Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 377 LOTTI
Acquasantiera pensile
554
realizzata come una croce lignea con figura di Cristo crocifisso in avorio scolpito, coppetta a conchiglia in [..]
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
Acquasantiera pensile in argento
411
sbalzata con vaso e motivi vegetali, coppetta baccellata
venduto EUR 180,00
587
sbalzata e traforata con motivi floreali e volute, coppetta a secchiello sbalzata con festoni e motivi a nastro, [..]
venduto EUR 280,00
Acquasantiera pensile in legno intagliato e dorato
455
di forma sagomata, cimasa con cartiglio sormontato da raggiera, motivi vegetali ricadenti ai lati
venduto EUR 320,00
Acquasantiera pensile in maiolica policroma
467
al centro, realizzata al altorilievo, Madonna in lettura, intorno un’edicola con colonnine tortili sorrette da [..]
venduto EUR 350,00
Acquasantiera pensile in metallo dorato
407
realizzata come una figura di Cristo crocifisso montata su pannello a forma di croce rivestito in velluto
venduto EUR 70,00
Acquasantiera pensile in metallo patinato
352
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli chiusi [..]
venduto EUR 100,00
Anfora in maiolica
545
dipinta con paesaggio in monocromia blu, difetti
venduto EUR 400,00
Antica pressa da tipografo
venduto EUR 100,00
Antico frammento in marmo
venduto EUR 180,00
Antico frammento in pietra
678
scolpito con motivi a nastro
Antico frammento in terracotta
466
raffigurante una ghirlanda di frutti, difetti e rotture
Bassorilievo in argento
406
sbalzato con figura di Madonna, applicato a pannello ovale in velluto rosso
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Bassorilievo in marmo
456
raffigurante una figura femminile classica, applicato a pannello in legno dipinto blu, in cornice in legno intagliato [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
Braccio pensile porta cero in legno laccato verde
712
lumeggiato in oro, intagliato con motivo di foglie d'acanto, corredato da ventola paralume, lievi difetti
venduto EUR 120,00
Bugia in argento
413
corredata da spengi moccolo
EUR 120,00 / 150,00
Busto femminile in gesso patinato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Busto in terracotta
377
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti
venduto EUR 120,00
Calamaio in argento
404
coperchio con placchetta in tartaruga, bordo mosso sbalzato con volute
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Calamaio in argento
483
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi, sbalzati a torchon, piedini sagomati desinenti a ricciolo, [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
Calamaio in marmo verde di Prato
391
scolpito con scena raffigurante un leone in lotta con un cinghiale
EUR 130,00 / 150,00
Calamaio realizzato in stile Boulle
376
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti
EUR 220,00 / 250,00
Calice liturgico in metallo
venduto EUR 80,00
Calice liturgico in metallo argentato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
Caraffa in argento martellato
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Caraffa in vetro
449
rilegata in argento sbalzato con motivi in stile impero e stemma asburgico, presa laterale con finale a testa [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Cartagloria in legno intagliato e dorato
681
cimasa sormontata da trionfo di fiori e foglie d'acanto ricadenti ai lati, cornice rotonda, piedi a ricciolo
venduto EUR 200,00
Cassettone a ribalta in noce
611
sportello a calatoia a celare scarabattolo con vari casettini, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola
Cassettone impiallacciato in noce e ciliegio
727
intarsiato con cornici a scacchiera, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni restauri
venduto EUR 2.300,00
Cassettone in noce
511
interamente intagliato con volute e girali, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scantonate a celare due sportelli, [..]
venduto EUR 2.800,00
1 - 30  di 377 LOTTI