Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
Acetoliera Pesaro (?), bottega della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 8,0x28,0x14,0Buono stato di conservazione
Acquasantiera Deruta, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 40,0 circaBuono stato di conservazione
Acquasantiera Faenza, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,3Caduta di smalto restaurata
Albarello Albisola, manifattura Grosso (?), fine del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,0Buono stato di conservazione
venduto EUR 300,00
Albarello Campania, baottega degli inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione
venduto EUR 450,00
Albarello Centro Italia, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorazione vegetale a foglie, cartiglio farmaceutico nella parte centrale, [..]
Albarello e boccale Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7 e 19,6 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
EUR 350,00 / 400,00
EUR 350,00 / 400,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18.8 e 19,5 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
EUR 350,00 / 400,00
Albarello Faenza, bottega dell’ ultimo quarto del XV secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,8Danni visibili
venduto EUR 1.000,00
Albarello Laterza,  bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,7Buono stato
venduto EUR 1.400,00
Albarello Liguria, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Sbeccature al piede, visibili
Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione
venduto EUR 450,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
venduto EUR 220,00
Albarello Montelupo, bottega monte lupina del 1580-1600 circa
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 17,0Buono stato di conservazione
EUR 2.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.000,00
Albarello Montelupo, bottega montelupina del 1580- 1600 circa
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 16,2Buono stato di conservazione
EUR 2.000,00 / 3.500,00
Albarello Montelupo, prima metà del sec. XVI
MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
Albarello Napoli, Jacovo Filippegna nella fabbrica di Giovan Battista Ferrante, dopo 1619
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,5Buono stato di conservazione
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
Albarello Palermo, bottega palermitana inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 29,5Buono stato di conservazione
venduto EUR 3.800,00
Albarello Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,1Buono stato di conservazione
Albarello, Pavia, bottega della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 12,4Felatura visibile
Albarello Siena (?), bottega degli inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 13,2Buono stato di conservazione
Albarello Urbino, bottega dei primi decenni del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7Felature visibili
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 3.000,00
Alzata Castelli, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23.3Sbeccature al verso
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Alzata Deruta , bottega derutese della seconda metà del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Rotture ricomposte. Visibili
Alzata Deruta, della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,7; diametro cm 25,2 Sbeccature nel bordoCorpo circolare, bordo [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
venduto EUR 1.300,00
Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Buono stato di conservazione
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
Alzata Liguria, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 39,4Sbeccature e felatura restaurate al bordo
EUR 650,00 / 900,00
venduto EUR 650,00
Alzata Pisa, bottega di Niccoḷ Sisti fine del XVI secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
1 - 30  di 196 LOTTI