Asta (24)

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 26/05/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 27/05/2017 Ore 11:00 - Lotti 0401-0575
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 491 LOTTI

Giacomo Manzù (d'apres)

Scultura in bronzo, es. 1/9, cm. 58 h.
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Giorgio de Chirico

Litografia a colori, es. VI/XXX, cm. 60,5x45,5

Marino Marini

Acquaforte, puntasecca e acquatinta, es. 37/50, cm. 64,4x48,8 (lastra), cm. 99,7x70 (carta) Dall'album Personaggi, [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a colori, es. 25/90, cm. 62,5x42,5 (lastra), cm. 70x50,5 (carta) Tiratura di 90 esemplari in numeri [..]
Pilastri

Giò Pomodoro

Arazzo, multiplo, es. 107/250, cm. 37,5x37,5

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5

Arman

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 47/100, cm. 45,5 h. (cm. 54 h. con base)

Salvador Dalí

Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/350, cm. 65 h. Tiratura di 350 esemplari più 35 EA; editore Inter [..]

J2L

Tavolino con serigrafia a colori, es. 73/150, cm. 35x91x91 Il tavolo è accompagnato dal certificato della [..]
Le amiche

GIANNI BERTINI

Tecnica mista e serigrafia su carta applicata su tela, cm. 53,5x47

Pablo Picasso

Bassorilievo in terracotta, es. 168/500, cm. 10,6x16,3 Tiratura di 500 esemplari numerati.

Joan Miró

Litografia, es. e.a., cm. 54,8x77,6 (carta) Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari [..]

Ben Nicholson

Acquaforte e acquatinta, es. 11/50, cm. 14,6x34 (lastra), cm. 30x45 (carta) Tiratura di 50 esemplari più [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Alexander Calder

Litografia, es. e.a., cm. 54.7x77,6 Dalla cartella Poemas para mirar, comprendente sei litografie di vari artisti [..]
Figure

Bruno Cassinari

Acquaforte, cm. 23,5x24 (lastra), cm. 45x45 ca. (carta)
Tagliacozzo

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm. 18x24,1 (lastra), cm. 21,8x27,5 (carta)
Donne al lavatoio

Luigi Bartolini

Acquaforte, cm. 29,3x33 (lastra), cm. 34,8x47,6 (carta)
Robe di campagna

Giuseppe Viviani

Puntasecca su carta Cina, es. VI p.s., cm. 20,3x28,5 (lastra), cm. 28,7x35 (carta) Tiratura di 12 esemplari firmati [..]
Il giacinto

Filippo de Pisis

Litografia acquerellata a mano, es. 7/30, cm. 46,3x37 (carta) Tiratura di 30 esemplari acquerellati; stampata [..]
EUR 400,00 / 700,00
Omaggio a Goya

Filippo de Pisis

Litografia acquerellata a mano, es. 67/70, cm. 58,2x44 (carta) Tiratura di 70 esemplari, di cui pochi acquerellati; [..]
EUR 400,00 / 700,00
Figure sdraiate

Felice Casorati

Acquaforte, es. 51/75, cm. 25x32,5 (lastra), cm. 46,5x61 (carta)
EUR 400,00 / 700,00
I saltimbanchi

Carlo Carrà

Litografia, cm. 38,3x28 (carta) Parte della cartella Italianische und Russische Kunstler, editore Bauhaus, Weimar, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Cavalli

Carlo Carrà

Acquaforte, cm. 26x36 (lastra), cm. 32x44 (carta) Tiratura di due esemplari di prova.
Il pesce

Filippo de Pisis

Litografia acquerellata a mano, cm. 50x63,4 (carta) Tiratura di 60 esemplari più pochi esemplari acquerellati, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Gioco di Arlecchini

Marino Marini

Acquaforte, es. 9/60, cm. 34,1x39,8 (lastra), cm. 50x69,5 (carta) Tavola XV dell'album Marino Marini Opera Grafica, [..]
Colonna XXVII

LUCIO DEL PEZZO

Scultura in legno, alluminio e lalabite bianca, multiplo, es. 18/99, cm. 42x16x12 Opera realizzata per il XVIII [..]

Giorgio de Chirico

Litografia a colori, es. XV/XX, cm. 48,5x56 (lastra), cm. 50,3x70 (carta) Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi, [..]
EUR 650,00 / 950,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su lastra in acciaio inox supermirror, multiplo, es. 79/100, cm. 30x50 Tiratura di 100 esemplari in [..]

MAURO STACCIOLI

Tre sculture in ferro e cemento, multiplo, es. 30/50, cm. 30x28x4 ognuna

GETULIO ALVIANI

Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2 Multiplo realizzato per il WWF, Colonia.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
1 - 30  di 491 LOTTI