Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 248 LOTTI

CARLA ACCARDI

vinilico su tela, 50x70 2008
EUR 20.000,00 / 22.000,00
venduto EUR 14.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 70x90 1986 firma data e titolo al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 21.000,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, 24x36 1996 firma e data in basso a destra
EUR 14.000,00 / 16.000,00
venduto EUR 9.000,00

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta intelata, 44,3x30 1971 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00

EMILIO VEDOVA

pittura su carta intelata, 101,5x65,5 1977 firma e data in basso a destra
EUR 70.000,00 / 80.000,00

WALTER VALENTINI

tecnica mista e collage su carta a mano, 63x93 1989 firma in basso a destra, data e titolo su etichetta dell'Autore [..]

MARCO TIRELLI

tecnica mista su carta intelata, 68x48 1991 firma e data al retro
venduto EUR 4.200,00

GIANNI DOVA

olio e smalti su tela, 49x64 1954 firma e data al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 10.000,00

EDMONDO BACCI

tempera e carta bruciata su cartoncino, 47x62 (primi anni '70) firma in basso a destra
venduto EUR 1.700,00

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, 35,5x38 (anni '60) firma in basso a destra

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, 85x105 1962 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 9.500,00

GINO MORANDIS

tecnica mista su tavola, 24,5x35 1960 firmato Gino Morandi 960 in basso a destra, firma e titolo al retro
venduto EUR 1.300,00

SAVERIO RAMPIN

olio su tavola, 47x73 (anni '50) firma in basso a destra

RICCARDO LICATA

olio su tela, 52x52 1968 firma e data in basso al centro

RICCARDO LICATA

olio su tela, 40x50 1962 firma e data in basso destra

BRUNA GASPARINI

tempera su tela, 70x70 1978 firma data e titolo al retro

BRUNA GASPARINI

olio su tela, 55x95 1994 firma data e titolo al retro

RICCARDO LICATA

tempera su carta intelata, 65x50 (fine anni '50)
venduto EUR 1.200,00

MARIO DELUIGI

olio su faesite, 40x18 firma al retro
venduto EUR 4.900,00

GINO MORANDIS

tecnica mista su tela, 50x74,5 (prima metà anni '60) firma in basso al centro titolo al retro
venduto EUR 3.600,00

VINICIO VIANELLO

olio su tela, 60x50 1947 firma data e titolo al retro

LEONE MINASSIAN

olio su tela, 50x40 1973 firma e data in basso a destra
venduto EUR 3.600,00

LUCIANO GASPARI

tecnica mista polimaterica su cartoncino intelato, 44x62 1995 firma in basso a destra, firma data e titolo al [..]
venduto EUR 450,00

SAVERIO RAMPIN

olio su faesite, 91x128 1955 firma in basso a destra
venduto EUR 5.500,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 70x90 1974 firma in basso a destra e al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, 50x60 1950 ca firma in basso a destra e al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 8.500,00

HERMANN HESSE

acquerello su carta, 24x31 1923 data sul bordo a destra, firma al retro
venduto EUR 4.000,00

MARIO TOZZI

olio su tela, 38x61 1941 firma in alto a sinistra

OTTONE ROSAI

olio su tela, 49,7x65,3 1956 firma in basso a destra, firma e data al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 9.000,00

RAOUL SCHULTZ

tecnica mista su carta intelata, 72x86,5 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 1.500,00
151 - 180  di 248 LOTTI