Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 248 LOTTI

GIANNI ASDRUBALI

tecnica mista su carta, 35x50 1992 firma e data in basso a sinistra
venduto EUR 350,00

DALILA CROTTI

tecnica mista e pelle intagliata su tavola, 100x100 2005 firma data e titolo al retro
venduto EUR 2.200,00

GIANLUCA GULLI

tecnica mista su tela, 40x40 2016 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro
venduto EUR 1.100,00

SAMUELE VENTANNI

acrilici su tela estroflessa, 80x80 2015 firma e data al retro

FERRUCCIO GARD

acrilici su tela, 40x40 1997 firma in basso a destra

FRANCO COSTALONGA

tecnica mista e lamelle specchianti su tavola, 50x50 1999 firma data e titolo al retro
venduto EUR 1.000,00

RAFFAELE BIELO'

arrotolamento optical della tela, 53x66 2016 firma e data al retro
venduto EUR 1.800,00

MARIO CEROLI

balsa sagomata su cartone es. p.d.a., 68x98x9 firma e tiratura in basso a destra

ALDO MONDINO

tecnica mista e collage su cartone, 70x50 1966-67 firma e data in basso
venduto EUR 2.200,00

MARIO CEROLI

tecnica mista e collage su tela, 24x35 firma in basso a destra

GIORGIO CELIBERTI

affresco su tela, 100x81 1989 firma data e titolo al retro
venduto EUR 2.200,00

RICCARDO LICATA

olio su tela, 40x50 1967 firma e data in basso a sinistra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.700,00

LUCA ALINARI

olio su tela riportata su tavola, 30x70 2016 firma in basso a sinistra
EUR 1.800,00 / 3.000,00
venduto EUR 800,00

PAOLO VALLE

olio e tecnica mista su tavola, 40x30 2015 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 1.300,00

PABLO ECHAURREN

acrilici su carta a mano, 51x51 1991 firma in basso al centro

SERGIO FERGOLA

olio e tecnica mista su tela, 73x60 1963 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

PLINIO MESCIULAM

olio e listelli di legno dipinti su tavola, 70x60x13 2015 firma data e titolo al retro

ALBINO GALVANO

olio su tela, 70x50 1952 firma e data in basso a sinistra
venduto EUR 3.300,00

SHIMIZU TETSURU

olio su tela, 120x90 1990 firma data e titolo al retro
venduto EUR 650,00

KENGIRO AZUMA

disegno a matita su carta, 30x30 2005 firma e data in basso a destra

SHIMIZU TETSURU

venduto EUR 600,00

SERGIO DANGELO

lotto di 2 tecniche miste su carta intelata, 42x29 - 31x43 1975 - 1965 entrambe firmate e datate in basso

RAFAEL CANOGAR

lotto di 2 olii su faesite, 35x27 cad. 1990 entrambi firmati e datati in basso a destra
venduto EUR 2.400,00

TINO STEFANONI

lotto di 2 disegni a pastelli su cartoncino, 32x38 cad. 2010 uno firmato e datato in basso a sinistra

CONCETTO POZZATI

olio e collage su carta a mano riportata su tavola, 28x37 1990 firma e data in basso al centro
venduto EUR 550,00

LUCIA PESCADOR

tecnica mista e collage su cartone, 50x50 1975 firma data e titolo in basso
venduto EUR 150,00

ENNIO FINZI

acrilici su tela, 50x100 firma in basso a destra, firma e titolo al retro

UMBERTO MASTROIANNI

olio su tela di juta, 81x60 firma in basso a destra
venduto EUR 2.500,00

RENATO VOLPINI

acrilici su tela, 40x60 1967 firma in basso a destra, firma e data al retro
venduto EUR 700,00

ANGELO BRESCIANINI

spari su lastra acciaio inox, 60x60 firma e titolo (errato) al retro
venduto EUR 2.000,00
31 - 60  di 248 LOTTI