Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 248 LOTTI

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e sughero su tavola, 60x73 (1970) firma e titolo al retro
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 3.300,00

ROBERTO CRIPPA

olio collage e sughero su tavola, 93.5x72 1970
venduto EUR 5.000,00

JOSEPH BEUYS

multiplo su carta es. 32/100 entro teca in vetro e cornice di ferro, 70x50x3 1982 firma e tiratura al retro&n [..]
venduto EUR 1.700,00

NOBOU SEKINE

tecnica mista su carta, 70x50 1970 firma e data al retro

ADRIANO ALTAMIRA

lotto di 2 tecniche miste e collage su carta, 50x70 cad. 1974/76 firma data e titolo in basso
venduto EUR 1.600,00

MICHELE PERFETTI

tela emulsionata, 75x100 1972 firma e data al retro

SARENCO

tecnica mista con applicazioni di lamette su tavola, 70x100 1971-1983 firma data e titolo al retro

UGO CARREGA

acrilici su tavola, 64x64 1986 firma e data al retro

MICHELANGELO PISTOLETTO

multiplo in acciaio lucidato a specchio es. 33/40, 25x113 2006 firma e tiratura al retro
venduto EUR 2.600,00

ALIGHIERO BOETTI

ricamo su tela, 18x18 1992
EUR 20.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 16.000,00

SARA CAMPESAN

scultura mobile di tubi in rame dipinto più spago, 77x 400 ca. 1980 firma e data in basso

SARA CAMPESAN

tecnica mista e collage su cartoncino, 40x40 1970 firma data e titolo in basso a destra
venduto EUR 550,00

ALDO BOSCHIN

36 cubi tessitura bronzo e plexiglass entro teca luminosa, 27x27x10 1978 firma e data sul bordo
venduto EUR 1.800,00

GUIDO BALDESSARI

olio su tavola, 73x73 1984 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
venduto EUR 850,00

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su cartoncino su legno e vetro zigrinato con linee verticali, 67x67 1979 firma e data al retro
venduto EUR 1.000,00

GUIDO BALDESSARI

tecnica mista su cartoncino su legno e vetro zigrinato con linee oblique, 75x75 1975 firma data e titolo al r [..]
venduto EUR 900,00

MARIA TERESA ONOFRI

fettuccia e garza su telaio, 70x70 1984 firma data e titolo al retro

ANNAMARIA GELMI

china indelebile su acetato, 50x50 1980 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

NADIA COSTANTINI

scultura in acciaio inox a taglio laser, h. 26 2009 firma e data incise in basso

TANO FESTA

tecnica mista su cartoncino, 50x70 1985 firma data e titolo a destra

FRANCO ANGELI

smalti su tela, 70x90 1974 firma al retro
venduto EUR 2.700,00

FRANCO ANGELI

smalti su tela, 130x160 (primi anni '80) firma e titolo al retro
EUR 8.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 5.500,00

RENATO MAMBOR

olio e smalti su tela grezza tamburata, 80x120 2006 firma data e titolo al retro
EUR 14.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 8.000,00

MARIO SCHIFANO

smalti su tela, 70x100 1974-1975 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 5.000,00

MARIO SCHIFANO

smalti e acrilici su tela, 86x116 (cornice dipinta) 1993 firma e titolo al retro
venduto EUR 5.700,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 55x75 (ovale) 1994 firma data e titolo al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

GIULIO TURCATO

olio e collage su tela, 70x100 (anni '70) firma in basso a sinistra e al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 5.500,00

GIUSEPPE SANTOMASO

tecnica mista su carta intelata, 45x31 1987 firma e data in basso a destra
venduto EUR 4.500,00

GIUSEPPE SANTOMASO

gouache su carta intelata, 41x35 1980 firma e data in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

AFRO

tecnica mista su carta intelata, 48,3x33,3 1950 firma e data in basso a destra
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 18.000,00
121 - 150  di 248 LOTTI