Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
229
QUATTRO PIATTI, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica, di due diverse misure; tesa polilobata [..]
venduto EUR 3.125,00
228
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
227
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
226
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1760 in maiolica di forma ovale traforata con parete sagomata [..]
venduto EUR 688,00
225
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, INIZI SECOLO XIX in porcellana dipinta a fiori e fruttini, composto da una grande [..]
venduto EUR 938,00
224
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, 1790-1800 in porcellana, composto da una teiera, una biscottiera con coperchio, [..]
venduto EUR 2.000,00
223
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII in porcellana dipinta a policromia secondo il decoro “al [..]
222
ASSORTIMENTO, DOCCIA, GINORI, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX in porcellana con decoro al mazzetto, composto da due [..]
venduto EUR 1.875,00
221
PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA in porcellana policroma con orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo floreale; [..]
220
PIATTO, NAPOLI, METÀ SECOLO XIX in porcellana, orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo floreale, [..]
venduto EUR 1.250,00
219
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, 1820/1830 in porcellana composto da sei tazzine con piattino, caffettiera, cioccolatiera, [..]
venduto EUR 2.250,00
218
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796) in porcellana policroma con orlo liscio; sulla tesa simboli [..]
venduto EUR 625,00
217
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785 in porcellana di forma ottagonale con orlo mistilineo [..]
216
ASSORTIMENTO DI PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG ( 1736-1796) in porcellana decorata a smalti policromi del tipo [..]
venduto EUR 438,00
215
SERVIZIO DA CAFFÈ, NAPOLI, FABBRICA DEL VECCHIO, POST 1818 in terraglia composto da lattiera, caffettiera, [..]
venduto EUR 6.500,00
214
PIATTO E CAFFETTIERA, NAPOLI, FABBRICA MIGLIUOLO GIUSTINIANI 1810-1813 E PIATTO, NAPOLI, 1800 CIRCA in terraglia, [..]
venduto EUR 1.625,00
213
DUE PIATTI NAPOLI, GIUSTINIANI, 1820 CIRCA E UN PIATTO NAPOLI, DEL VECCHIO, FINE SECOLO XVIII in terraglia, forma [..]
212
ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, GINORI, 1810-1820 in porcellana con decoro a vedute, composto da sei piatti fondi, [..]
211
ASSORTIMENTO DI UN PIATTO, DUE TAZZINE E TRE COPPETTE, DOCCIA, GINORI, 1800-1820 in porcellana; le tre coppette [..]
venduto EUR 1.000,00
QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1810-1820 in porcellana, di cui una coppia con manico intrecciato e forma emisferica, [..]
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1760-1780 in porcellana, corpo piriforme su piede modanato, ansa ad anello, versatore [..]
venduto EUR 1.750,00
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, costituito da una tazza emisferica [..]
venduto EUR 500,00
ASSORTIMENTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1775-1790 in porcellana; la prima tazzina con forma [..]
venduto EUR 688,00
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI. 1810 CIRCA in porcellana, corpo piriforme molto espanso verso il basso poggiante [..]
venduto EUR 1.000,00
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE CON PIATTINO, VENETO, FINE SECOLO XVIII in porcellana. Una tazzina con corpo [..]
VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA in porcellana ovale con bordo mistilineo, decoro [..]
venduto EUR 1.750,00
QUATTRO PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1780 in porcellana. Due piatti con tesa rialzata [..]
venduto EUR 1.750,00
TRE COPPETTE, VENETO, 1770-1790 in porcellana, tutte di forma emisferica ad alta parete su piede ad anello. La [..]
QUATTRO PLASTICHE, MEISSEN A) ALLEGORIA DELL’INVERNO, MEISSEN, 1760 CIRCA in porcellana, rappresentata [..]
venduto EUR 1.000,00
COPPIA DI PICCOLI VASI, MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana, forma a balaustro con parte foggiata a canestro e anse [..]
1 - 30  di 229 LOTTI