Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 377 LOTTI
Servito di posate in argento
591
completo per diciotto persone, composto da 35 forchette, 18 coltelli, 18 cucchiai, 18 forchette e 18 coltelli [..]
venduto EUR 3.500,00
Vassoio ovale in maiolica
592
dipinto al centro con suonatore di violino entro paesaggio, fascia dipinta con motivi floreali, lievi difetti
Lotto di maioliche popolari
593
composto da tre piatti e una fioriera ovale istoriata con foglie d’acanto, difetti e restauri diam cm 30 circa, [..]
Lotto di maioliche
594
tra cui quattro piatti di diverse manifatture e un versatoio dipinto con castello nei toni dell'ocra e del blu, [..]
venduto EUR 250,00
Grande lotto di oggetti in terracotta e maiolica
595
composto da alcuni versatoi e piatti, varie ciotoline e un albarello, mancanze, restauri e rifacimenti
venduto EUR 450,00
Vaso da farmacia in porcellana
596
coperchio con presa modellata come un carciofo, corpo dipinto con motivi floreali, corredato da vassoio non pertinente, [..]
Lotto di maioliche
597
un versatoio Manifattura di Castelli, dipinto con figura di Santo, anfora e piatto dipinti nei toni del giallo, [..]
venduto EUR 450,00
Due grandi versatoi da farmacia in maiolica
598
dipinti in monocromia blu con cartigli, difetti e mancanze
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 600,00
Lotto di maioliche
599
due grandi versatoi, uno dei quali dipinto con motivi floreali nei toni del verde e dell'ocra e un albarello dipinto [..]
venduto EUR 300,00
Torciera in legno laccato e dorato a mecca
600
fusto a balaustro, base sagomata con tre piedi a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume, alcuni dife [..]
venduto EUR 100,00
Serie di cinque sedie rustiche in noce
601
schienali con doppia cartella, gambe riunite da traverse, sedili impagliati, alcuni difetti
venduto EUR 180,00
Tavolino rustico in noce
602
gambe a capretta, alcuni difetti
venduto EUR 100,00
Poltrona in noce
603
alto schienale centinato, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in tessuto floreale
Poltroncina in noce
604
schienale con cartella verticale intarsiata con motivo a lira, braccioli a giorno con finali realizzati a collo [..]
venduto EUR 280,00
Coppia di poltroncine a gondola in noce
605
schienali avvolgenti centinati con cartella intagliata a vaso, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe [..]
venduto EUR 450,00
Stipo orientale in legno laccato rosso
606
quattro piccoli cassetti con due sportelli nel fronte dritto, piedi a mensola, lievi difetti
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
Seggiolina-scaletta rustica in castagno
607
schienale con traversa traforata, ribaltabile e trasformabile in scaletta da biblioteca
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
Piccolo stipo basso in legno tenero
608
due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola
EUR 150,00 / 180,00
Piccola madia rustica in legno tenero
609
piano da alzarsi ed un cassetto sottostante, difetti
venduto EUR 200,00
Libreria bassa in noce
610
scaffali a giorno, angoli arrotondati, piedi a cipolla
venduto EUR 320,00
Cassettone a ribalta in noce
611
sportello a calatoia a celare scarabattolo con vari casettini, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola
Scrivania da centro in noce
612
un cassetto nella fascia, e due cassetti nei lati, gambe a faretra
venduto EUR 300,00
Libreria a giorno a due corpi in noce
613
montanti sagomati con lesene a colonna
venduto EUR 800,00
Coppia di cassettoni impiallacciati in mogano e altre essenze
614
angoli scantonati, un cassetto nella fascia con applicazioni in metallo dorato a motivo di losanghe, due cassetti [..]
venduto EUR 2.400,00
Convento di Sant'Antonio a Capaccio
615
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, titolato e datato 1843, in cornice, difetti
venduto EUR 100,00
Paesaggio fluviale con pescatore
616
olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Maniera di Paris Bardon
617
Paesaggio fluviale con scena olio su tela, in cornice, difetto
venduto EUR 300,00
Da Gabriel Metsu (1629-1667)
618
Il cacciatore e la dama olio su tela, copia dell'inizio del XX secolo, al verso titolato e firmato Vittorio Pozzi, [..]
Eruzione del 1842 a Napoli
619
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 280,00
Eruzione del 1842 a Napoli
620
gouache su carta, in cornice
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 280,00
241 - 270  di 377 LOTTI