Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

91 - 120  di 370 LOTTI

Arte Marinara / Asta 0428

Opera viva in legno naturale, opera morta nera. Cassero centrale con plancia di comando. Teca di legno e vetro, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Opera viva salmone, opera morta nera. Cassero centrale con fumaiolo e plancia di comando. Due scialuppe di salvataggio [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Prua dritta, poppa rotonda con elica quadrupla centrale. Opera viva rossa e salmone, opera morta nera. Tuga centrale, [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00

Gavarrone Domenico

acquerello su carta, cm 50x70,5. Firmato e datato in basso a destra “Fece Domenico Gavarrone Genova li 29 novembre [..]

Polli Felice

acquerello su carta, cm 51x68. Firmato in basso a destra “F.Polli in Trieste” in basso “Brig.no Nom.to Maria Cattarina. [..]

Luzzo Giovanni

china e acquerello su carta cm 38x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Gio Russo (Luzzo) Fece in Venezia [..]
Penna, inchiostro nero, acquerello azzurro su carta da lucido montata su cartoncino, cm 57x64,5
Penna e acquerello grigio, nero, azzurro e rosso su traccia di matita su carta bianca e preparata azzurra, cm [..]
acquerello su carta, cm 49x60,5. Firmato in basso a destra “Ambrogio Paolo”, in basso al centro “Brig. R.na Vittoria [..]

Funno Michele

gouache su carta riportata su cartoncino, cm 52x79 Firmato in basso a sinistra “Michele Funno P” in basso al centro [..]

Cammillieri Nicolas

acquerello su carta, cm 45,5x60. Firmato in basso a destra “Cammillieri” in basso al centro “Brich Schoner, la [..]

Klodic Paolo

pastelli a cera su cartone pressato, cm 24,5x31. Firmato in basso a destra “P.Klodic”, sul verso in alto a destra [..]

Roux Mathieu-Antoine

acquerello su cartoncino cm 61x81. Firmato in basso a destra “Ant.ne Roux fils Aimè Marseille 1871”, sul verso [..]

Renault Michele

acquerello su carta cm 48,5x69,5. Firmato in basso a destra “painted by Michel Renault at Leghorn”, in basso al [..]

Polli Felice

china e acquerello su carta cm 44x58. In basso al centro “Brich Austriaco Nominato Il Mercurio, Capitan Matteo [..]
in teca di vetro, cm 63x19x83 Su disegno di Carlo Sciarrelli

Gavarrone Domenico

acquerello su carta cm 41,5x53. Firmato e datato in basso a sinistra “Domenico Gavarrone Genova lì 29 Marzo 1862”, [..]
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “25/10 1847” “Nave sarda “Goletta Ionia”” “G.Kraus”
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “Trieste 7 ottobre 1845” “Bark norvegese a mezza nave” [..]
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “28/6 1846” “Brick Schooner belgio” “G.Kraus”. Sul pennone [..]
acquerello su carta cm 19,5x27. Da sin. a destra in basso “8/11/1848” “I.R. Squadra” “G.Kraus”
91 - 120  di 370 LOTTI