Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 229 LOTTI
SPARGISABBIA, DOCCIA, GINORI, 1780 in porcellana, forma mossa roccocò con rilievi a rocaille e valva di [..]
venduto EUR 225,00
TRE COPPETTE, VENETO, 1770-1790 in porcellana, tutte di forma emisferica ad alta parete su piede ad anello. La [..]
ASSORTIMENTO DI QUATTRO TAZZINE, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, costituito da una tazza emisferica [..]
venduto EUR 500,00
217
TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1775-1785 in porcellana di forma ottagonale con orlo mistilineo [..]
218
CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796) in porcellana policroma con orlo liscio; sulla tesa simboli [..]
venduto EUR 625,00
ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII in maiolica, corpo di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un [..]
venduto EUR 3.250,00
PICCOLA CAFFETTIERA O CIOCCOLATIERA, GERMANIA KIEL, MANIFATTURA TANNIC, 1770 CIRCA in maiolica, corpo piriforme [..]
COPPIA DI TAZZINE, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica, forma emisferica a parete alta [..]
venduto EUR 750,00
COPPIA DI PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1780 in porcellana, tesa piana con orlo esalobato [..]
venduto EUR 625,00
CAFFETTIERA, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo piriforme su basso piede, orlo piano con coperchio [..]
CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana, corpo piriforme con coperchio a cupola interamente [..]
venduto EUR 500,00
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica, corpo cilindrico appena rastremato al centro con bocca [..]
venduto EUR 1.500,00
COPPIA DI PICCOLI VASI, MEISSEN, 1750 CIRCA in porcellana, forma a balaustro con parte foggiata a canestro e anse [..]
QUATTRO PIATTI, CINA, DINASTIA QIANLONG (1736-1796), 1750 CIRCA in porcellana, decorati in smalti della “famille [..]
COPPIA DI PIATTINI, DOCCIA, GINORI, 1790 in porcellana, tesa rilevata e decoro cosiddetto “alla sassone” [..]
221
PIATTO, NAPOLI, 1860 CIRCA in porcellana policroma con orlo liscio e tesa decorata in oro con motivo floreale; [..]
PARIDE, MEISSEN, 1735-1740 in porcellana; la piccola plastica raffigura Paride seduto su una roccia con il corpo [..]
venduto EUR 688,00
TAZZA DA BRODO CON PRESENTATOIO, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
venduto EUR 625,00
venduto EUR 1.875,00
COPPETTA CON PIATTINO, MEISSEN, 1728 CIRCA in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scene cinesi [..]
venduto EUR 2.000,00
PIATTO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII E CAFFETTIERA, NAPOLI, INIZI SECOLO [..]
venduto EUR 1.125,00
CONTENITORE OVALE BRUCIA-INCENSI, DOCCIA, GINORI, 1800 CIRCA in porcellana, corpo ovale allungato su alto piede, [..]
venduto EUR 1.125,00
SALSIERA, REAL FABBRICA FERDINANDEA A CASERTA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
venduto EUR 688,00
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
venduto EUR 875,00
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, corpo piriforme con coperchio piano montato [..]
PIATTO DA PORTATA E TAZZINA, DOCCIA, GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, piatto circolare con cavetto profondo, [..]
TAZZINA CON PIATTINO, MEISSEN, 1740-1745 in porcellana, forma emisferica, decoro a policromia con scena di porto, [..]
venduto EUR 1.500,00
PIATTO, DOCCIA, GINORI, 1755 CIRCA in porcellana, decoro in blu a fiori caratterizzato dalla presenza di esemplari [..]
venduto EUR 688,00
ASSORTIMENTO DI TRE TAZZINE CON PIATTINO, DOCCIA, GINORI, 1775-1790 in porcellana; la prima tazzina con forma [..]
venduto EUR 688,00
GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA GEMINIANO COZZI, 1770 CIRCA in porcellana raffigurante tre bimbi, con una bambina [..]
venduto EUR 688,00
1 - 30  di 229 LOTTI