Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 248 LOTTI

RENATO VOLPINI

tecnica mista e assemblaggi di plexiglass e cartone, 102x73 1968 firma e data in basso al centro
venduto EUR 600,00

ACHILLE PERILLI

acquerello su carta intelata, 56x74,5 1993 firma data e titolo in basso a sinistra
venduto EUR 2.800,00

JOE TILSON

tecnica mista su carta a mano, 56x76 1994 firma e data in basso al centro, firma data e titolo al retro
venduto EUR 1.100,00

MAURO CAPPELLETTI

acrilici su tela, 60x90 firma sul bordo in alto, firma e titolo al retro
venduto EUR 700,00

PAOLO IACCHETTI

olio su tela, 100x70 1989 firma data e titolo al retro

ENRICO DELLA TORRE

tecnica mista su carta riportata su cartoncino, 14,5x19,5 1995 siglato D.T. in alto a destra, firma data e titolo [..]
venduto EUR 600,00

CARLO DELL'AMICO

cera, inchiostro e collage su plexiglass con cornice di piombo, 30,5x21,5 2000 firma al retro

RAFFAELE ROSSI

olio e tecnica mista su tavola, 50x109x6 1994 firma e data in basso al centro, firma e titolo al retro
venduto EUR 1.600,00

OMAR GALLIANI

olio su tela, 50x50 1989 firma data e titolo al retro

RAFFAELE ROSSI

tecnica mista su tavola, diam. 50 1994 firma data e titolo al retro
venduto EUR 750,00

ALIGI SASSU

inchiostro su carta, 25x35 1973 firma in basso a destra
venduto EUR 350,00

MARIO TOZZI

pastelli su carta, 48,5x33,5 1974 firma in basso a sinistra
venduto EUR 1.700,00

ALIGI SASSU

tecnica mista su carta, 23,5x32,5 1981 firma in basso a destra
venduto EUR 1.200,00

GIORGIO CELIBERTI

olio su tavola, 46,5x67,5
venduto EUR 1.200,00

GIANMARCO MONTESANO

olio su tela, 50x40 1981 firma data e titolo al retro
venduto EUR 300,00

CONCETTO POZZATI

olio su tela, 40x50 1988 firma e data al retro
venduto EUR 1.500,00

CARMELO ZOTTI

olio su tela, 100x100 1971 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 1.000,00

GUSTAVO BOLDRINI

olio su tela, 100x73 1958 firma e data in basso a sinistra

CARLO HOLLESCH

olio su tela, 90x65 1966 firma e data in alto a sinistra, firma data e titolo al retro

MARCELLO SCUFFI

olio su tela, 105x105 1997 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
venduto EUR 1.900,00

MINO MACCARI

olio su tavola, 40x50 (anni '65/70) firma in basso a sinistra

ARMANDO PIZZINATO

olio su carta intelata, 66x48 1975 firma e data in basso a destra
venduto EUR 2.900,00

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, 50x60 1970/72 firma in basso a sinistra
venduto EUR 2.400,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 1968 firma in basso a destra, firma e data al retro

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 40x30 1970 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

IDA BARBARIGO CADORIN

olio su tela, 130x97 1988 firma e data in basso a sinistra, firma e dedica ad personam al retro

GUIDO CADORIN

olio su faesite, 44x51 1946 firma e data in basso a destra
venduto EUR 2.000,00

GUIDO CADORIN

olio su tela, 80x80 1930 firma e data in alto a sinistra
EUR 6.000,00 / 7.000,00
venduto EUR 3.900,00

LINO BIANCHI BARRIVIERA

olio su tela, 60x70 1954 firma e data in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro

LINO BIANCHI BARRIVIERA

olio su tela, 60x70 1960-61 firma e data al retro
venduto EUR 1.500,00
61 - 90  di 248 LOTTI