Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 377 LOTTI
Porta bon bon ovale in argento
561
bordo mosso sbalzato con volute alternate a motivi floreali, prese modellate come conchiglie
venduto EUR 70,00
Vassoietto in sheffield
564
di forma sagomata, bordo a ringhiera, piedini a palla schiacciata
venduto EUR 60,00
Vassoio in metallo argentato
565
bordo sagomato sbalzato con perlinatura, fondo inciso con corona d'alloro
venduto EUR 60,00
Piccola coppetta in argento sterling
venduto EUR 60,00
Cestino rotondo in argento
567
interamente sbalzato e traforato con volute, girali, ghirlande e vasi di fiori
venduto EUR 250,00
Set da toilette in argento
568
sbalzato con volute, girali e motivi floreali, composto da due spazzole ed uno specchio, alcuni difetti
venduto EUR 70,00
Piccola lattiera in argento
574
manico leggermente mosso in avorio (lievi difetti)
venduto EUR 120,00
Lotto di stoviglie da bambola in argento
575
la maggior parte delle quali di manifattura inglese, tra cui alcune caffettiere, teiere e un set di tre posate
venduto EUR 150,00
Cestino ovale in argento
576
fascia traforata con volute e girali, corpo baccellato, piedini mossi, lievi difetti
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 130,00
Cestino rotondo in argento
577
fascia traforata con volute e girali, corpo baccellato, su tre piedini mossi, lievi difetti
venduto EUR 50,00
578
bordo mosso sbalzato con foglie d'acanto, su quattro piedini a ricciolo, alcuni difetti
venduto EUR 120,00
Zuccheriera in argento
579
coperchio con presa a pigna, prese laterali a voluta
venduto EUR 80,00
Piatto rotondo in argento
580
bordo mosso sbalzato con volute, alcuni difetti
venduto EUR 250,00
Zuccheriera in argento
581
corredata da serie di dodici cucchiaini da caffè e serie di sei forchettine da dolce con paletta en suite
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Vassoietto porta carte in argento
EUR 130,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
Lotto di oggetti in argento
583
un'oliera con due ampolle in vetro ed una zuccheriera biansata sbalzata con palmette, lievi difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Cofanetto portagioie in argento
584
di forma ottagonale, sbalzata con motivi floreali e vegetali, coperchio con pietra dura incastonata, piedini sbalzati [..]
venduto EUR 150,00
Secchiello da ghiaccio in argento martellato
585
bordo sbalzato a cordonetto, prese laterali ad anello sorretto da testa di leone, corredato da pinza
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Caraffa in argento martellato
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Acquasantiera pensile in argento
587
sbalzata e traforata con motivi floreali e volute, coppetta a secchiello sbalzata con festoni e motivi a nastro, [..]
venduto EUR 280,00
Grande vassoio in argento
588
bordo mosso, alcuni difetti
venduto EUR 600,00
Grande samovar in argento
589
corpo tortile, coperchio con presa modellata come un fiore, beccuccio zoomorfo, sostegno con quattro gambe sbalzate [..]
venduto EUR 900,00
Coppia di grandi candelabri in argento
590
fusto tornito sbalzato con palmette, una luce centrale ed altri cinque bracci portacandela a voluta, sbalzati [..]
venduto EUR 3.300,00
211 - 240  di 377 LOTTI