Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 196 LOTTI
Mattonella Castelli, bottega di Francesco Saverio Grue di Giovanni, circa 1750
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 26,0 x 32,0Buono stato di conservazione
venduto EUR 4.800,00
Tazzina Bassano Romano, manifattura di Bartolomeo Terchi circa 1735
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,5Buono stato di conservazione
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Fiaschetta, seconda metà del XVII sec. attr. alla Bottega di  Berardino Gentili il Vecchio
in maiolica, decoro double face, figurata con San Francesco d’Assisi, altezza cm 20,5, larghezza cm 15,5 si evidenziano [..]
venduto EUR 1.000,00
Tazzina Pesaro, manifattura Casali e Callegari circa 1770-80
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 5,3 circaBuono stato di conservazione
venduto EUR 500,00
Brocca Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,8Felatura nel ventre, visibile
EUR 600,00 / 1.000,00
venduto EUR 600,00
Caffettiera Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 21,0Restauro al coperchio per rotturaCorpo piriforme su basso [..]
venduto EUR 1.900,00
Caffettiera Castelli, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,6Lievissima mancanza al versatoio ed al coperchio
venduto EUR 900,00
Piatto Castelli, bottega degli inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 16,3Buono stato di conservazione
venduto EUR 380,00
Tre piatti Castelli, manifattura del XVIII (2) e del XIX (1) secolo
Maiolica a gran fuoco, diametri cm. 22,8 e 23,1Usure ai bordi
Piatto Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,5Buono stato di conservazione
venduto EUR 450,00
Saliera Area lombarda ( Lodi ?), bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 14,0Sbeccature visibili
Boccale Pesaro, fabbrica di Ippolito Casali primo quarto del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,3Lievi sbeccature
EUR 250,00 / 400,00
Fioriera Probabilmente Francia dell’Est, fine XVIII-XIX secolo
Maiolica. Altezza cm 14,2; cm 20,5 x 15Sbeccature e una felatura
Salsiera Francia, Marsiglia, probabilmente fabbrica di Hongré Savy, 1770 ca.
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm, 26 x 11 cmCoperchio mancante, [..]
Oliera e acetiera Francia, Strasburgo, Fabbrica di Joseph Hannong,  1770 ca.
Maiolica. Marca: “H” e numero “471 in blu. Altezza cm 12; cm 27 x 14,7 Piccole sbeccature
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Contenitore “Memento Mori” Probabilmente Ungheria, Holitsch,  1750 ca.
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 13,7; cm 16,5 x 13,5Sbeccature
venduto EUR 800,00
Figura di Budai Bruxelles, XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 32,8. Ottimo stato, leggere usure all’oro
venduto EUR 700,00
Bacile Area lombarda, bottega della seconda metà del XVIII secolo,  (probabile la Fabbrica Caravaggio a Lodi attr.)
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,9Buono stato di conservazione
venduto EUR 300,00
Due vassoi ( marescialle ) Milano, fabbrica milanese della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cad. cm. 24,2 e cm. 17,3 di lunghezza.Buono stato di conservazione
Piatto e cestina Milano, fabbrica di Felice Clerici e Pasquale Rubati , circa 1745-80
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 26,8, cestina cm. 18,7 x 25,4Buono stato di conservazione
Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1760-80
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 28,2Buono stato di conservazione
venduto EUR 280,00
Piatto Milano, bottega del XVIII secolo
Maiolica in monocromia ruggine. Diametro cm. 19,0Minime sbeccature, usure.Corpo circolare, base piana, bordo mistilineo.Decoro [..]
EUR 240,00 / 360,00
Piatto Milano, manifattura di Pasquale Rubati circa 1770-1780
Maiolica a terzo fuoco con oro, diametro cm. 22,8Buono stato di conservazione
venduto EUR 750,00
Versatoio o brocca Monte Milone (Pollenza), bottega Verdinelli ultimo quarto del settecento.
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 31,5Buono stato di conservazione
EUR 750,00 / 900,00
venduto EUR 700,00
Tazzina con piattino Lodi, manifattura di Antonio Ferretti circa 1765-1770
Maiolica a terzo fuoco, diametro cm. 7,4, altezza cm. 6,3Felatura e piccole sbeccature restaurate nella tazzi [..]
venduto EUR 300,00
Brocca Faenza, fabbrica dei Conti Ferniani fine XVIII inizi XIX secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 23,0Rotture
venduto EUR 300,00
venduto EUR 350,00
Caffettiera Lombardia, bottega della seconda metà del XVIII secolo
venduto EUR 500,00
Vassoio Faenza, fabbrica Ferniani della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 36,0 x 44,1Sbeccature al verso
121 - 150  di 196 LOTTI