Asta (20)

72° Asta di Arte Moderna e Contemporanea

sab 8 APRILE 2017
PRIMA TORNATA: 08/04/2017 Ore 10:30 - Lotti 0001-0101
SECONDA TORNATA: 08/04/2017 Ore 16:00 - Lotti 0102-0248
VENDITA:
Sabato 8 Aprile 2017
I Sessione dalle ore 10.30 dal lotto nr. 1 al nr. 101
II Sessione dalle ore 16.00 dal lotto nr. 102 al nr. 248

www.fidesarte.it
ESPOSIZIONE
da venerdi 31 Marzo 2017
a venerdi 7 Aprile 2017
10.00 - 12.30  15.00 - 19.00
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 248 LOTTI

MARIO VELLANI MARCHI

olio su cartone, 24x30 1944 siglato e datato in basso a destra, firma data e titolo al retro
venduto EUR 1.000,00

ADRIANO SPILIMBERGO

olio su tela, 60x80 firma in basso a destra
venduto EUR 2.400,00

REMO SQUILLANTINI

olio su cartone telato, 70x50 (anni '80) firma in alto a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 1.800,00

RENATO BORSATO

olio su tela, 70x100 1960 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

NENO MORI

olio su tela, 100x60 1964 firma e data in basso a destra
venduto EUR 2.200,00

NINO SPRINGOLO

olio su cartone, 34x24 firma in basso a sinistra, firma con dedica all'amico Guido Cadorin al retro
venduto EUR 3.000,00

CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone telato, 50x35 1950 firma in basso al centro
venduto EUR 1.900,00

FIORENZO TOMEA

olio su cartone telato, 30x35 firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro
venduto EUR 2.200,00

Felice Carena

olio su tavola, 20x45,2 (primi anni '60) firma al retro
venduto EUR 2.800,00

ROBERTO CRIPPA

olio su cartoncino, 70x50 1965 firma in basso a destra e la retro
venduto EUR 2.200,00

LEONE MINASSIAN

olio su tela, 50x40 1973 firma e data in basso a destra
venduto EUR 3.000,00

SAM FRANCIS

litografia a colori es. A.P. 9/10, 115x74 firma e tiratura in basso a sinistra
venduto EUR 1.300,00

ROY LICHTESTEIN

serigrafia es. 27/150, 50,1x33,8 (immagine) 65,8x48,4 (foglio) 1996 firma data e tiratura in basso a destra
venduto EUR 10.000,00

JOAN MIRO'

acquaforte acquatinta es. H.C., 107x75 1976 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
venduto EUR 10.000,00

FORTUNATO DEPERO

matita colorata su carta riportata su tavola, 42x29,5 1928 firma e data in basso a destra titolo in alto
venduto EUR 2.500,00

CARLA ACCARDI

tempera su carta, 32x24 1993 firma e data in basso a destra

EMILIO SCANAVINO

tecnica mista su carta argentata riportata su tela, 50x45 firma in basso a destra
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 2.800,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, 24x30 1998 firma data e titolo al retro
venduto EUR 3.100,00

RAOUL SCHULTZ

collage su tela, 60x80 1966 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

EMILIO SCANAVINO

tecnica mista su cartoncino intelato, 50x70 1966 firma e data in basso a destra
venduto EUR 2.900,00

ALVARO MONNINI

olio su cartoncino, 40x30 1962 firma e data in basso a destra

NANNI VALENTINI

acrilici e tecnica mista su carta intelata, 75x100 1957 firma e data in basso a destra
venduto EUR 1.200,00

ELISA MONTESSORI

tecnica mista su taccuino moleskine, 14x9 (chiuso) - 14x270 (aperto) 2009 firma data e titolo sull' ultima pa [..]
venduto EUR 500,00

GIANFRANCO GOBERTI

grafite e acrilici su carta riportata su tavola, 76x183 (dittico) 1984/2005 firma data e titolo al retro

GIANFRANCO GOBERTI

tecnica mista su cartoncino, 70x100 1988 firma e data in basso a destra
venduto EUR 600,00

PAUL KOSTABI

acrilici e collage su tela, 160x115 2006 firma in basso al centro, firma data e titolo al retro

KENNY RANDOM

pittura spray su tela, pezzo unico, 150x100 2011 firma e data sul bordo

REMO BIANCO

neve artificiale su oggetti in teca di plexiglass, 20x20x22 1965

ENRICO BAJ

legni, acrilici e collage di corde su tavola entro teca, 75x45 1993 firma in basso a destra
EUR 10.000,00 / 12.000,00

ARMAN FERNANDEZ

accumulazione di violino bruciato in resina ipossidica es. 16/20, h. 78 2004 firma e tiratura incise alla bas [..]
venduto EUR 3.500,00
91 - 120  di 248 LOTTI