Asta (31)

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

Importanti Gioielli e orologi

lun 29 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 291 LOTTI
400
realizzato come un ferro di cavallo con moneta messicana da 50 pesos Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 1.600,00 / 1.900,00
venduto EUR 1.900,00
401
realizzato come un ferro di cavallo con moneta statunitense da 20 dollari Provenienza Successione Fiamma Bres [..]
venduto EUR 1.600,00
402
Provenienza Successione Fiamma Breschi
venduto EUR 500,00
403
quadrata/latiforma Provenienza Successione Fiamma Breschi
venduto EUR 1.450,00
404
lavorazione a maglie intrecciate, fermezza impreziosita da diamanti taglio a brillante rotondo, zaffiro taglio [..]
EUR 2.600,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.900,00
venduto EUR 300,00
406
placcati in oro giallo e bianco, uno con scatola originale Provenienza Successione Fiamma Breschi
407
movimento al quarzo, entro scatola originale con targhetta 1956-1976 Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
408
un cronografo meccanico per uomo Philier, cassa in oro giallo, quadrante a tre toni, cinturino in pelle, Anni [..]
venduto EUR 500,00
409
cassa in oro giallo, cinturino in pelle, carica manuale Provenienza Successione Fiamma Breschi
venduto EUR 750,00
410
cassa in oro giallo, cinturino in pelle Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 700,00 / 800,00
411
cassa esagonale e bracciale in oro bianco, corredato di garanzia Provenienza Successione Fiamma Breschi
EUR 1.600,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.900,00
412
quadrante nero con piccoli diamanti, cassa e bracciale in oro giallo, segni d’uso Corredato di scatola [..]
EUR 2.800,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.800,00
413
spilla in oro giallo, perla e pietre colorate realizzata come uno stiletto e portachiavi in oro giallo, smalti [..]
venduto EUR 500,00
414
turchesi taglio cabochon Provenienza Successione Fiamma Breschi
venduto EUR 600,00
415
diamanti taglio a brillante rotondo, tormalina taglio ovale ct. 3 circa, misura 17,5, g. 10 Provenienza Successione [..]
venduto EUR 500,00
416
topazio azzurro taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi
venduto EUR 300,00
417
diamanti taglio huit huit, quarzo taglio ottagonale Provenienza Successione Fiamma Breschi
venduto EUR 500,00
EUR 1.300,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.500,00
419
realizzata con la riproduzione della Madonna del Cardellino diamanti taglio a brillante rotondo ct. 2 circa [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 750,00
420
realizzato come due cerchi intrecciati uno dei quali in pavé di diamanti taglio a brillante rotondo, difetti [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 1.200,00
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
422
diamanti taglio carré ct. 0,70 circa complessivi, smeraldi taglio carré ottagonale ct. 2,50 circa [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
423
con pendente di forma geometrica diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,50 circa complessivi, zaffiri taglio [..]
venduto EUR 1.000,00
424
perla mm. 14x13x12, misura 17, g. 7,69 Corredato di certificato Cisgem n. 5650 del 03/03/2017 attestante che [..]
EUR 800,00 / 900,00
venduto EUR 8.200,00
425
fermezza quadrilobata in oro giallo e bianco perle diametro mm. 7,50/9,70 , lungh cm 48 Provenienza Successione [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
426
realizzata come due fiocchi contrapposti diamanti taglio a brillante e a baguette ct. 3 circa complessivi, g. [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.450,00
427
scatola originale Veronesi Bologna diamanti taglio a brillante rotondo e huit-huit ct. 11 circa complessivi, [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.600,00
428
diamante taglio a brillante rotondo ct. 4,49, misura 17, g 4,2 Corredato di garanzia del venditore Provenienza [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
venduto EUR 23.000,00
429
realizzato come un cervo volante, entro scatola originale
venduto EUR 450,00
1 - 30  di 291 LOTTI