Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 196 LOTTI
Servizio di dodici piatti piani, tre piatti fondi e sei vassoi, Napoli, fabbrica napoletana della seconda metà del ‘700
Maiolica a gran fuoco, misure diverse.Buono stato di conservazione
EUR 3.800,00 / 4.200,00
Sette piatti Angarano, manifattura Marinoni circa 1773-1777 ( attr. )
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,0 circaBuono stato di conservazione
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Piatto e vassoio Nove, fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, piatto diametro cm. 23,6, vassoio cm. 18,5 x 24,0Buono stato di conservazione
Zuppiera Nove, bottega Antonibon circa metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 31,0 x 20,0 x 28,0Felature restaurate alla bocca
Vassoio Nove,   fabbrica Antonibon verso la metà del XVIII secolo.
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,8Buono stato di conservazione
venduto EUR 380,00
Sei piatti Faenza, fabbrica Ferniani terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,0Buono stato di conservazione
venduto EUR 1.000,00
Salsiera con presentatoio ( schiffa ) Bologna, manifattura di G. e L. Finck 1768-1789
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 14,2 x 20,8 il vassoio e cm. 19,0 la vaschettaBuono stato di conservazi [..]
Acetoliera Pesaro (?), bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 8,0x28,0x14,0Buono stato di conservazione
Zuppiera Bologna, bottega di Rolandi e Giuseppe Finck, terzo quarto del XVIII secolo
Dimensioni cm 34x23x20.Maiolica a gran fuoco in monocromia turchina. Crepature del corpo principale, un manico [..]
Tazzina con piattino Bassano Romano, manifattura di Bartolomeo Terchi verso il 1735
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,6Buono stato di conservazione
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Crespina Faenza, fabbrica Ferniani della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 17,4 x 23,0Buono stato di conservazione
Zuppiera Venezia, manifattura Geminiano Cozzi circa 1770-1780
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 23,5 X 34,0 X 18,5 Rottura di un piedino, lacuna interna al coperchio ed [..]
venduto EUR 1.200,00
Caffettiera Milano, fabbrica Pasquale Rubati circa 1770-80
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 19,8Felure alla base
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Tre piatti e cestina Milano, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni varieBuono stato di conservazione
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Vassoio Pavia, bottega della fine XVII  inizi  del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 36,1Buono stato di conservazione
Albarello Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,1Buono stato di conservazione
Albarello Urbino, bottega dei primi decenni del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7Felature visibili
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.000,00
Albarello, Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,4Felatura visibile
Albarello Siena (?), bottega degli inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 13,2Buono stato di conservazione
Due boccali Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,3 circaLievi sbeccature
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,6 circaUno rotto, altro felato
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,6 circaBuono stato di conservazione
venduto EUR 550,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,7 circaBuono stato di conservazione
venduto EUR 550,00
Due albarelli Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,5 circaBuono stato, lievi sbeccature
venduto EUR 500,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,6 circaBuono stato di conservazione
venduto EUR 450,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,6 circaMancanza al piede, rottura
EUR 350,00 / 400,00
Due albarelli Area veneta, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,9Buono stato di conservazione
venduto EUR 280,00
Boccale Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaBuono stato di conservazione
Albarello e boccale Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7 e 19,6 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
EUR 350,00 / 400,00
EUR 350,00 / 400,00
151 - 180  di 196 LOTTI