Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 248 LOTTI

FABRIZIO PLESSI

tecnica mista e smalti su cellotex, 96x64 1972 firma data titolo e dedica ad personam in basso
venduto EUR 2.800,00

FRANCO BEMPORAD

olio su tela, 100x80 (anni '80)

LUCIO DEL PEZZO

tecnica mista e oggetti assemblati su cartone, 76x57 (anni '80) firma e titolo in basso
venduto EUR 2.600,00

RICCARDO GUARNERI

tecnica mista su cartoncino, 38x38 1975 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
venduto EUR 700,00

VALENTINO VAGO

tempera alla caseina su carta, 70x50 1977 firma in basso a destra

RICCARDO GUARNERI

olio e tecnica mista su tela, 55x50 1973 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.000,00

GIORGIO GRIFFA

acquerello su carta a mano, 36x26 1993 firma e data a sinistra

CLAUDIO OLIVIERI

tecnica mista su cartoncino, 22x32 1988 firma e data in basso a destra

CARLO NANGERONI

acrilici su tela, 70x70 2003 firma e data al retro
venduto EUR 1.000,00

CLAUDIO OLIVIERI

olio su tela, 50x50 1995 firma data e titolo al retro

PINO PINELLI

pittura su 2 elementi, 24x16 2004 firma data e titolo al retro

GIUSEPPE (POPE) GALLI

olio su tela riportata su tavola, 20x52 (trittico) 1974 firma e data al retro
venduto EUR 1.200,00

PINO PINELLI

pittura su 2 elementi sagomati entro teca di plexiglass, diam. 33 cad. 2010 firma data e titolo al retro dell'elemento [..]

PAOLO MASI

lotto di 2 acrilici su plexiglass, 31,5x22 cad. 2000 entrambi firmati e datati al retro
venduto EUR 800,00

BERNARD AUBERTIN

chiodi su tavola dipinta, 40x40x4 1969 firma e data al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 4.000,00

GETULIO ALVIANI

collage, 30x104 1990 firma data e titolo al retro
venduto EUR 450,00

BRUNO MUNARI

xerografia, 38x25,3 1969 firma data e titolo in basso

JULIO LE PARC

disegno a china su tessuto, 24x20 2004 firma data e dedica ad personam in basso

GIANFRANCO PARDI

acrilici su tela, 120x80 2009 firma data e titolo al retro
venduto EUR 2.900,00

EUGENIO CARMI

olio su tela, 81x65 1974 firma e data in basso a destra e al retro
venduto EUR 3.400,00

ACHILLE PERILLI

tecnica mista su tela, 100x81 2007 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 14.000,00

SERGIO LOMBARDO

olio su tela, 60x100 firma e titolo al retro
venduto EUR 2.700,00

JEAN LEPPIEN

olio su tela, 65x54 1972 firma data e titolo al retro
venduto EUR 2.000,00

JEAN LEPPIEN

olio su tela, 81x65 1975 firma data e titolo al retro
venduto EUR 2.500,00

NINO CALOS

lotto di 2 tecniche miste su carta, 50x50 - 49x64 (anni '70) entrambi firmati, uno datato 1972 al retro
venduto EUR 750,00

FERRUCCIO GARD

acrilici e collage su cartoncino riportato su tavola, 50x50 1981 firma e data al retro
venduto EUR 650,00

FRANCO COSTALONGA

cilindretti dipinti e materiale plastico ad iniezione, 25x25 2000 firma e data al retro
venduto EUR 400,00

NADIA COSTANTINI

acrilici su tela, 60x60 2006 firma data e titolo al retro
venduto EUR 1.400,00

FRANCO COSTALONGA

cilindretti dipinti e materiale plastico ad iniezione, 80x80 1998 firma e data al retro

FRANCO COSTALONGA

lotto di 2 sfere in metacrilato metalizzato e plexiglass, 20x20x8 cad. 2003 firma e data al retro
181 - 210  di 248 LOTTI