Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 196 LOTTI
Albarello Montelupo, bottega monte lupina del 1580-1600 circa
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 17,0Buono stato di conservazione
EUR 2.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.000,00
Coppa Montelupo, bottega circa 1580-1600
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Lievi restauri
Coppa Area metaurense, bottega della metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,5Restauri
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Coppa Faenza, 1550- 60.
MaiolicaDiametro cm 23,5Buono stato di conservazione Provenienza: collezione privata
EUR 1.600,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.600,00
Piatto Pesaro,“Pittore di Zenobia”, 1550- 60 ca.
MaiolicaDiametro cm 22,7Connessioni e una lacuna integrata al bordoProvenienza: collezione privata
venduto EUR 1.000,00
Coppa Montelupo, bottega del 1580 -1590 circa
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,5Buono stato di conservazione
venduto EUR 2.600,00
Coppa Faenza, bottega degli inizi del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 20,1Rottura visibile, restauro
Maiolica a gran fuoco, diametro cm 22,5restauri
venduto EUR 1.200,00
Coppa bottega metaurense, bottega della metà del XVI secolo
maiolica a granfuoco, diam 18,0 circaCorpo circolare su basso piede incavatoA pieno campo la storia del mito di [..]
Piatto Montelupo. Bottega della fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Buono stato di conservazione, un foro visibile al verso
venduto EUR 2.000,00
Piatto Alto Lazio, bottega della fine del XVI inizio del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 33,3Usure al bordo
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.300,00
Piatto Marche, bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,8Buono stato di conservazione
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Vassoio Deruta, bottega derutese del primo quarto del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco a lustro oro, diametro cm. 39,0Buono stato di conservazione
venduto EUR 3.000,00
Saliera Deruta , bottega della seconda metà del XVI  secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,7Buono stato di conservazione
venduto EUR 800,00
Crespina Faenza bottega della seconda metà del XVI secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, diametro cm 25,5Lievi sbeccature e felatura visibile
venduto EUR 800,00
Tre piastrelle da pavimento Centro Italia, bottega del XVI e XVII secolo
Coppia di albarelli Spagna, Talavera, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Altezza cm 26,5Sbeccature e leggere felature
venduto EUR 400,00
Due piatti Spagna, Manises, XVIII secolo
Maiolica a lustro in rosso. Diametro cm 39; cm 38Stato: un pezzo rotto in due, più due frammenti ricomposti in [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Calamaio Spagna, Talavera o Siviglia, inizio del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco.Diametro cm 15, altezza cm 12alcune sbeccature visibili e altre restaurate.
venduto EUR 400,00
Piastrella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX - XX secolo
Ceramica silicea. Altezza cm 26,5; cm 21 x 2,4Due angoli restaurati
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 300,00
Due brocche Iran, XII - XIII secolo
Pasta artificiale “fritta”. Altezza cm 16; cm 18,5.Stato: minime sbeccature, incrostazioni, iridescenze.
Piastrella Iran, periodo Qajar (1779-1925),  fine XIX - inizi XX secolo
Ceramica silicea. Altezza cm 19; cm 13 x 2Sbeccature
Versatoio Iran, dinastia Safavid, seconda metà del XVII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 13,7; cm 16,5 x 13,5Sbeccature e cadute di smaltoDecorazione in monocromia [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.800,00
Piastrella Turchia, Iznik, metà del XVI secolo
Ceramica silicea. cm 16 x 33Diversi frammenti ricomposti in restauro. In cornice moderna in legno Di forma rettangolare [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.200,00
Targa devozionale Deruta, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm….x …Una caduta di smalto restaurata
Placca Italia Centrale, bottega della seconda metà del XVIII secolo
maiolica a granfuoco, cm 14x10,5buono stato di conservazione
Acquasantiera Faenza, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,3Caduta di smalto restaurata
Figura di Santo Italia Centrale, bottega della fine XVII inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 31,0 Buono stato di conservazione
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 20x17Una caduta di smalto restaurata
31 - 60  di 196 LOTTI