Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 196 LOTTI
Piatto Faenza, bottega Mazzanti inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 24,5Lievi sbeccature visibili
EUR 850,00 / 1.000,00
Piatto Roma, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 35,4Felatura visibile
venduto EUR 350,00
Piatto Centro Italia, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 24,8Buono stato di conservazione
Piatto Faenza, bottega della  fine del XVI inizio XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 34,0Lieve sbeccatura restaurata
EUR 650,00 / 900,00
Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione
venduto EUR 450,00
Boccale Urbania o Pesaro, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.ì+ì22,9Buono stato di conservazione, usure
venduto EUR 400,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,4Sbeccature visibili
venduto EUR 220,00
Orciolo Roma, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.17,0Danno al manico, restauro
Albarello Centro Italia, XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in monocromia, decorazione vegetale a foglie, cartiglio farmaceutico nella parte centrale, [..]
Bottiglia Laterza(?), bottega laertina inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,0Lieve restauro al collo
EUR 750,00 / 900,00
Albarello Laterza,  bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 28,7Buono stato
venduto EUR 1.400,00
Albarello Campania, baottega degli inizi del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Buono stato di conservazione
venduto EUR 450,00
Piatto Faenza, bottega faentina degli inizi del XVII secolo
MaiolicaDiametro cm 25,4Sbeccature al bordoProvenienza: mercato antiquario
venduto EUR 500,00
Alzata Deruta, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Buono stato di conservazione
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
Coppa  S. Quirico in val d’Orcia ( o Siena ? ), bottega primi decenni del XVIII secolo
venduto EUR 380,00
Piatto Laterza, fabbrica laertina della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Buono stato di conservazione
venduto EUR 1.800,00
Coppa Faenza, bottega dell’inizio del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 24,0Lievi mancanze restaurate
Alzata Roma, bottega romana della prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 31,6Buono stato di conservazione
venduto EUR 600,00
Alzata Liguria, bottega della fine del XVII inizi del XVIII secolo.
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 39,4Sbeccature e felatura restaurate al bordo
EUR 650,00 / 900,00
venduto EUR 650,00
Albarello Napoli, Jacovo Filippegna nella fabbrica di Giovan Battista Ferrante, dopo 1619
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 27,5Buono stato di conservazione
EUR 2.200,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.200,00
Vaso ( bombola ) Caltagirone, bottega della fine del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 31,5Buono stato di conservazione
Albarello Palermo, bottega palermitana inizi del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 29,5Buono stato di conservazione
venduto EUR 3.800,00
Tondo  Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,0Buono stato di conservazione
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Piatto Montelupo, bottega del “Pittore dei nasi carnosi”, ultimo quarto del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,8Buono stato di conservazioneBibliografia di riferimentoRAVANELLI GUIDOTTI [..]
venduto EUR 800,00
Acquasantiera Deruta, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 40,0 circaBuono stato di conservazione
Versatoio a navicella Deruta, bottega della metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 13,5Rottura visibile
venduto EUR 800,00
Targa devozionale Area napoletana (?), bottega della fine del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 17,0 x 23, 0Buono stato di conservazione
Bacile Area Derutese, prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 44,0Buono stato di conservazione
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Piatto Laterza (?), bottega della metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,3Sbeccature al verso
Coppa Montelupo, bottega della seconda metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 30,0Buono stato di conservazione
61 - 90  di 196 LOTTI