 100,00
fronte smaltato con figure di barche nei toni dell'ocra, verde acqua e blu, fondo e due lati smaltati nei toni [..]
EUR 70,00 / 80,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, parte del corpo e coperchio realizzato a baccellature, [..]
EUR 1.700,00 / 2.000,00
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera su vassoio biansato di forma ovale, bordi e prese a to [..]
EUR 600,00 / 700,00
composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai da dolce, [..]
EUR 3.500,00 / 3.800,00
di cui una coppia con coperchio traforato con finale ad anello, corpo cesellato con motivo a piccoli fiori e un [..]
di gusto impero, sbalzato con motivi a palmette, girali e piccoli fiori, composto da 24 forchette, 12 cucchiaini [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
sbalzato con motivi a foglie d'acanto, fiori e girali, montato a specchio
realizzata come un cestino ovale su piedi ferini stilizzati, ampolle coeve in cristallo molato con dettagli in [..]
bordi smerlati, baccellati e riccamente cesellati con volute e rocaille, due incisi al centro con una palma, ciascuno [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1 - 30  di 1000 LOTTI