Asta (24)

ASTA ARTE CONTEMPORANEA, PRATO 26-27 MAGGIO 2017

ven 26 -  sab 27 MAGGIO 2017
PRIMA TORNATA: 26/05/2017 Ore 15:30 - Lotti 0001-0317
SECONDA TORNATA: 27/05/2017 Ore 11:00 - Lotti 0401-0575
ASTA ARTE CONTEMPORANEA

PRATO
VENERDI 26 MAGGIO 2017, ore 15.30
SABATO 27 MAGGIO 2017, ore 11.00

ESPOSIZIONI

MILANO (sintesi delle opere)
11 - 17 MAGGIO
Esposizioni in contemporanea:
CASA DEL MANZONI, Via Morone 1
FARSETTIARTE, Portichetto di Via Manzoni (angolo Via Spiga)
Orario: 10.00-19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: 10.00 - 17.00

PRATO
20 - 27 MAGGIO
FARSETTIARTE, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
Orario: 10.00 - 19.30 festivi compresi
Orario ultimo giorno di esposizione: venerdì ore 19.30

IMPORTANTE

www.farsettiarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 491 LOTTI
565

Christo

Tecnica mista su carta applicata su tavola, dittico, cm. 71,1x20 e cm. 71,1x55,6 L'opera sarà inclusa nel [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Christo

Collage 3D e litografia, es. 75/100, cm. 56,4x71 Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 20 in numeri romani [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00

Pablo Picasso

Bassorilievo in terracotta, es. 135/500, cm. 16,2x10,2 Tiratura di 500 esemplari numerati.
559

ENRICO BAJ

Acrilico, collage, ovatta, passamaneria, decorazioni e oggetti su tela, cm. 92,2x73,2
EUR 35.000,00 / 50.000,00

Pablo Picasso

Piatto in maiolica bianca, es. 76/100, cm. 19,5 ř Tiratura di 100 esemplari numerati.

Arman

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 95/100, cm. 56 h. (cm. 61 h. con base)
Via Rifugio - Ustica
239

Giovanni Omiccioli

Olio su carta applicata su tela, cm. 70x50
Viareggio

Uberto Bonetti

Acquerello, matita e pastello su carta, cm. 26x26,5
Via Laura

Rodolfo Marma

Olio su tela, cm. 69,6x50
EUR 400,00 / 700,00
254

Saverio Terruso

Olio su tela, cm. 50x40

Salvador Dalí

Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/350, cm. 65 h. Tiratura di 350 esemplari più 35 EA; editore Inter [..]

Arman

Scultura in bronzo dorato, multiplo, es. 47/100, cm. 45,5 h. (cm. 54 h. con base)
Vademekum mobile - ihr seid gewarnt

Max Ernst

Fotolitografia, es. e.a., cm. 43,5x49 (lastra), cm. 49,5x69 (carta) Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi e [..]
503

Dan Flavin

Pastelli, inchiostro e matita su carta quadrettata, cm. 43x55,8
EUR 30.000,00 / 40.000,00
538

Tim Hawkinson

Gouache su carta piegata applicata su alluminio, in cornice d'artista, cm. 36x51,5
EUR 7.000,00 / 12.000,00
475

Richard Prince

Cibachrome, es. 4/25, cm. 60,8x50,4 Edizione di 25 esemplari.
571

Cindy Sherman

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, es. 3/10, cm. 20,1x25,2 Edizione di 10 esemplari.
EUR 70.000,00 / 110.000,00
505

Olafur Eliasson

C-print, es. unico, cm. 60x90
EUR 6.000,00 / 9.000,00
459

Mikhail Baryshnikov

Stampa a pigmenti Archival, es 1/3, cm. 115,5x181,6 (con cornice)
EUR 4.500,00 / 6.500,00
495

PIERO DORAZIO

Olio su tela, cm. 60x80
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Andy Warhol

Tecnica mista su banconota, cm. 6,5x15,5
469

MARCO TIRELLI

Tecnica mista su tre pannelli M.D.F., cm. 50,5x35 ognuno
504

Gabriel Orozco

Cibachrome, es. 5/5, cm. 40,3x50,6 Edizione di cinque esemplari.

Keith Haring

Litografia a colori, es. 70/90, cm. 55,5x41,8 (carta)
506

Vik Muniz

Cibachrome a colori, es. AP 1/3, cm. 111x149,5 Dalla serie Pictures of Chocolate, 1997-98; edizione di tre esemplari [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
The Blues and Royals
251

Giorgio Albertini

Acrilico su tela, cm. 55,5x45,5

GETULIO ALVIANI

Acciaio spazzolato su tavola, multiplo, cm. 25x25x2 Multiplo realizzato per il WWF, Colonia.
EUR 1.000,00 / 1.800,00
545

MICHELANGELO PISTOLETTO

Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, es. unico, cm. 40x40
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Ter Par de Banderilla

Mario Bedini

Olio su tela, cm. 131x116
1 - 30  di 491 LOTTI