Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 229 LOTTI
PICCOLA CAFFETTIERA O CIOCCOLATIERA, GERMANIA KIEL, MANIFATTURA TANNIC, 1770 CIRCA in maiolica, corpo piriforme [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con pancia espansa su basso piede, [..]
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 CIRCA in porcellana, corpo di forma sagomata [..]
venduto EUR 7.250,00
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme costolato su piede svasato [..]
venduto EUR 3.750,00
CAFFETTIERA, IMOLA, SECONDA METÀ XVIII SECOLO in maiolica, corpo piriforme costolato su piede svasato [..]
venduto EUR 3.750,00
ZUPPIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale arrotondato molto espanso e ricoperto da una sottile [..]
COPPIA DI FIORIERE, FRANCIA, PROBABILMENTE MARSIGLIA, INIZI SECOLO XIX in maiolica, corpo semicilindrico assottigliato [..]
GRANDE CAFFETTIERA O TEIERA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme stretto nella parte superiore [..]
ZUPPIERA, FRANCIA, NIDERVILLER, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale mosso all’orlo decorato da elementi [..]
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo baccellato ovoidale [..]
venduto EUR 1.125,00
CAFFETTIERA, MONTE MILONE (POLLENZA), FABBRICA VERDINELLI, SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovoidale allungato [..]
venduto EUR 875,00
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA in porcellana, corpo liscio e piriforme appena schiacciato [..]
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA in porcellana, corpo piriforme, versatoio allungato e [..]
PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con ansa ad orecchio, [..]
ZUPPIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana, corpo ovoidale sagomato e costolato, anse mosse [..]
ZUPPIERA, FAENZA, FABBRICA DEI CONTI FERNIANI, 1760-1765 in maiolica, corpo ovale costolato su alto piede baccellato, [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme costolato [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme [..]
ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale fortemente [..]
COPPIA DI VASI A URNA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
venduto EUR 2.250,00
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme [..]
CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI-GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo piriforme particolarmente [..]
ZUPPIERA CON COPERCHIO, EMILIA O MARCHE, PROBABILMENTE PESARO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme liscio [..]
31 - 60  di 229 LOTTI