Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

gio 1 GIUGNO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
PRIMA TORNATA: 31/05/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 31/05/2017 Ore 15:00 - Lotti -
PRIMA TORNATA: 01/06/2017 Ore 10:00 - Lotti -
SECONDA TORNATA: 01/06/2017 Ore 15:00 - Lotti -
31 Maggio
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

1 Giugno
I Sessione ore 10.00
II Sessione ore 15.00

www.pandolfini.it
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 1001 LOTTI
VOLTERRA, RANIERI DE’ RICCI (1291-1301), GROSSO DA 20 DENARI Ag MIR 613 BB/SPL
508
VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861), 5 MONETE IN ARGENTO E RAME - Lira 1859 Ag Chim. 1446 Pag. 438 BB [..]
venduto EUR 625,00
507
VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861), 2 LIRE 1860 Ag Chim. 1444 Pag. 434 MB/BB Molto raro
venduto EUR 338,00
506
VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861), 2 LIRE 1859 Ag Chim. 1444 Pag. 434 MB Rarissimo
venduto EUR 812,00
505
VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861), 5 LIRE 1860 Ag Chim. 1443 Pag. 433 MB Molto raro
venduto EUR 750,00
504
VITTORIO EMANUELE II, RE ELETTO (1859 - 1861), 10 LIRE 1860 Au Chim. 1441 Pag. 431 MB Molto raro Tiratura di [..]
venduto EUR 3.000,00
VENTITRÉ MONETE IN ARGENTO E BRONZO DEL PERIODO LORENESE Monete varie di zecche austriache, tedesche, [..]
venduto EUR 1.000,00
VENTISETTE MEDAGLIE diciotto in bronzo raffiguranti: FERDINANDO III DI LORENA (1814-1824), MEDAGLIA COMMEMORATIVA [..]
EUR 400,00 / 800,00
venduto EUR 1.625,00
VENTI MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE si segnalano: Cosimo III, Mezza crazia da quattrini 2 ½ 1712 [..]
venduto EUR 1.750,00
VENTIDUE MONETE IN BRONZO E ARGENTO TOSCANE Si segnalano: Repubblica di Firenze, grosso da 7 soldi, II semestre [..]
EUR 300,00 / 600,00
venduto EUR 2.000,00
840
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 BB Oro a basso titolo
839
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 BB incrostazioni superficiali
838
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 q.SPL/SPL
837
VENEZIA, MICHELE STENO DOGE LXIII (1400-1413), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
842
VENEZIA, LORENZO PRIULI DOGE LXXXII (1556-1559), ZECCHINO gr. 3,4 BB tondello lievemente ondulato
829
VENEZIA, LORENZO CELSI DOGE LVIII (1361-1365), DUCATO gr. 3,5 BB+
venduto EUR 250,00
843
VENEZIA, GIOVANNI CORNER II DOGE CXI (1709-1722), OSELLA DA QUATTRO ZECCHINI (ANNO VI, 1714) gr 13,7 D/ SAN MARCVS [..]
venduto EUR 7.500,00
844
VENEZIA, GIOVANNI CORNER II (1709-1722), ZECCHINO gr. 3,3 MB
846
VENEZIA, FRANCESCO I D’ASBURGO-LORENA (1815-1835), MEZZO SOVRANO DI FIANDRA 1793 gr. 5,1 Gig. 3 BB Molto [..]
venduto EUR 500,00
845
VENEZIA, FRANCESCO I D’ASBURGO-LORENA (1815-1835), SOVRANO DI FIANDRA 1793 gr. 11 Gig. 2 q.SPL Raro Emissione [..]
VENEZIA, FRANCESCO I D’ASBURGO-LORENA (1815-1835), SCUDO 1824 Ag D/ FRANCISCVS I D G AVSTRIAE IMPERATOR [..]
venduto EUR 1.062,00
836
VENEZIA, ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400), DUCATO gr. 3,5 SPL
venduto EUR 250,00
835
venduto EUR 250,00
834
VENEZIA, ANTONIO VENIER DOGE LXII (1382-1400), DUCATO gr. 3,5 q.SPL/SPL
833
venduto EUR 250,00
841
VENEZIA, ANDREA GRITTI DOGE LXXVII (1523-1532), SCUDO D’ORO gr. 3,4 BB+ tondello lievemente ondulato [..]
venduto EUR 250,00
828
VENEZIA, ANDREA DANDOLO DOGE LIV (1343-1354), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
venduto EUR 375,00
832
VENEZIA, ANDREA CONTARINI DOGE LX (1368-1382), DUCATO gr. 3,5 q.SPL
venduto EUR 312,00
831
830
venduto EUR 250,00
1 - 30  di 1001 LOTTI