Asta (21)

Fascino e splendore delle maioliche e delle porcellane: la raccolta [..]

mer 17 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 17/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 229 LOTTI
COPPIA DI VERSATOI, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo a forma cosiddetta [..]
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX in maiolica, corpo globulare poggiante [..]
ZUPPIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale allungato e appiattito poggiante su piede [..]
ZUPPIERA OVALE, FRANCIA, MARSIGLIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale costolato al centro e poggiante [..]
COPPIA DI VASCHE PER FIORI, OLANDA, DELFT (?), SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo semicilindrico [..]
ZUPPIERA, MILANO, FABBRICA DI PASQUALE RUBATI, 1760 CIRCA in maiolica, corpo ovoidale costolato poggiante su [..]
venduto EUR 3.750,00
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica, corpo globulare costolato schiacciato ed espanso [..]
COPPIA DI CAFFETTIERE, MILANO, FELICE CLERICI, 1780 CIRCA in maiolica, corpo piriforme costolato, piede basso [..]
VASCA PER FIORI, MILANO, MANIFATTURA DI PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI E PASQUALE RUBATI, 1745-1780 in maiolica, corpo troncoconico [..]
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo piriforme [..]
venduto EUR 1.125,00
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo liscio e piriforme [..]
ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
COPPIA DI ZUPPIERE CON PRESENTATOIO, NOVE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, FINE SECOLO XIX In maiolica, corpo [..]
BACILE, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo ovale con profilo [..]
venduto EUR 2.500,00
ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, 1774-1802 in terraglia, plasmata [..]
PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO in maiolica, corpo piriforme [..]
ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica policroma, caratteristica [..]
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
venduto EUR 875,00
CAFFETTIERA, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770 -1780 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con elementi [..]
venduto EUR 2.500,00
RINFRESCABICCHIERI, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI VERSO IL 1770-1775 in porcellana, corpo ovale su base [..]
venduto EUR 16.250,00
BACILE DA BARBA, CINA, DINASTIA QUING, EPOCA QIANLONG (1736-1795) 1750 CIRCA in porcellana, corpo emisferico [..]
venduto EUR 2.500,00
ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, CINA, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, 1770 CIRCA in porcellana, corpo di forma ottagonale [..]
BOCCALE, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, corpo piriforme con coperchio piano montato [..]
GRANDE BOWL, CINA, DINASTIA QING PERIODO QIANLONG (1736-1795) in porcellana, coppa profonda a parete curva, decoro [..]
venduto EUR 1.625,00
COPPIA DI PIATTI, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in maiolica, bordo dal profilo [..]
COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA PASQUALE RUBATI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo troncoconico [..]
61 - 90  di 229 LOTTI