Asta (34)

Maioliche dal XV al XIX secolo

gio 18 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 18/05/2017 Ore 10:00
In attesa del prestigioso appuntamento con le maioliche rinascimentali proponiamo una selezione di circa 200 lotti che vanno dalle maioliche arcaiche del quattrocento agli inizi del diciannovesimo secolo. Tra i lotti di maggior interesse segnaliamo un piatto rinascimentale istoriato, un bel nucleo di maioliche di Savona del XVII e XVIII secolo e alcune maioliche Castelli tra cui una placca della bottega di Francesco Saverio Grue.

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

181 - 196  di 196 LOTTI
Albarello e boccale Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18.8 e 19,5 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
EUR 350,00 / 400,00
Due boccali Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaFelatura, sbeccature
Cinque  boccali Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, varie altezzeDanni diffusi e visibili
venduto EUR 380,00
Boccale Bassano, bottega Manardi della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Sbeccature
venduto EUR 500,00
Quattro albarelli Nove, manifattura Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 12,0 e 16,5Buono stato di conservazione
venduto EUR 1.100,00
Due albarelli Bassano, bottega Manardi della seconda metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Sbeccature alla base e bocca, restaurate
venduto EUR 700,00
Due brocche Nove, manifattura Antonibon ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 19,5Buono stato di conservazione
venduto EUR 950,00
Quattro vasetti Nove (?), manifattura veneta dei primi anni del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,6Buono lo stato di conservazione
venduto EUR 650,00
Due vasi con coperchio Faenza, manifattura Ferniani dei primi anni del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.25,0I coperchi con rotture
venduto EUR 300,00
Due vasetti Nove (?), manifattura veneta dei primi anni del XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 9,0Buono lo stato di conservazione
Targa devozionale Deruta, bottega derutese fine ottocento
Maiolica a gran fuoco lustrata, dimensioni cm. 25,0 x 18,3Buono stato di conservazione
venduto EUR 1.000,00
Tre acquasantiere Italia Meridionale, botteghe diverse dal XVIII al XIX secolo
Maiolica a gran fuoco, altezze diverse.Buono stato di conservazionecm 27,5x19; 33x19,5 e 24x13,5
EUR 600,00 / 700,00
Targa devozionale Carpi, manifattura dell’ultimo quarto del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 27,8 x 23,2 Ritocchi , per cadute di smalto
EUR 1.100,00 / 1.300,00
venduto EUR 1.100,00
Pendola Nove, fabbrica Antonibon seconda metà del XIX secolo
Maiolica ( o mezza maiolica ) a gran fuoco, altezza cm. 38,0Buono stato di conservazione, lieve mancanza alla [..]
Grande vaso, XIX secolo
biansato in maiolica policroma di gusto rinascimentale dipinto con paesaggio fluviale, marca SCF con data 1887, [..]
Specchiera Area lombarda, manifattura della seconda metà del XIX secolo
Mezza maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 50,0Buono stato di conservazione.
EUR 1.500,00 / 3.000,00
181 - 196  di 196 LOTTI